2.dokx

реклама
Предмет: математика.
Класс: 3Б
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема:
Время. Измерение времени.
Цель:
Задачи:
создание условий для формирования понятия: «Единицы времени».
1. Образовательные:
 Расширить и уточнить знания учащихся о времени, единицах измерения времени.
 Формировать конкретные представления об отношениях между единицами измерения времени.
 Формировать умение преобразования крупных единиц измерения в более мелкие и выполнять
обратную операцию.
 Формировать вычислительные навыки, умение решать задачи с новыми единицами измерения.
2. Воспитательные:
 Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.
 Воспитывать интерес к предмету, аккуратность и точность в работе.
3. Развивающие: формировать УУД:
 Личностные: определять и высказывать самые простые и общие для всех людей правила поведения;
устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.
 Познавательные:
 Общеучебные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
структурировать знания, выбирать способы решения задач, контролировать и оценивать
процесс и результат учебной деятельности.
 Знаково-символические: моделирование и преобразование моделей.
 Логические: анализировать объекты, осуществлять синтез из частей, выбирать критерии для
классификации; устанавливать причинно-следственные связи.
 Постановка и решение проблем: учить формулировать проблему, самостоятельно создавать
способы её решения.
 Регулятивные: учить планировать свою деятельность, прогнозировать результат, осуществлять
самооценку и саморегуляцию.
4. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество совместно с учителем; ставить вопросы, разрешать
конфликты, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Планируемые
результаты:
Технология
Средства
обучения
Формы
организации
познавательной
деятельности
Методы
организации
познавательной
деятельности
Личностные: формирование внутренней позиции школьника, самоуважение и самооценка; морально-этическая
ориентация.
Предметные: владение понятиями «выражение», «значение выражений», умением составлять, записывать и
сравнивать выражения.
Метапредметные:
 Регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность.
 Коммуникативные: владение речевой деятельностью, навыки сотрудничества.
 Познавательные: умение работать с информацией, работать с учебными моделями, выполнять логические
операции( сравнение, синтез, анализ, классификация), использование знаково-символических средств.
деятельностный подход.
учебник математики, печатные тетради, интерактивная доска
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах
проблемный метод, словесные (беседа, учебник), наглядные (метод иллюстрации, интерактивная доска),
практические (упражнения).
Этап урока
Орг. момент
Актуализация
знаний.
Деятельность учителя
Сегодня мы с вами встречаем гостей. Мы нарядно одеты,
настроение приподнятое, хотя мы немного волнуемся. А
чтобы снять это волнение, давайте улыбнёмся друг другу.
Всё у нас получится. Мы с вами будем очень стараться.
Присаживайтесь на свои места, начинаем работать.
Посмотрите на ряд чисел. Прочитайте.
-Что можете сказать про него?
Деятельность ученика
Приветствуют гостей в классе, улыбаются друг
другу, усаживаются на места, готовятся к работе.
Читают ряд чисел.
-Числа в ряду увеличиваются на 10.
- В каждом числе 5 единиц.
- Все числа именованные.
- Это результаты измерения величин.
- Не можем найти , потому что это результаты
измерения разных величин.
-Найдите сумму наибольшего и наименьшего числа.
-Результаты измерения каких величин здесь написаны?
-Это результаты измерения длины, массы,
площади, времени.
- Его можно измерить и результат записать.
Постановка учебной
задачи и темы
урока.
Целеполагание
-Докажите, что время является величиной.
- Как думаете, какую величины будем изучать.
- Определите тему урока.
-Давайте наметим план, по которому будем изучать
величину время.
- Опираясь на этот план, сформулируйте цели нашего урока.
-Что мы должны вспомнить, чему должны научиться на
уроке?
- Время.
-Измерение времени
1. Что я знаю об этой величине?
2. Единицы измерения данной величины.
3. Соотношение единиц данной величины.
4. Перевод единиц данной величины.
5. Арифметические действия с единицами
измерения.
узнать что такое время, узнать с помощью каких
единиц можно измерять время,
как эти единицы времени связаны друг с другом,
научиться их сравнивать, переводить более
крупные в мелкие и наоборот, научиться
выполнять арифметические действия с единицами
измерения времени
Работа над новым
материалом
- Что такое время? Этим вопросом, вероятно, задавался
каждый человек. В современном мире очень важно знать,
что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов,
начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных
соревнований и передач по телевидению – все это
происходит в точно назначенный час.
- Итак, как вы думаете, что такое время? Обсудите в группах
и скажите.
-Итак, давайте послушаем каждую группу.
- В толковом словаре Ожегова, я нашла такое определение.
Время – промежуток той или иной длительности, в котором
совершается что-нибудь, это последовательная смена часов,
дней, лет.
- Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во
времени? У меня есть помощники, которые вам сейчас
расскажут об этом.
- Еще в древние времена люди умели
ориентироваться во времени и в пространстве: по
звездам, по Солнцу, еще тогда были изобретены
первые солнечные часы. Но такие часы были
удобны лишь в солнечную погоду. А ночью и в
пасмурную погоду они не работали.
