serdwex - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация:
Название работы:
Автор:
Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Урок биологии «Строение и работа сердца»
Иванова Валентина Владимировна,
учитель биологии
Место выполнения работы:
МБОУ «Шигалинская ООШ»
Урмарского района Чувашской Республики
Урок биологии тема «Строение и работа сердца»
( урок изучения нового материала)
Цель: раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование понятий о
сердечном цикле и механизмах регуляции работы сердца
Задачи урока:
 предметные – знать строение и работу сердца, движение крови при сердечном
цикле, уметь устанавливать взаимосвязь между строением сердца и его функцией;
 метапредметные уметь находить нужную информацию в учебнике,
анализировать и делать выводы, использовать раннее изученный материал для
познания нового;
 личностные – воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных
качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.
Оборудование: таблицы по теме, муляж «Сердце», презентация, созданная в программе
PowerPoint.
Этапы урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний. Проверка пройденного материала
Задание 1.Объясните смысл терминов
Задание 2. «Учёные – биологи»
III. Изучение нового материала
1.
2.
3.
4.
Расположение сердца.
Форма и строение сердца.
Сердечный цикл.
Регуляция работы сердца.
IV. Закрепление изученного материала
V. Домашнее задание
I. Организационный момент
1 ученик. Здравствуйте! Ты куда так спешишь?
2 ученик. Ты видишь ту башню?
1 ученик. Вижу. Какая та она необычная. Бегает, прыгает, сгибается и выпрямляется,
становится верхним концом вниз, прыгает на одной ноге. (Слайд №1)
2
2 ученик. Да, не только этим она отличается. Внутри у неё есть клетка. В клетке
находится особый орган. Какими только эпитетами не награждают его. Беспокойное,
трепетное, благородное, бесстрашное, чистое, храброе, чуткое, щедрое, нежное, золотое,
любащее, человеческое…(Слайд №2)
1 ученик. Сердце. Ты знаешь, что сердце – это неутомимый мотор, который не знает ни
выходных, ни праздников, ни каникул, ни дня, ни ночи или времени года. Оно работает,
работает и работает, приводя в движение весь твой организм. (Слайд №3)
2 ученик. Ещё о нём много пословиц, поговорок имеется. Например (Слайд №4)
Пословицы и поговорки про сердце









Сердце сердцу весть подает.
Сердце не камень.
Черствое сердце не знает благодарности.
В сердце не влезешь.
Есть сердце, да закрыто дверцей.
Рад бы сердцем, да душа не принимает.
Сердце душу бережет и душу мутит
Что в сердце варится — на лице не утаится.
Сердце матери — вещун.





Сердце матери лучше солнца греет.
Сердце не камень — тает.
Сердцу не прикажешь.
Сердце веселится — и лицо цвет
Сердце сердце чует.
1 ученик. Так давайте мы проникнем в эту башню, откроем эту клетку и посмотрим на
этот удивительный орган.
Учитель. Не так уж просто. Внутри этой башни есть транспортная линия связи – сосуды,
по которым движется жидкость красного цвета. В этой жидкости есть блуждающие
клетки, которые уничтожают всё чужое, проникающее в эту башню. Но сегодня они
удивительны добрые. Они откроют клетку и покажут нам сердце, если мы выполним их
задания.
II. Актуализация знаний. Проверка пройденного материала
1.Объясните смысл терминов: кровь, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, плазма
крови, сыворотка крови, фагоцитоз, гемоглобин, анемия, фибриноген, фибрин,
иммунитет, вакцина, донор, реципиент, артерии, вены, капилляры, артериальная кровь,
венозная кровь, физиологический раствор. (Слайд №5)
Задание 2. «Учёные – биологи»
Оцените вклад ученых в развитие биологической науки. Для этого соедините данные
левого и правого столбика.
3
1. Английский ученый, врач- впервые объяснил
циркуляцию крови в замкнутой системе
кровообращения.
Марцело Мальпиги
2. Создатель учения о фагоцитозе – развил теорию
иммунитета.
Ян Янский
3. В 1661 году итальянский анатом, врач, физик
впервые обнаружил в крови лягушки эритроциты,
или красные кровяные клетки
Карл Ландштейнер
4. Английский врач 14 мая 1796 года решил
привить здоровому восьмилетнему мальчику
сначала коровью оспу, а через полтора месяца –
оспу человека
Уильям Гарвей
5.Французский ученый, основоположник
современной микробиологи и иммунологии
Илья Ильич Мечников
6. В 1901 году австрийский ученый открыл три
группы крови.
