Урок письма - Образование Костромской области

реклама
МОУ ДЬЯКОНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Областной конкурс «Лучший урок письма»
Номинация «Методическая разработка проведения урока написания писем»
Автор разработки – Яблокова Л.В.,
учитель русского языка и литературы
2011 год
Тема урока: У почтового письма будущее есть (? !)
Цель урока: возродить традиции эпистолярного жанра.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с письмом, с назначением писем, их строением;
сформировать навыки правильного написания письма.
Воспитательная: воспитание уважения к родному языку.
Развивающая: развитие интереса к эпистолярному жанру; развитие умения интересно
рассказывать своему собеседнику о том, что волнует, заставляет переживать, спорить; развитие
культуры речи.
Методы : проблемный, исследовательский, тренинговый, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, коллективная,
индивидуальная.
Средства работы: тетради, доска, презентация, раздаточный материал .
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
1. Мотивация.
Учитель: Стало расхожим мнение, что нынешний век разучил нас писать письма. Не те, мол,
скорости, чтобы доверяться бумаге. Впрочем, не списываем ли мы на технический прогресс
собственную леность? Разве способен, например, телефонный разговор,SMS-сообщение
передать десятую долю того, что несет в себе письмо? Вы можете спросить: «Почему речь идёт
о почтовом письме, ведь есть теперь электронное?» И я предлагаю вам тему нашего разговора
на уроке. Она звучит так: «У почтового письма будущее есть (? !)» (СЛАЙД 1).Вы, наверное,
обратили внимание на то, что в конце стоят два знака препинания. Через сорок минут каждый
из вас выберет свой знак препинания, показав этим результат нашей работы на уроке.
2. Актуализация опорных знаний.
Сообщения учащихся с результатами исследований.
Ученик 1:
Предметное письмо
«Есть ли будущее у почтового письма?». Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы
обратились к справочной литературе. Вот что нам стало известно об истории почтовых
отправлений в России.
Изначально люди не обладали никакой письменностью. Поэтому было достаточно трудно
передавать информацию на большие расстояния. Известная легенда (рассказанная Геродотом) о
персидском царе Дарии I (СЛАЙД 2)гласит, что как-то раз он получил послание от кочевников
скифов. Послание включало в себя следующие четыре предмета: птицу, мышь, лягушку и стрелы.
Гонец, доставивший послание, сообщил, что более ничего сообщать ему не велено, и с тем
распрощался с царем. Встал вопрос, как же интерпретировать это послание скифов. Попробуйте
справиться с этим вы. Что у вас получилось? (Ответы учащихся) А царь Дарий посчитал, что
скифы отдают себя в его власть и в знак покорности принесли ему землю, воду и небо, ибо мышь
означает землю, лягушка — воду, птица — небо, а стрелы означают, что скифы отказываются от
сопротивления. Однако один из мудрецов возразил Дарию. Он истолковал послание скифов
совершенно иначе: «Если вы, персы, как птицы не улетите в небо, или, как мыши, не зароетесь в
землю, или, как лягушки, не поскачете в болото, то не вернетесь назад, пораженные этими
стрелами». Как оказалось в дальнейшем, этот мудрец оказался прав.
Пересказанная легенда раскрывает тот факт, что первоначально люди пытались передавать
информацию при помощи различных предметов. Конечно, предметное письмо не было самым
удобным средством передачи информации и со временем люди придумали более универсальные
инструменты.
Ученик 2:
История почтовых отправлений России.
История формирования почтовых отправлений по России насчитывает уже несколько веков.
Еще в далеком первом тысячелетии до нашей эры, во времена обитания на теперешней
территории РФ скифов и саксов, было принято передавать сообщения. Основы же почты и
отправка писем стали зарождаться в самом начале возникновения Киевской Руси в девятом веке.
Русскую почту по уровню организации в те далекие времена, можно поставить в один ряд только с
такими странами, как Испания и Англия.
