РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ ПО ФОРМУЛЕ КЛАСС 8 ЦЕЛЬ: закрепление умений и навыков решения квадратных уравнений слабых и средних учащихся, совершенствование и расширение знаний сильных учащихся через самостоятельную работу и индивидуальные задания. ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска; таблицы, карточки с индивидуальными заданиями; карта продвижения сильных учащихся, карточки-подсказки для сильных учащихся, тестовые задания, таблицы ответов. ХОД УРОКА Силу уму придают упражнения, а не покой. А Поп. I. Организационный момент Сообщение темы урока, цели, видов деятельности учащихся. II. Актуализация знаний Класс разделён на три группы: 1 группа (слабые учащиеся), 2 группа (средние учащиеся), 3 группа (сильные учащиеся). I группа Учащиеся работают с учителем. 1. Какое уравнение называется квадратным? (ах2+bх+с=0) 2. Определите коэффициенты квадратного уравнения (самостоятельно): а) 4х 2–5х –7 = 0; б) 3х2 + 4х + 1 = 0; в) х2 + 2–3х = 0; г) 8х – 4+5х2 = 0. Проверка с помощью интерактивной доски. (Обратная связь – поднять руку тем, кто допустил ошибку.) 3. Сколько корней может иметь квадратное уравнение? 4. Что нужно знать для определения корней квадратного уравнения? II группа Учащиеся работают самостоятельно с последующей проверкой. 1. Приведите уравнения к виду ах2 + bх +с = 0. 1) 7х2 –3=2х; 2) 7х–5 =2х2; 3) 4х2–6х = 5; 4)3х2-6х=2х -5; 5) х(х –2)=8. (7х2–2х -3=0) (-2х2-7х 5=0) (4х2–6х–5=0) (3х2-8х+5=0) (х2-2х–8=0) 2. Решите задачу с помощью уравнения: Одно из двух натуральных чисел больше другого на 7, а произведение этих чисел равно 330. Найдите эти числа. (15 и 22) III группа Учащиеся работают самостоятельно весь урок. 1 этап – проверочная работа, положительный результат за которую является условием продвижения учащихся. Выполнение работы заканчивается сверкой ответов занесением результата в карту продвижения учащегося (имеется у каждого учащегося). По окончанию всей самостоятельной работы, учащиеся оценивают свою работу по критериям, указанным в карте продвижения. 5. Какова формула дискриминанта? (D=b2–4ас) 6. Найдите дискриминант и определите количество корней уравнения. а) х2–6х+9=0; (D = 0, 1к.) б) 2х2–х+3=0; (D = -23, нет) 2 в) 5х +8х -4=0. (D =144, 2к) 7. По какой формуле можно найти корни квадратного b D уравнения? (х1 = ; 2a b D х2 = ) 2a 8. Решите уравнения: 1 а) 7х2 +6х–1=0; (-1; ) 7 4 б) 4-7х+3х2 =0. (1; ) 3 Проверка с помощью интерактивной доски. III. Закрепление умений а) Задача. Площадь прямоугольника равна 54см2. Одна из сторон на 3см больше другой. Найдите стороны и периметр прямоугольника. х+3 х Один учащийся решает на доске, а остальные – самостоятельно. Подведение итогов. б) Самостоятельно решить задачу. Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 2см больше ширины, а его площадь равна 35 см2. IV. Тест Часть А А1. В квадратном уравнении 8х + 5 – 3х 2 = 0 указать коэффициенты. а) а = 8; b=5; с = -3; Решение: Пусть 1-е число х, тогда второе число - (х+7). По условию задачи произведение этих чисел равно 330. Составим уравнение х(х+7)=330. х2+7х-330=0, D=b2–4ас, D=1369, D =37, 7 37 х1 = =15; 2 7 37 х2 = = -22 - не является 2 натуральным числом. 1-е число – 15, 2-е число – 15+7=22. Ответ: 15 и 22. III. Закрепление умений а) Задача. Площадь прямоугольника равна 54см2. Одна из сторон на 3см больше другой. Найдите стороны и периметр прямоугольника. х+3 х Один учащийся решает на доске, а остальные – самостоятельно. Подведение итогов. б) Самостоятельно решить задачу. Периметр прямоугольника равен 62м. Найдите его стороны, если площадь прямоугольника равна 210м2. IV. Тест Часть А А1. В квадратном уравнении 8х + 5 – 3х 2 = 0 указать коэффициенты. а) а = 8; b=5; с = -3; б) а = 8; b = -3; с = 5; в) а = -3; b = 8; с = 5. ЗАДАНИЕ 1 ЧАСТЬ. Решите уравнения: 1) 4х 2-х+1 = 0; 2) 3 + 2х2 –7х = 0; 3) 7х -2 = х2. Решите задачу с помощью уравнения. 4) Одна из сторон прямоугольника на 3см больше другой, а площадь равна 54см2. Найдите стороны и периметр прямоугольника. 2 ЧАСТЬ. Решите уравнения: 5) (х – 2)(х +8) = -7 6) (х -2)2 =3х-8 7) (х–2)(х + 2) = 7х -14 х 2 х 2х 4 8) 3 5 9) При каких значениях b трёхчлен 6b2 – 6b+3 и двучлен b2 +2b принимают равные значения? 2 этап – тестовая работа. Тест Часть А А1. В квадратном уравнении 8х + 5 – 3х 2 = 0 указать коэффициенты. а) а = 8; b = 5; с = -3; б) а = 8; b = -3; с = 5; в) а = -3; b = 8; с = 5. А2. Решите уравнение х 2– 16=0. а) 3; 4; б) 0; 4; в) -4; 0; г) -3; -4. А3. Решите уравнение 2х2 – 10х = 2х – х2. а) 4; б) -4; 4; в) 0; 4; г) корней нет. А4. Решите уравнение 4х2–5х+1=0 1 1 а) - ; 1; б) -1; - ; 4 4 1 1 в) 2; ; г) 1; . 2 4 А5. Прочитайте задачу: Найдите периметр б) а = 8; b = -3; с = 5; в) а = -3; b = 8; с = 5. А2. Решите уравнение х2 = 16. а) 4; б) -4; 4; в) 0; 4; г) корней нет. А3. Решите уравнение 3х2 – 12х = 0. а) 3; 4; б) 0; 4; в) -4; 0; г) -3; -4. А4. Решите уравнение 4х2 – 5х +1 =0. 1 1 а) - ; 1; б) -1; - ; 4 4 1 1 в) 2; ; г) 1; . 2 4 А5. Прочитайте задачу: Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 4см больше ширины, а площадь равна 60 см2. Какое уравнение соответствует условию задачи, если буквой х обозначена ширина прямоугольника (в см)? а) х(х – 4)= 60; б) х+(х+ 4)=60; в) х (х + 4)=60; г) х +(х-4)=60. Часть В В1. Вычислите дискриминант уравнения 3х2 – 6х +3 = 2х - 2х2. В2. Найдите число корней уравнения 4х(х+1)+х(х+2)=3(2х–1). В3. При каких m уравнение 4х2 + 2х–m=0 имеет единственный корень? V. Проверка теста. А1. в Э А2. б Т А3. б О А4. г У А5. в С В1. D = 4, 2к. П В2. нет корней Е 1 В3. Х 4 VI. Подведение итогов урока А2. Решите уравнение х2 = 16. а) 4; б) -4; 4; в) 0; 4; г) корней нет. А3. Решите уравнение 3х2 – 12х = 0. а) 3; 4; б) 0; 4; в) -4; 0; г) -3; -4. А4. Решите уравнение 4х2 – 5х +1 =0. 