Урок математики в 4 классе на тему «Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу», программа 2100 Тип урока: Урок открытия новых знаний. Цели: М/п: развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности, составлять алгоритм и действовать по нему, преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм), выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов. 4ЛР: выведение правила вычитания смешанных чисел с переходом через единицу, решать подобные примеры с опорой на алгоритм. Ход урока 1).Организационный момент. 2).Минутка чистописания. Повторение ранее изученного материала. -Запишите красиво и правильно числа: 5/8; 2 ¾; 13/5; 6/9; 6/4 - Сформулируйте задание по записанному.( Подчеркни одной чертой правильные дроби, подчеркни двумя чертами неправильные дроби, назови смешанное число, представь смешанное число в виде неправильной дроби и т. д.) -Какую дробь называют правильной? -Какую дробь называют неправильной? - Какое число называется смешанным? - Чему учились на прошлом уроке? ( Складывать смешанные числа) - Вспомним, как складывали смешанные числа. (1 ученик у доски, остальные в тетради) 2 ¾ +7/4 - Расскажите алгоритм сложения смешанных чисел. 3) Прогнозирование темы урока - Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? 4). Актуализация знаний. - Почему мы должны научиться складывать смешанные числа? - Где найдём применение этим знаниям? 4). Открытие знаний. Создание проблемной ситуации. На доске записаны примеры: 5 – 6/9; 6 – 4 3/7 - Кто хочет решить первый пример? (1 ученик решает у доски) -Как вычитал смешанные числа? - Похож ли алгоритм вычитания на алгоритм сложения? - Кто пойдёт решать второй пример? Какие возникли сложности? Как вычитал? - Какова тема урока? Каковы цели урока? 5) Работа по учебнику - Откройте учебники на с.40 , задание №1. Выполняют задание а), сверяют правильность выполнения с эталоном учителя, выполняют задание б) - Вспомним, как по одному примеру на сложение можно составить тройку равенств. У доски работает ученик: 4/9+ 5/9=1; 5/9+4/9 =1; 1- 4/9 =5/9; 1 – 5/9=4/9 - Зная первый пример, надо ли нам было считать другие? -А кто может объяснить, как от натурального числа 1 отнимали 4/9? Что сделали с уменьшаемым? Выполняют задание в) с комментированием у доски. - Как от натурального числа отнять дробь? Что делали с единицей? -Выполняем задание №2. Сейчас мы будем решать примеры на вычитание смешанных чисел, опираясь на фигуры. ( У доски 1 ученик) - Как от натурального числа отнял смешанное число? Что делали с уменьшаемым? - Кто желает решать следующий пример? (У доски 1 ученик) - Чем этот пример отличается от предыдущего? Что нужно сделать, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого? -Как вычитать смешанные числа? - Составим алгоритм вычитания смешанных чисел. Сверим наши выводы с учёными, прочитайте правило на с. 40. - Как вычитать из натурального числа дробь? Как вычитать смешанные числа, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого? -Назовите ключевые слова урока. (Высвечиваются на панели: смешанные числа, дробная часть, раздробить единицу). 6) Первичное закрепление. Решаем №3, пользуясь алгоритмом ( Алгоритм на доске). Решаем вместе, 1 ученик у доски, остальные в тетради. Кто понял, можно работать на своей волне, идти дальше. 7) Включение в систему знаний и повторение. Посмотрим, сможем ли применить новые знания в решении задач. Решаем задачу с. 42 №10 Один ученик решает у доски с комментированием. Комментарии ученика : Построим схему…Весь путь принимаем за 1. Известно, что за два дня пройдено 5/8 пути, а в первый день 3/8 пути, чтобы найти, какую часть турист прошёл за второй день, надо из 5/8 вычесть 3/8. Чтобы узнать, сколько осталось пройти туристу, надо из 1 вычесть часть пути, пройденный за 2 дня. 1)5/8-3/8=2/8(пути)-пройдено во2 день 2)1- 5/8=8/8-5/8=3/8(пути) Ответ: 2/8 пути пройдено за второй день, 3/8 пути осталось пройти. - Какие умения пригодились при решении данной задачи? 8) Работа в группах с самопроверкой по эталону. Решают примеры: 8 5/6- 2 3/6; 1 – 6/9; 7 – 3 5/9; 5 2/8 – 3 4/8 Группа, которая справится быстрее, составит и решит свой пример на вычитание смешанных чисел, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого. 9)Рефлексия. -Какова тема урока? -Какие цели ставили в начале урока? Достигли ли мы целей? Кто помогал открывать знания? Проанализируем свою деятельность. Дети получают листочек, на котором есть высказывания. 1. Я понял тему урока 2. 10) Домашнее задание: выучить правило на с.40, с.41 №6 на выбор а) или б). Урок составила Хохлова Л. Л. учитель МАОУ СОШ №70 гТюмени -