Тема урока: « Обобщение и повторение темы « Строение живых

реклама
Тема урока: Обобщение и повторение темы « Строение живых организмов»
Цели урока: Сформировать представление о растительном и животном организмах как о
целостных системах на основе обобщения знаний о взаимосвязях в строении и
функционировании клеток, тканей, систем органов; Продолжить формирование умений
сравнивать, обобщать, систематизировать знания; продолжить формирование умений и
навыков работы с ИКТ; продолжить работу над биологической терминологией;
воспитывать познавательный интерес к предмету через дополнительные источники
знаний.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Вид урока: традиционный, с элементами информационных и развивающих технологий.
Актуализация: применять знания учащихся о строении растительных организмов
Методическая модель урока:
Средства: наглядные, технические, вербально- информационные.
Приёмы: показ, сравнение, наблюдение, вывод.
Методы: объяснительно- иллюстративный, поисковый.
Способ обучения: фронтальный, индивидуальный( дифференцированный)
Оборудование: гербарные образцы, микроскоп, лабораторное оборудование для
приготовления микропрепарата, таблицы: « Строение растительного организма»,
« Строение клетки», « Ткани растительного происхождения», « Ткани животного
происхождения », « Строение цветка», « Плоды сочные и сухие».
Применение ИКТ: Интернет, медиатека «Биология .Лабораторный практикум»- 10
заданий, тесты.
Дидактический материал: карточки, тесты на карточках
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка знаний, умений, навыков учащихся
Учитель:
Мир живых существ нашей планеты очень разнообразен. Чтобы убедиться в этом, не надо
совершать далёкие путешествия в тропические леса Африки или Южной Америки,
достаточно выглянуть в окно, а ещё лучше пойти в парк, лес, на луг. Посмотрите,
прислушайтесь и перед вами откроется удивительный мир живых существ.
Конечно, прежде всего, это различные растения, насекомые, птицы, млекопитающие. Их
много, они хорошо заметны. Но вы уже знаете, что в капле воды из лужи, в каждом
комочке почвы обитают живые существа. Все они очень разные по размерам, окраске,
поведению и многим другим признакам.
Вопросы: Почему такие разные по форме, размерам, поведению, значению в природе их
можно назвать живыми организмами?
Можно
Чем живые организмы отличаются от объектов неживой природы?
Учитель: Итак, живые организмы имеют сходное клеточное строение. Им свойственны
все основные признаки живого. Организмы питаются, дышат, двигаются, размножаются,
растут и развиваются, обладают раздражимостью. Между ними и окружающей средой
постоянно происходит обмен веществ и энергии.
Обладая всеми признаками живых организмов, растения и животные могут существовать
на разных уровнях организации. Вспомните каких?
Задание: Составить схему:
« Уровневая организация »
Клеточный
Тканевой
Организменный
Учитель: Все живые организмы существуют на разных уровнях организации, от
клеточного до организменного.
Проблемный вопрос1 : Можно ли на клеточном уровне организма говорить о растении
или животном как об открытой целостной системе?
Система – целое, составленное из частей соединение, множество закономерно связанных
друг с другом функциональных элементов, представляющих целостное образование,
единство.
Вопрос 2:Состоит ли клетка из частей и какие это части?
Задания:
1. Подготовить микроскоп к работе и микропрепарат кожицы чешуи лука.
2. Работа на компьютере « Клетка» 2.2 №5 « Строение клетки»
3.Рассказать о строении клетки с использованием таблицы.
Вопрос 3.Чем растительная клетка отличается от животной?
( Все мучащиеся работают с карточками « Строение растительной и животной клетки)
Вопрос 4: Взаимодействуют ли органоиды между собой?
1.Взаимодействие ядерной мембаны и ЭПС
2. Взаимодействие ЭПС и рибосом
3. Взаимодействие аппарата Гольджи и лизосом
РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ по КЛЕТОЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ( карточки)
Учитель: Теперь рассмотрим растения на следующем уровне организации - тканевом- по
схеме
Вопросы: 1) Что называется тканью
2) Какие виды тканей растительного происхождения вам известны?- показ по
по таблице
3) Какие виды тканей животного происхождения вы знаете?- по таблице
Задание на компьютере : по данной характеристике определить вид ткани растительного
происхождения:
- клетки мелкие с крупными ядрами, совсем нет вакуолей, постоянное деление,
обеспечение роста растения;
- выполняют защитную функции, место расположения- кожица листа, пробковые слои
стволов деревьев;
-скорлупа грецкого ореха, косточка абрикоса, волокна стебля, опорная и защитная
функция.
- клетки могут быть живыми , мёртвыми, вытянутые в длину
- мякоть листа и плодов, функция- фотосинтез, запас питательных веществ
- особенности строения- плотное, рыхлое, жидкое межклеточное вещество, функции:
опорная, защитная, транспортная
- главная функция ткани_ возбудимость и проводимость
Учитель: ткани слагают органы растений и животных, и мы с вами рассмотрим растения
на более сложном уровне- организменном -показ по схеме
Вопросы: 1) Что такое орган?
2) Какие органы растительного организма вам известны
Задание: 2 чел.- подписать органы цветкового растения ( гербарий)
Задания: 1) Расставить функции растительных органов на таблице
2) Работа на компьютере « Систематика» 3,6
№4 « Виды корней »
№5 « Типы корней »
4) Работа с натуральными объектами и гербарным материалом « Определить
типы корневых систем
5) Работа на компьютере « Систематика» 3,6
№15 « Простые и сложные листья»
Вопрос: рассказать о строении цветка - по таблице
Задание: 1) Работа на компьютере « Систематика» 3,11
№4 « Строение цветка»
№5 « Строение тычинки и пестика»
Вопрос: Какие сочные и сухие плоды вам известны?- по таблице
Задание: 3 чел. Подписать названия плодов – карточки
Задания: 1. Рассказать о «Строении семени фасоли»
2, Рассказать о « Строении семени пшеницы. Строении зародыша пшеницы»
Все учащиеся выполняют работы на карточках «Строение семени»
Вопрос: Что называется живым организмом?
Растительный организм - это система взаимосвязанных органов.
Животный организм- это единое целое систем органов.
Таким образом в ходе эволюции живых организмов шло усложнение их организации как
систем: от клетки- открытой, саморегулирующейся системы, до организма, также
являющегося биологической системой, осуществляющей с окружающей средой обмен
веществ. ( на доске)
IV.ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
- Живые существа способные к самостоятельному существованию (организм)
- Группа органов, связанная общей работой ( система органов)
- Часть тела, выполняющая определённые функции (орган)
- Группа клеток, сходная по своему строению, размерам и выполняемым функциям
( ткань)
- Структурная единица живых организмов ( клетка)
( проверим ответы на компьютере)
Вывод: Клетки, ткани, органы, системы органов работают согласованно. Организм единое целое.
V. Итог урока.
Скачать