1 1 а) - ; 1; б) -1; - ; 4 4 1 1 в) 2; ; г) 1; . 2 4 А5. Прочитайте задачу: Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 4см больше ширины, а площадь равна 60 см2. Какое уравнение соответствует условию задачи, если буквой х обозначена ширина прямоугольника (в см)? а) х(х – 4) = 60; б) х+(х+4)=60; в) х(х+ 4) = 60; г) х +(х-4)=60. Часть В В1. Вычислите дискриминант 3х2 – 6х +3 = 2х - 2х2. В2. Найдите число корней уравнения 4х(х +1)+х(х+2)=3(2х – 1). В3. При каких m уравнение 4х2 + 2х – m = 0 имеет единственный корень? прямоугольника, длина которого на 4см больше ширины, а площадь равна 60 см2. Какое уравнение соответствует условию задачи, если буквой х обозначена ширина прямоугольника (в см )? а) х(х – 4) = 60; б) х+(х + 4) = 60; в) х (х + 4) = 60; г) х +(х -4) = 60. Часть В В1. Вычислите дискриминант уравнения 3х2 – 6х +3 = 2х - 2х2. В2. Найдите число корней уравнения 4х(х+1)+х(х +2)=3(2х – 1). В3. При каких m уравнение 4х2 + 2х – m = 0 имеет единственный корень? V. Проверка теста. А1. в А2. б А3. б IV. Подведение итогов урока А4. А5. В1. В2. Э Т О г У в С D = 4, 2к. П нет корней Е 1 В3. Х 4 VI. Подведение итогов урока III. Проверка теста. А1. в А2. б А3. б Э Т О А4. А5. В1. В2. У С П Е В3. г в D = 4, 2к. нет корней 1 4 Х Карта продвижения учащегося № 1 Правильность выполненного задания часть Количество баллов 1. 2. 3. 4. 2 часть 5. 6. 7. 8. 9. итого Критерии оценки: 1. За правильное решение заданий 1 части ставится один балл. 2. За правильное решение заданий 2 части ставится два балла. Максимальное количество баллов 14 баллов. Ответы: 1часть. 1) D = -15, корней нет. 2) D = 25, х1 = 3; х2 = 1 . 2 7 41 7 41 ; х2 = . 2 2 4) Стороны равны 6см и 9см. Периметр равен 30см. 3) D = 41, х1 = 2 часть. 5) х1 = 3( 2 1 ); х2 =3( 2 1 ). 66 2 66 2 или х1 = ; х2 = . 2 2 6) х1 = 4; х2 = 3. 7) х1 = 5; х2= 2. 8) Корней нет. 9) При b1= 1 и b2 = 0,6. ТЕСТ Часть А. А1. В квадратном уравнении 8х + 5 – 3х 2 = 0 указать коэффициенты. а) а = 8; b = 5; с = -3; б) а = 8; b = -3; с = 5; в) а = -3; b = 8; с = 5. А2. Решите уравнение х 2 = 16. а) 3; 4; б) 0; 4; в) -4; 0; г) -3; -4. А3. Решите уравнение 3х2 – 12х = 0. а) 3; 4; б) 0; 4; в) -4; 0; г) -3; -4. А4. Решите уравнение 4х2 – 5х +1 =0 1 1 1 1 а) - ; 1; б) -1; - ; в) 2; ; г) 1; . 4 4 2 4 А5. Прочитайте задачу: Найдите периметр прямоугольника, длина которого на 4см больше ширины, а площадь равна 60 см2. Какое уравнение соответствует условию задачи, если буквой х обозначена ширина прямоугольника (в см)? а) х (х – 4) = 60; б) х + (х + 4) = 60; в) х (х + 4) = 60; г) х +(х - 4) = 60. Часть В. В1. Вычислите дискриминант уравнения 3х2 – 6х +3 = 2х - 2х2. В2. Найдите число корней уравнения 4х(х +1) + х(х +2) = 3(2х – 1). В3. При каких m уравнение 4х2 + 2х – m = 0 имеет единственный корень?