Почта России развивалась, становилась все более организованной, являя собой связь между
людьми грамотными и образованными, теперь они могли переписываться, почта становится
неотъемлемой частью государства Российского. Уже в 1266г на территории России появился
закон, регламентирующий правила проезда для гонцов по землям страны.
Почта такого города, как Великий Новгород, занимает в становлении государственной почты
России особое место. Примечательным фактом является то, что очень многие новгородцы владели
грамотой, и еще тогда была создана сеть каналов связи, по которым происходила доставка
корреспонденции бояр, в те времена вместо привычной для нас бумаги, письма и сообщения
писались на коре березы. (СЛАЙД 3)
Во времена татаро-монгольского гнета развитие почты на Руси, к сожалению, было
приостановлено. Но уже с конца пятнадцатого века почта стала развиваться, появились первые
почтовые отделения. На тот момент они носили название «ямская гоньба»,(СЛАЙД 4) пришло это
название именно от татар. Иностранцы, приезжавшие в нашу страну, стали называть систему
пересылки сообщений «почта», но слово это не спешило приживаться, и народ Российский стал
употреблять его, только начиная со второй половины семнадцатого века. Довольно интересный и
примечательный факт: в этот период времени населению Руси стали оказывать платные почтовые
услуги – доставка судебных повесток. Можно сказать, что почта России того периода мало чем
напоминала современную почту. Это дало толчок к развитию такой организации как городская
курьерская служба.
Рассказывая об истории становления государственной почты России, нельзя обойти
вниманием такого человека, как Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин.(СЛАЙД 5) Он являлся
знаменитым московским дипломатом и выдающимся государственным деятелем. Именно под его
чутким руководством была создана регулярная почтовая «гоньба» как средство доставки почтовой
корреспонденции не только частного, но и государственного характера. Стала осуществляться
регулярная доставка писем, практически во все концы России, правда только в большие города.
Исторически сложилось так, что первые страны, в которые стали доставляться письма и
документы из России, были «немекоговорящими». Почта за границу так и стала называться –
немецкая. Внутренняя же почтовая сеть носила название ямская. Как ни странно, это были две
абсолютно обособленные почтовые ветви, даже ценовая политика была различна. Слияние этих
двух подразделений почты начинается только с конца восемнадцатого века. Интересен вот какой
момент: в подчинении у ямской почты находилось довольно странное подразделение, называли
его «фруктовая почта», (СЛАЙД 6) занималось это подразделение отправкой и доставкой фруктов
и овощей, в основном дынь, винограда, арбузов из Астрахани, чаще всего, конечно же, к царскому
столу.
В 1712 году происходит еще одно важное событие в становлении почты. Было организовано
почтовое сообщение с губернскими городами. Теперь доставка почты была по всей территории
России. Чаще всего почтальонам приходилось ходить от города к городу пешком. В России долгое
время не существовало такого подразделения, отдельного, как военно-полевая почта. Все
сообщения с территории боевых действий доставлялись на Руси при помощи людей случайных, не
почтальонов. Такое положение событий нередко накладывало свой отпечаток на ход военных
событий, так как осведомленность людей, принимающих важные решения в этой сфере, была
недостаточна. И только во времена правления великого императора Петра Первого,(СЛАЙД 7) в
конце семнадцатого века, вышел «Воинский устав», в котором была примечательная для военной
почты статья «О чине полевой почты». Начал постепенно формироваться и развиваться подраздел
почты военной направленности, теперь каждый полк имел в своем составе военного почтальона,
доставляющего важные послания.
Почтовая документация вошла в обиход в начале восемнадцатого века, сначала это были
специальные книги, в которые вносилась информация по все почтовым отправлениям, таким как
письма и корреспонденция. Затем появились единые реестры на все письма. Особенно
примечательными в восемнадцатом веке стали 70-е годы: во-первых, издается закон о
повсеместной организации почтовых перевозок, в то время их называли «тележная почта; вовторых, появляется знаменитый на весь мир термин «почтовая тройка». Почта наконец-то стала
предприятием, от которого в казну государства стали поступать доходы. И вот наступает
переломный 1782 год. Происходит слияние воедино почтовых ямской и немецкой служб,
устраняется старая система, по которой курьерская доставка писем затруднялась. Итого
понадобилось более девятисот лет для того, чтобы почта России стала выглядеть так, как более
привычно для нас.