Луи Пастер
7. В 1907 году чешский ученый открыл четвёртую
группу крови.
Эдвард Дженнер
Ответы: 1. Уильям Гарвей
2. Илья Ильич Мечников
3. Марцело Мальпиги
4. Эдвард Дженнер
5. Луи Пастер
6. Карл Ландштейнер
7. Ян Янский
III. Изучение нового материала
Учитель. Сегодня на уроке мы будем говорить о сердце. Нет такого органа, который был
изучен так же хорошо, как сердце, но оно всё ещё таит в себе удивительные загадки, не
решенные и по сей день. В 1628 году английский учёный Вильям Гарвей установил, что
сердце является двигателем крови. С этого года ведёт своё начало научная кардиология
– учение о сердце и системе кровообращения. (Слайды №7 и 8)
4
Какие особенности строения сердца позволяют его перекачивать кровь и перегонять
её по всем кровеносным сосудам тела?
С особенностями строения сердца познакомимся в ходе самостоятельной работы с
первым абзацем текста учебника. (§17 стр. 80)
Учитель.
1.Где располагается сердце?
2.Чем покрыто сердце? Какое значение имеет жидкость в околосердечной сумке?
3.Каковы размеры и масса сердца?
4.Найдите границы между предсердиями и желудочками? Какова толщина их стенок?
Какое это имеет значение? (Слайд №9)
Ответы учащихся дополняет учитель. (Слайд №10)
Сердце находится в грудной полости позади грудины между легкими и почти полностью
прикрыто ими. Своим основанием сердце обращено к позвоночнику, а верхушка
упирается в пятое межреберье; две трети находится в левой части грудной клетки, а одна
треть – в правой. Массовая доля сердца составляет 0,005 от массы тела. Учащиеся
вычисляют массу своего сердца по формуле. m(сердца)= w(сердца) х m(тела).
Учитель вводит новые термины. (Слайд 12)
1.Перикард – околосердечная сумка;
2.Эпикард – наружный слой сердца из соединительной ткани;
3. Миокард – мышечный слой сердца;
4. Эндокард – внутренний слой сердца из эпителиальной ткани;
Учащиеся работают со вторым и третьим абзацем текста учебника, потом отвечают
на вопросы учителя. (§17 стр. 80)
1.Куда поступает кровь из предсердий? Какие клапаны есть на границе между
предсердиями и желудочками?
2. Куда поступает кровь из желудочков и какие клапаны там находятся? (Слайд № 13)
Учащиеся делают вывод. Кровь в сердце двигается в одном направлении – из предсердий
в желудочки, из желудочков в артерии.
Учитель дополняет ответы учащихся. (Слайды №14,15,16)
Сердце человека состоит из двух предсердий и двух желудочков. Левая и правая
части сердца разделены сплошной перегородкой. Предсердия и желудочки каждой
половины сердца соединяются между собой отверстием, которое закрывается клапаном. В
левой половине клапан состоит из двух створок (митральный), в правой – из трех
(трикуспидальный). Клапаны открываются только в сторону желудочков. Этому
5
способствуют сухожильные нити, которые одним концом прикрепляются к створкам
клапанов, а другим к сосочковым мышцам, расположенным на стенках желудочков. Эти
мышцы являются выростами стенки желудочков и сокращаются вместе с ними, натягивая
сухожильные нити и не допуская обратного тока крови в предсердия. Сухожильные нити
не позволяют выворачиваться клапанам в сторону предсердий во время сокращения
желудочков.
У места выхода аорты из левого желудочка и легочной артерии из правого
желудочка располагаются полулунные клапаны по три створки в каждом, имеющие вид
кармашков. Они пропускают кровь из желудочков в аорту и легочную артерию. Обратное
движение крови из сосудов в желудочки невозможно, т. к. кармашки полулунных
клапанов заполняются кровью, распрямляются и смыкаются.
Изменение структуры клапанов называется пороком, которое может приводить к
нарушению работы сердца и движению крови в системе кровообращения. 24 сентября
1948 года академик Александр Николаевич Бакулев впервые в СССР произвёл
операции при врожденном пороке сердца и пороке клапанов сердца. (Слайд №17)
Ещё раз рассмотрим строение сердца, используя модель сердца. Обратите внимание
,что стенки левого желудочка толще, чем стенки правого желудочка. Левый желудочек
выполняет большую работу – он выталкивает кровь по большому кругу кровообращения.
От него отходит самая крупная артерия – аорта, от правого желудочка – легочная
артерия, а к сердцу кровь поступает в большом кругу по верхней и нижней полым
венам, а в малом кругу кровообращения по четырём легочным венам.