-Но и эти часы были неудобны, почему? (правильно их все
время надо было переворачивать)
-И люди решили изобрести такие часы, которые
показывали время в любую погоду. Это водяные
часы, греки называли их «клепсидрой». Первая
клепсидра представляла собой цилиндрический
сосуд, из которого по каплям переливалась вода.
По отметкам на сосуде, определяли, сколько воды
вытекло, столько времени и прошло. Такие часы
работали и днем и ночью – не забывай только воды
подливать. Нои эти часы были неудобны.
- Тогда люди придумали песочные часы
- Много времени прошло пока не появились
первые механические часы, сначала на них была
одна часовая стрелка, а потом появилась вторая
стрелка – минутная. Сейчас производят огромное
количество самых разных часов
Продолжение
работы над новым
материалом
- Ребята, какие единицы измерения времени вы знаете?
- Из данных единиц выберите и назовите единицы времени.
- Расположите единицы времени в порядке возрастания .
- Минута, секунда, час, век
Работает ученик на доске. (выбирает)
Проверка- на доске, работает ученик.
Минутка
чистописания в
тетрадях
- При записи единицы времени обозначаются так.
- Откройте тетради, запишите число, выполните показ и
запишите данные единицы измерения времени в тетрадь.
Работают в рабочих тетрадях.
Данил проводит физминутку.
Физкультминутка
Работа с учебником.
- Найдите в учебниках определение данных единиц времени.
- В каком веке мы живем?
- Каким по счету будет следующий век?
-С какой даты он начнется ?
- Может ли человек жить больше века? А больше 2-х веков?
- Меньшей, чем век, единицей является год.
Открыли учебники на с.54 и прочитали
определение единиц времени.
-в 21 веке
- 22 век
- с 1 января 2101г
- больше века может, а больше двух- нет
Год – промежуток времени, приблизительно равный периоду
обращения Земли вокруг Солнца.
В году 12 месяцев и 365 суток, а раз в 4 года – 366 суток
(такой год называют високосный).
Месяц – промежуток времени, близкий к периоду
обращения Луны вокруг Земли. Время от одного полнолуния
до другого составляет 29 с половиной дней. (Более подробно
календарь будем изучать на следующих уроках).
В неделе – 7 суток. Неделей (не делать) в старину
называли день отдыха. Первый день после «недели» был
назван «понедельник», второй – «вторник», четвертый –
«четверг», пятый – «пятница». Серединой недели стала
среда. Суббота происходит от древнееврейского «шабат» покой. Согласно библии этот день был днем отдыха бога.
Воскресный день назван в честь воскресения Христа.
В сутках – 24 часа.
Более мелкими единицами времени является час,
минута, секунда.
Час – единица времени, равная 60 минутам.
Минута (от латинского «маленький, мелкий») –
единица времени, равная 60 секундам.
Самая маленькая единица времени – секунда.
-Опишите сегодняшний день, используя как можно больше
- сегодня 13 марта, среда, весна, 2013 год, 21 век,
единиц измерения времени
12ч 53 мин
Работа в печатных
тетрадях
- Поработаем в Печатной тетради с. 33, № 105.
- На каком пункте плана мы сейчас находимся?
- Что дальше должны рассмотреть?
- А теперь давайте проведем исследование.
- Сейчас у вас есть возможность показать насколько вы
внимательны и дружны.
- Вы должны, работая в парах заполнить таблицу.
Читают задание и выполняют его, проверка вслух
- единицы измерения времени
- соотношение единиц данной величины
Работа в парах. Заполняют таблицу.
Проверка. Работа у доски.
Закрепление
изученного.
- Используя таблицу, которую вы составили будем учиться
выражать одни единицы времени другими.
-Это какой пункт плана?
- 4
Работают в тетради. Проверка.
- Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Печатная тетрадь с. 32 № 103.
У доски Данил
- И над чем ещё нам необходимо поработать?
- Арифметические действия с единицами
измерения.
-Давайте решим задачу. Печатная тетрадь с. 32 № 104.
- Прочитайте задачу.
-Что известно?
-Что нужно найти?
Читают задачу
- Дорога занимает 25 минут
- Когда Катя должна выходить из дома?
-Перевести единицы времени из часов в минуты.
Затем выполнить вычитание столбиком.
Работают в тетрадях
-Какой будет первый шаг?
Итог урока.
- Что нового узнали о единицах времени?
- Если вернуться к плану, вспомнить цели, которые мы
поставили, удалось ли нам их все выполнить?
Домашнее задание
Составьте задачи, связанные с единицами времени для
работы в парах.
Рефлексия
- Кто ещё не сможет после сегодняшнего урока
самостоятельно справляться с подобными заданиями? ( ваш
смайлик №2)
- что такое время, какой год високосный
-да, удалось
- продолжим работу на следующих уроках
Встают и на доске вывешивают свой смайлик.
- Кто сможет дальше всё делать сам без подсказок? (
смайлик №1)
-А закончить урок мне бы хотелось стихотворением:
Мы знаем, время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои.
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют ваши сутки.
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки,
И очень краткие часы.
- Как думаете, для чего я вам прочитала это стихотворение?
- Нужно бережно относиться ко времени и меньше
времени уделять пустякам.
Скачать