Обслуживание деревенского населения в России началось только с 1865 года, именно в этом
году земства стали организовывать собственные подразделения почтовой связи. Главное событие
же произошло в 1874 году, когда была создана такая организация, как Всемирный почтовый союз,
создание его стало возможным благодаря договоренности между двадцатью государствами, в
числе которых находилась в то время и Россия. Союз начал регламентировать почтовые
отношения между странами, вошедшими в него; одним из регламентов союза стало объединение
телеграфа и почтового отделения в единое целое, с целью минимизации расходов.
А в 1996 году Министерство связи России нарушило до того веками существовавшую
монополию государства на предоставление почтовых услуг. Результатом этого стало
формирование в России нового сегмента рынка услуг для населения, а именно возникновение
коммерческих компаний, предоставляющих услуги по доставке и отправке корреспонденции. Это
курьерские компании, которым было позволено доставлять почтовые отправления, пособия,
периодическую литературу. (СЛАЙД 8) Express Mail Service (EMS) – это услуга по экспрессдоставке отправлений, оказываемая более, чем в 190 странах мира. В России эту услугу оказывает
«EMS Почта России» - служба, которая обеспечивает доставку срочных документов и грузов в
кратчайшие сроки.
А кто такой курьер? Вспомним легенду о персидском царе Дарии I. Ведь гонец – это тот же
курьер. Значит, у почтовой службы сейчас новый виток развития. Следовательно, наше
исследование показало, что у почтового письма будущее есть.
Учитель: Из сообщения ребят мы видим, что почтовая служба, действительно, имеет своё
будущее. Но готовы ли мы обеспечить её работой?
Прежде чем ответить для себя на этот вопрос, послушаем, какое исследование провели ваши
одноклассники.
Ученик 3.
SMS или письмо?
Трудно представить себе современного школьника, который бы не стремился к ежедневному
общению. Мы провели анкетирование учащихся нашей школы. Среди вопросов, касающихся их
постоянного общения, были следующие:
1.Любите ли вы общаться с людьми?
2. Какой способ общения со своими сверстниками вы предпочитаете?
3.Что было бы вам приятнее получить: SMS следующего содержания: «Приф. Чво длшь? Я зырю
телик. Лан бай» или письмо с текстом «Здравствуй, дорогой мой. Не знаю, чем ты сейчас занят, но
надеюсь, что рад моему письму…»
4. Электронные или почтовые письма вы предпочитаете? Почему?
На первый вопрос 96 % учащихся ответили утвердительно. Отвечая на второй вопрос,
большинство (73% ) назвали SMS-сообщения. И все опрошенные сделали выбор в пользу письма,
мотивировав тем, что содержание его вызывает приятные эмоции, а в SMSке коверкаются слова,
используются жаргонизмы и фразы короткие, обрывочные. Причинами предпочтения
электронного письма назывались неумение писать почтовые письма и отсутствие знаний их
преимущества.
Наше исследование показало, что будущее у почтового письма возможно при условии, если
молодое поколение будет знать, как правильно писать почтовые письма.
3.Восприятие, осмысление и первичное осмысление.
Учитель: «Писем я писать не умею»- это просто отговорка. Дело не в отсутствии умения, а в том
что настоящее письмо требует от человека большой душевной затраты.
 Начнем с терминов. (Словарный диктант с самопроверкой). По лексическому значению
отгадайте слово и правильно его запишите:
Почтовое отправление с письменным сообщением.( Письмо)(СЛАЙД 9)
Оболочка для вкладывания, хранения и пересылки бумаг или плоских предметов.