Клапаны сердца
Створчатые
(между предсердиями и
желудочками)
Трехстворчатые
Правое предсердие
правый желудочек
Полулунные
(между желудочками и
артериями)
Двухстворчатые
Правый желудочек
Левый желудочек
Легочная артерия
Аорта
Левое предсердие
левый желудочек
Учитель. Почему сердце может сокращаться в течение всей жизни? Почему не
устаёт? Когда оно отдыхает?
Самостоятельная работа учащихся с последним абзацем текста учебника, а потом
отвечают на вопросы учителя?
1.Сколько раз сокращается сердце в минуту?
2.Сколько фаз включает сердечный цикл?
3.Отдыхает ли сердце?
Ответы учащихся дополняет учитель, вводит новые термины.
1.Систола – сокращение сердца.
2.Диастола – расслабление сердца.
6
Сердечный цикл – это последовательность событий, происходящих во время одного
сокращения сердца. Длится 0,8 секунды. Сердечный цикл состоит из трёх фаз. (Слайды
18,19,20)
В ходе объяснения учителя учащиеся заполняют таблицу.
Фазы сердечного цикла
Фазы сердечного цикла
Систола предсердий
Систола желудочков
Диастола сердца
Положение клапанов
Створчатые: открыты
Полулунные: закрыты
Створчатые: закрыты
Полулунные: открыты
Створчатые: открыты
Полулунные: закрыты
Время, сек
0,1
0,3
0,4
Вывод: Сердце отдыхает. В момент диастолы сердечная мышца восстанавливает свою
работоспособность.
В разных ситуациях сердце ведёт себя по - разному. Учащиеся делают 5 приседаний.
После этого они отмечают, что частота сердечных сокращений увеличивается. Также
сильно бьётся сердце , когда человек волнуется, если у него горе. Вспомним состояние
Нарспи в конце поэмы
выдающегося чувашского поэта Константина Васильевича
Иванова.
Катар- катар арман чуле
Чере синче аварать.
Арман чуле айенче
Мескен чере суралать.
Готово « выпрыгнуть сердце из груди» во время сильной радости. Недаром И.П.Павлов
писал: «Сердце было и остаётся органом, который указывает на всё состояние человека. Я
бы назвал его органом чувств. Как не хотим мы скрыть своё волнение, чувство или
тревогу, оно тонко укажет на наше субъективное состояние и всегда нас изобличит».
(Слайд №21)
Учитель. Что происходит с сердцем? Почему оно ведёт себя по разному? Какие способы
регуляции деятельности организма вы знаете?
Ответы учащихся: Нервная и гуморальная регуляция оказывают влияние на работу
сердца.
Нервная регуляция
Блуждающий нерв замедляет, симпатический нерв ускоряет сердечную деятельность.
7
Гуморальная регуляция
Ацетилхолин, соли калия ослабляют, адреналин, соли кальция усиливают сердечную
деятельность. (Слайд№22)
Больно ранят сердце грубые слова, зло, несправедливость. И как положительно
сказывается на сердце доброе слово, улыбка, хорошее настроение, чуткое внимательное
отношение. Нужно беречь своё сердце, сердце друг друга.
В знак верности и любви к удивительному органу человеческому сердцу был поставлен
памятник. Огромное сердце из красного гранита весом четыре тонны – символ жизни –
украшает двор «Института сердца» в Перми. Открытие первого в России памятника
человеческому сердцу состоялось 12 июня 2001 года. Гранитное сооружение представляет
собой анатомически точную копию главного человеческого органа. (Слайд№23)
Общие выводы урока.
1.Сердце человека четырёхкамерное, состоит из 2 предсердий и 2 желудочков.
2.Сердце,благодаря сердечной мышце, работает как насос, приводит в движение кровь.
3.Односторонний ток крови обеспечивают створчатые и полулунные клапаны которые
открываются под давлением крови только в одном направлении.
4.Сердце – это жизнь.
IV. Закрепление изученного материала
1.Что узнали нового и важного для себя?
2.Чему научились? Какие выводы сделали?
Оценка работы школьников учителем.
V. Домашнее задание
Задача. Известно, что сердце человека сокращается в среднем 70 раз в минуту, при
каждом сокращении выбрасывая около 150 см3 крови. Сколько раз сокращается сердце и
какой объём крови перекачивает ваше сердце за время шести уроков в школе?
8
VI.Список литературы
1.Драгомилов А.Г., МашР.Д. Биология: Учебник для учащихся 8 класса
общеобразовательных учреждений.М.: Вентана –Граф,2014
9
Скачать