МКСКОУ «Школа – интернат № 6 VIII вида» 6 класс Учитель Старченкова Е.Е. Ленинск – Кузнецкий 2013г. Классный час «Семья и семейные ценности» «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Цель: формировать чувство уважения, любви и заботы к членам своей семьи; выработать чувство ответственности за свою семью. Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности. 2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности. 3. Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива. Ход занятия. 1.Организационный момент. Психологический настрой. Мы поговорим на очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у вас сохранится прекрасное настроение. 2. Определение темы занятия. Сегодня мы хотели бы поговорить с вами о семье, семейных отношениях и семейных традициях. 3. Работа по теме . Что такое семья? Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. У истоков стоят родители. Это самые близкие и родные люди. Они никогда не бросят и не предадут. С ними мы радуемся и грустим, трудимся и отдыхаем. Это наша опора на всю жизнь. - Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. - Слово семья обозначает 7 Я семь «Я» (Добавляем картинки во время чтения стиха) Семья – словечко странное, Хотя не иностранное. – Как слово получилось, Не ясно нам совсем. Ну, «Я» – мы понимаем, А почему их семь? Не надо думать и гадать, А надо просто сосчитать: Два дедушки, Две бабушки, Плюс папа, мама, я. Сложили? Получается семь человек, Семь «Я»! – А если есть собака? Выходит восемь «Я»? – Нет, если есть собака, Выходит Во! – семья. Беседа с учащимися - Как по-вашему, для чего человеку нужна семья? (Важно выслушать разные точки зрения учащихся) - Можно ли назвать счастливым человека, не создавшего семью? - Какой должна быть семья, чтобы каждый человек в ней чувствовал себя комфортно? - Когда мы говорим: «моя семья», кого мы включаем в это понятие: только родителей или бабушек и дедушек, теть и племянников, сестер, братьев, родных и двоюродных, троюродных…? А вы бы хотели иметь большую семью? - Ваши родные и близкие люди пришли к нам в класс, давайте скажем им несколько тёплых слов. Закончите предложения. Мама и папа для меня самые… Я доверяю свои тайны… Я люблю бабушку за то…. Свою семью я считаю… Родным я хочу пожелать… Учитель -Я хочу прочитать вам одну легенду « Как появилась дружная семья». Давным – давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств: На доске таблички со словами: Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба -Прочтём названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду. Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир и согласие. А значит, все будут счастливы. - Кто для вас в семье ближе и дороже всех на свете? (родители, мама и папа). -А как вы называете своих родителей? -Почему мама и папа ближе всех на свете? Расскажите, какие же они, ваши мамы? Что делает мама для своих детей? Мама. Она всегда тревожится и заботится о своих детях. В каком бы настроении она не была, как бы не устала, мама всегда вас накормит, напоит, выслушает, приласкает. Даст вам добрый совет. Не так ли? –Папы – умные, добрые, сильные. Про все на свете знают. Они могут многому научить, что-то подсказать. Не огорчайте своих мам и пап, берегите их. - А как вы помогаете своим родителям? (ответы детей). Молодцы! Замечательные помощники! Учитель - На альбомном листе напишите или нарисуйте продолжение предложений: Если семья это постройка, то какая … Если семья это цвет, то какой … Если семья это музыка, то какая … Если семья это геометрическая фигура, то какая ... Если семья это настроение, то какое … Песня «Мама» (на мотив песни «Осень» группы ДДТ) Кто такая мама? Это слово Знают малыши уже с пеленок. Голос и улыбка чьи с детства нам знакомы? Для кого дороже всех ребенок? Мама – это покой и уют, Мама – значит, нас всегда ждут Там, где дом и наша семья – Это мама моя! Кто такая мама? Знает каждый – Это близкий друг и наш родитель, Самый дорогой для нас, нужный нам и важный. Мама – дома и семьи хранитель. Мама – это покой и уют, Мама – значит, нас всегда ждут Там, где дом и наша семья – Это мама моя! Учитель -Ребята, а наш класс можно назвать семьёй? (дети отвечают) в какой-то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием. Учитель;. - Да мир в семье дороже всего. Давайте посмотрим, а какая наша семья. Класс наш в школе самый умный, Пятерок много в дневнике! Вы послушайте, друзья; Это класс наш –шестой «А,Б»! (Проговариваем все вместе) Класс наш в школе самый шумный, Все кружится в голове! Мы вам скажем не тая: Это класс наш шестой «А,Б»! –Класс наш в школе всех активней И при деле он везде! И по правде говоря: Это класс наш – шестой «А,Б»! Класс наш в школе самый дружный, Всех поддержим мы в беде! и не может быть сомненья: Это класс наш –шестой «А,Б»! А какой веселый самый? Вы задумались ,друзья? Мы вам громко все воскликнем: Это класс наш – шестой «А,Б»! Шестой «А,Б» наш самый лучший, Потому что мы – семья! Мы вам скажем дружно-дружно: Мы – надежные друзья! Учитель .- Я надеюсь, что наш класс станет дружной семьёй и, как в хорошей семье, в нём будут царить любовь и взаимопонимание. Наша дружная школьная семья. Ей уже шестой год. И год от года она будет все дружней, все крепче. И у меня, и у ваших родителей - забота, чтобы вы выросли хорошими людьми. И для этого мы прикладываем все силы. Любовью и терпением ваших родителей достигается семейное согласие; непрестанным трудом – достаток и благополучие. Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить». В семье есть такая традиция: отмечать семейные праздники. Когда в семье праздник, то обычно звучат поздравления, песни. Песня «Наша семья» (на мотив песни Игоря Николаева «Пять причин») Что же с вами мы зовем семьёй? Кто для нас является роднёй? Человек не может жить один, И у него на это пять причин. Первая причина – это мать, Кто еще нас может так понять? Папа наш – вторая из причин, Лучший он на свете из мужчин. Бабушка родная – это три, У нее глаза полны любви. Четвертая причина – это дед, В-пятых, мы их любим много лет. Будет и у нас своя семья, Вырастут и наши сыновья. Без семьи не сможет жить наш сын И на это будет пять причин. Первая причина – это мать, Кто его сумеет так понять? Папа – вот вторая из причин, Лучший он на свете из мужчин. Бабушка родная – это три, У нее глаза полны любви. Четвертая причина – это дед, В-пятых, он их любит с детских лет. Учитель - Вы хорошо потрудились, теперь можно поиграть. Игра «Аплодисменты». Встаньте те, кто похож на маму. Аплодисменты. Встаньте те, кто похож на папу. Аплодисменты. Кто скучает по родителям, уезжая из дома? Аплодисменты. В чьей семье занимаются спортом? Аплодисменты. У кого нет секретов от родителей? Аплодисменты. К кому приходят друзья в гости? Аплодисменты. Кто помогает родителям по дому? Аплодисменты. Кто любит свою семью, дорожит ею? Аплодисменты. Итог. И в завершении разговора я хотела бы сказать несколько слов: Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром. Любите и цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть её дороже На этой сказочной земле.