(Конве́рт).(СЛАЙД 10)
Служащий почтового ведомства; человек, разносящий почту, то есть письма, газеты, посылки,
телеграммы и почтовые переводы. (Почтальо́н).(СЛАЙД 11)
Специальный знак, выпускаемый и продаваемый национальными (и иными) почтовыми
ведомствами и обладающий определённой номинальной стоимостью (номиналом).
(Почто́вая ма́рка)(СЛАЙД 12)
Местожительство лица или местонахождение учреждения, предприятия. (Почтовый адрес)
(СЛАЙД 13)
Человек или организация, которым адресованы почтовое отправление, почтовый перевод
денежных средств, телеграфное или иное сообщение. (Адреса́т)
Человек или организация, которые адресуют почтовое отправление, почтовый перевод
денежных средств, телеграфное или иное сообщение. (Адреса́нт)(СЛАЙД 14)
Подберите синонимы к двум последним словам.
Адреса́т – получатель. Адреса́нт – отправитель.

Чтобы письмо адресанта дошло до адресата, нужно воспользоваться конвертом.
Послушайте отрывок из рассказа А. П. Чехова «Ванька» о том, как мальчик писал письмо
дедушке, и ответьте на вопрос: дойдет ли оно до адресата?
«Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к
сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать. Дождавшись, когда хозяева и
подмастерья ушли к заутрене, он достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами, ручку с
заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем
вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный
образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками, и прерывисто вздохнул. Бумага
лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьей на коленях.
«Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю
вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только
ты у меня один остался».
Ванька перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение его свечки, и живо
вообразил себе своего деда Константина Макарыча, служащего ночным сторожем у господ
Живаревых.
…Ванька вздохнул, умокнул перо и продолжал писать:
«А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал
шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе
хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой
начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и
велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в
обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне
велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка,
сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей
возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то
помру...»
Ванька покривил рот, потер своим черным кулаком глаза и всхлипнул.
«Я буду тебе табак тереть, — продолжал он, — богу молиться, а если что, то секи меня, как
Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику
сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду. Дедушка милый, нету никакой
возможности, просто смерть одна. Хотел было пешком на деревню бежать, да сапогов нету,
морозу боюсь. А когда вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не
дам, а помрешь, стану за упокой души молить, всё равно как за мамку Пелагею.
А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не
злые. Со звездой тут ребята не ходят и на клирос петь никого не пущают, а раз я видал в одной
лавке на окне крючки продаются прямо с леской и на всякую рыбу, очень стоющие, даже такой
есть один крючок, что пудового сома удержит. И видал которые лавки, где ружья всякие на манер
бариновых, так что небось рублей сто кажное... А в мясных лавках и тетерева, и рябцы, и зайцы, а
в котором месте их стреляют, про то сидельцы не сказывают.
Милый дедушка, а когда у господ будет елка с гостинцами, возьми мне золоченный орех и
в зеленый сундучок спрячь. Попроси у барышни Ольги Игнатьевны, скажи, для Ваньки».
Ванька судорожно вздохнул и опять уставился на окно. Он вспомнил, что за елкой для
господ всегда ходил в лес дед и брал с собою внука. Веселое было время! …
…«Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом богом тебя молю, возьми
меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть
хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове
ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А еще
кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой
внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай».
Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за
копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу».
(Ответы учащихся).
Конечно, это письмо дедушка получить не сможет. Ни фамилии, ни адреса дедушки Ваня, к
сожалению, не указал.
 (СЛАЙД 15). Дайте повторим порядок написания реквизитов адреса на
почтовых отправлениях.
(На выданных листах учащиеся тренируются в заполнении адреса).

Следующий этап нашей работы –познакомиться со структурой письма.(СЛАЙД 16)
Письмо характеризуют следующие особенности:
1. Обязательные элементы рамочной структуры: начало ( приветствие, обращение к адресату)
и окончание (прощание, подпись адресанта, дата)/
2. Повествование в первом лице с преобладанием прямой речи
3. Обращения (многократные) к адресату и наличие местоимений 2 –го лица ( ты/вы).
