РУССКИЙ ЯЗЫК 2 КЛАСС Технологическая карта урока Тема: «СОСТАВ СЛОВА. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО» Цель: учить школьников выполнять разбор слов по составу. Задачи: Образовательные Совершенствовать умение осознанно выполнять разбор слов по составу; упражнять в решении орфографических задач на основе определения строения слова. Развивающие Развивать орфографическую зоркость учащихся и правильность их письменной речи; способствовать формированию адекватной самооценки младших школьников. Воспитательные Воспитывать культуру речи школьников и доброжелательное отношение друг к другу при работе в паре. Этапы Деятельность Учителя - Проверьте готовность к уроку: учебник, 1. Организационный пенал, карта урока, конверт. - Сегодня на уроке будем выполнять момент много интересных, но иногда трудных заданий. Если какое-то задание окажется для вас очень трудным, обращайтесь за помощью к учителю. - Прочитайте в карте урока задание 1. 2. Актуализация - Запишите орфограммы корня в словах: знаний Орфографический девицы, под окном, поздно, сестрица, диктант указ, повариха, привёз, морские, царица, улетела. - Проверим. Обменяйтесь картами урока и оцените работу друг друга: записал все Учащихся Проверяют готовность к уроку. Дети обводят в карте урока цифру с количеством Оборудование урока Слайд 1. Ученик называет букву и Формируемые умения Личностные: ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи. Регулятивные: 3. Постановка учебной задачи 4. Повторение алгоритма разбора слов по составу орфограммы верно – 3 балла, допустил 12 ош. – 2 балла, 3-4 ош. – 1 балл, 5 и более ош. – 0 баллов. - Кто догадался, из какого произведения эти слова? Кто автор? баллов. - Итак, какие орфограммы корня встретились в словах? - Орфограммы безударных гласных, парных и непроизносимых согласных. - В каких ещё частях слова могут встретиться орфограммы? - Как же узнать, в какой части слова орфограмма? - Чему будем учиться сегодня на уроке? - Будем учиться правильно разбирать слова по составу. - Найдите в карте урока задание 2. Составьте план, по которому надо разбирать слова по составу – пронумеруйте последовательность действий цифрами 1, 2, 3, 4. - В приставке, суффиксе, окончании. - Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди А.С. Пушкина. проверочное слово. Слайд 2 планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в т.ч. во внутреннем плане. Коммуникативные: контролировать действия партнёра. Познавательные: умение на слух выделять орфографическую задачу в корне и решать её. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу. - Разобрать по составу. Самостоятельно работают. Личностные: ориентация на самоконтроль результата. Познавательные: 5. Конструирование слов 6. Выделение однокоренных слов, упражнение в разборе по составу 7. Самостоятельная - Прочитайте план. - Оцените свою работу: верно выполнили задание – 2 балла, допустили 1 ошибку – 1 балл, допустили более 1 ошибки – 0 баллов. - Будете работать вдвоём. Возьмите из маленького конверта карточки и составьте слова, которые рассыпались. - Проверим. Какие слова составили? - Что объединяет эти слова? - Сравните эти сказки со сказкой «О царе Салтане» . Назовите главное отличие. - Оцените свою работу: составили все слова – 3 балла, 2 слова – 2 балла, 1 слово – 1 балл, ни одного слова – 0 баллов. - В чём помогает умение узнавать строение слова? - Прочитайте в карте урока задание № 4. - Проверим. - Какие слова однокоренные? Почему? - Проверим, как разобрали по составу. - Какое слово подходит к этой схеме? И т.д. - Оцените свою работу: если выполнили работу самостоятельно – 2 балла, нашли и исправили ошибки – 1 балл. - Найдите в карте урока задание № 5. Сейчас вам предстоит выполнить задание Дети работают в паре. Учащиеся озвучивают получившиеся варианты. - Названия сказок. Слайд 3 умение соотносить записи по заданному признаку. Конверт с карточками, на которых написаны части слов: Реп-ка, Боб-ов-ое зёрнышк-о. Слайд 4. Коммуникативные: умение работать в паре. Познавательные: умение составлять слова из отдельных его частей. - Русские народные и авторская. - Понимать его значение. - Городов (город), городские, пригороды, загородном. Слайд 5. Карточки со схемами. Познавательные: умение находить однокоренные слова и правильно их разбирать по составу. работа 8. Упражнение в правописании приставок и предлогов 9. Итог урока 10. Домашнее задание 11. Рефлексия 12. Самооценка на выбор: первое - самое лёгкое, второе – посложнее, а третье – самое сложное. Вы можете выбрать задание по своим силам и выполнить его. Если выберете сложное для себя, но не сможете справиться, вернитесь к более лёгкому. - Я сама проверю, как вы выполнили это задание, и оценю работу. - Откройте ТПО на стр. , найдите упр. , прочитайте задание. - Какое задание будете выполнять? - Какое правило нужно вспомнить? Как отличить предлог от приставки? - Проверим. Читаем и объясняем, как раскрыли скобки? - Проверим, как разобрали по составу Ученик разбирает слово на слово веснушки? карточке маркером. - Оцените работу: правильно выполнили задание – 2 балла, допустили 1- 2 ош. 1 балл, 3 ош. и больше – 0 баллов. - Итак, зачем надо уметь разбирать слова по составу? - Чтобы понимать значение слова и грамотно его писать. - Стр. 120 уч. Упр. 542 - Какое задание понравилось выполнять? - Какое задание было выполнять трудно? - Оцените свою работу на уроке. Познавательные: умение отличать приставки от предлогов. Карточка со словом веснушки. Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в т.ч. на самоанализ результата. Личностные: работы - Сосчитайте, сколько вы заработали жетонов, и запишите их количество в графе «Приз». - Сложите все баллы, которые вы заработали за каждое задание, и запишите в карте урока. - Подчеркните предложение, которое точнее отражает ваши чувства. способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. КАРТА УРОКА ученика(цы) 2 «А» класса ___________________________________________________ № Задание 1 Баллы Запиши орфограммы корня. ____________________________________________________________ 3-2-1-0 2 Обозначь цифрами порядок предложений так, чтобы получился план разбора слова по составу. □ Определи и укажи часть слова перед корнем – приставку. □ Измени слово по числам или по вопросам, выдели окончание. □ Определи и укажи часть слова после корня перед окончанием – суффикс. □ Объясни значение слова с помощью родственного слова, подбери ещё 1-2 однокоренных, выдели корень. □ Проверь, все ли части слова выделены. 3 Составь слова. 2-1-0 3-2-1-0 4 Прочитай. Найди однокоренные слова, разбери их по составу. В нашей стране много городов. Каждый город красив по-своему. Городские улицы полны высоких зданий. Некоторые люди выбирают пригороды. Там можно жить в загородном доме. 5 Выполни задание на выбор. Задание № 1 Разбери слова по составу: записка, сосновый, зверёк, молоденькие, подорожник. 2-1 Задание № 2 Из предложенных слов выдели только ту его часть, которая указана в таблице. Составь и запиши полученные слова. Приставка Корень Суффикс Окончание подарил садовник книжка рука перешёл обходчик вкусная садовый берёзка постарел верхушка весна доехал пришкольная подснежник дом ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ Задание № 3 Подбери и запиши 5 слов к схеме: ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ 6 Выполни упражнение. 2-1-0 7 Приз. Всего баллов _____________ Подчеркни: У меня всё получилось! Я старался (старалась)!