4. Композиционно-речевой тип особого, диалогического монолога.
5. Поступательное прибавление новой информации.
6. Логичность и аргументированность изложения.
7. Искренность, исповедальный тон автора.
8. Эмоциональность и экспрессивность адресанта.
4.Проверка усвоенного материала.
-Найдите структурные элементы письма в тексте А.П. Чехова.
Как вы понимаете выражение «исповедальный тон автора»?
Какими словами адресант выражает свои эмоции?
Какие аргументы приводит Ванька для того, чтобы дедушка забрал его из города?
Приведите примеры речевых ошибок в письме.
Итог урока:
Перед тобой лежит чистый лист бумаги. Ему ты доверяешь свои мысли. Письмо –это
разговор с другом, а разве другу можно солгать? Почерк твоего письма расскажет, в каком ты
настроении, передаст твои запахи, сохранит капли слёз, упавших на страницу.
Письма наравне с другими документами доносят до нас дух истории, хранят
драматические и прекрасные сюжеты человеческих взаимоотношений. Даже несмотря на обилие
книг о Великой Отечественной войне, созданных её участниками, понадобилась такая, например,
книга, как «Великая Отечественная война в письмах».
Письмо может стать главной ценностью человека. Передо мной лежит письмо моей мамы,
которой нет уже 14 лет. Но когда я чувствую, что мне нужна её поддержка, кладу свою руку на
это письмо и представляю, что моя рука лежит на её руке. Ведь когда мама писала письмо, её руки
касались этого листа бумаги. Разве это возможно почувствовать, получив электронное письмо?
Рефлексия(СЛАЙД 17)
Поставь знак препинания в конце предложения:
У почтового письма будущее есть
(СЛАЙД 18) Д.З. написать письмо другу, маме, папе, брату и т. д.
Раздаточный материал к уроку:
«Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к
сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать. Дождавшись, когда хозяева и
подмастерья ушли к заутрене, он достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами, ручку с
заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем
вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный
образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками, и прерывисто вздохнул. Бумага
лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьей на коленях.
«Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо. Поздравляю
вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только
ты у меня один остался».
Ванька перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение его свечки, и живо
вообразил себе своего деда Константина Макарыча, служащего ночным сторожем у господ
Живаревых.
…Ванька вздохнул, умокнул перо и продолжал писать:
«А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал
шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе
хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой
начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и
велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в
обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне
велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка,
сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей
возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то
помру...»
Ванька покривил рот, потер своим черным кулаком глаза и всхлипнул.
«Я буду тебе табак тереть, — продолжал он, — богу молиться, а если что, то секи меня, как
Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику
сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду. Дедушка милый, нету никакой
возможности, просто смерть одна. Хотел было пешком на деревню бежать, да сапогов нету,
морозу боюсь. А когда вырасту большой, то за это самое буду тебя кормить и в обиду никому не
дам, а помрешь, стану за упокой души молить, всё равно как за мамку Пелагею.
А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не
злые. Со звездой тут ребята не ходят и на клирос петь никого не пущают, а раз я видал в одной
лавке на окне крючки продаются прямо с леской и на всякую рыбу, очень стоющие, даже такой
есть один крючок, что пудового сома удержит. И видал которые лавки, где ружья всякие на манер
бариновых, так что небось рублей сто кажное... А в мясных лавках и тетерева, и рябцы, и зайцы, а
в котором месте их стреляют, про то сидельцы не сказывают.
Милый дедушка, а когда у господ будет елка с гостинцами, возьми мне золоченный орех и
в зеленый сундучок спрячь. Попроси у барышни Ольги Игнатьевны, скажи, для Ваньки».
Ванька судорожно вздохнул и опять уставился на окно. Он вспомнил, что за елкой для
господ всегда ходил в лес дед и брал с собою внука. Веселое было время! …
…«Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом богом тебя молю, возьми
меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть
хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове
ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А еще
кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой
внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай».
Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за
копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу».
Скачать