«Древняя Русь в IX-XII веках» ( урок - игра) история России 6 класс. Учитель истории Федотова В.Е. МБОУ Трыковская СОШ Карачевский район, Брянская область Тема урока : «Древняя Русь в IX-XII веках» Тип урока : Обобщения и проверки знаний с использованием информационно – коммуникативных технологий. Форма урока : урок - игра Цель урока: Повторить, обобщить, закрепить знания учащихся по теме «Древняя Русь в IX-XII веках» Задачи: 1. Дать оценку деятельности исторических личностей Древней Руси; 2. Закрепить знание основных дат и понятий; 3. Развивать умения работать с картой; 4. Воспитывать у учащихся интерес к истории нашей страны, любовь и уважение к прошлому нашего народа. Ход урока: На экране Древняя Русь( Слайд 1) 1.Организационный момент Вступительное слово учителя: Мы закончили с вами изучение темы «Древняя Русь». Сегодня на уроке мы проверим как вами был усвоен материал по этой теме . Две команды – дружины «Витязи» и «Богатыри» Задание 1. Цепочка дат на экране. 86294511138829801036988 Учащимся необходимо найти в этой цепочке даты и объяснить, что произошло в тот или иной год.(слайд 2) 862 г – призвание варягов на Русь, начало правления династии Рюриковичей 945 г – гибель князя Игоря при сборе дани у древлян 1113г – написание Нестором, монахом Киево –Печерского монастыря летописи «Повесть временных лет» 882г – образование Древнерусского государства 980г – проведение языческой реформы князем Владимиром 1036г –разгром печенегов князем Ярославом Мудрым 988г – Крещение Руси Задание 2« Историческая география» (слайд 3 или настенная карта) Учащимся необходимо ответить на вопросы и показать объекты на карте . 1. Матерь городов Русских?(Киев) 2. Столица Византии ?( Константинополь, Царьград, Стамбул) 3. Варяжское море?(Балтийское) 4. Город, жителям которого жестоко отомстила княгиня Ольга? (Искоростень). 5. Город, где принял крещение князь Владимир?(Корсунь) 6. Русское море? (Чёрное) 7. Город, в который прибыл Рюрик?(Ладога) 8. Город, который Добрыня и Путятя крестили огнем и мечом.(Новгород) 9. Какую реку называли Итиль?(Волга) 10.Самый дальний город на Руси?(Тмутаракань) Задание3«Личность в истории» (слайд 3) Учащиеся узнают личность и рассказывают ,чем ещё прославился этот человек. (слайды 5- 10) 1.Основателя русской династии?(Рюрик) 2.К кому были обращены слова княжны Рогнеды « Не хочу разувать сына Рабыни». (Владимир Красное Солнышко) 3.Он разгромил печенегов и их набеги на Русь прекратились? (Ярослав Мудрый) 4. В знак победы он прибил свой щит на вратах Константинополя? ( Олег) 5. Кто заключил первый письменный договор с Византией?(Игорь) 6.Князь,разгромивщий хазар?(Святослав) Задание4«Верования» (слайд 11 -13) Учащиеся отвечают на вопросы .(слайд 14 -21) 1. Бог грома и молнии у восточных славян, покровитель воинов? (Перун) 2. Языческие славянские жрецы, астрономы и звездочёты? (Волхвы) 3. Официальная дата крещения Руси?(988) 4. Богиня покровительница домашнего хозяйства, ткачества у древних славян?(Мокошь) 5. Языческие святилища у славян?)Капища) 6. Первые русские святые?(Борис и Глеб) 7. Первая русская Святая?(Ольга) 8. Первый киевский митрополит? (Иларион) Задание5«Изба» (слайд 22) На столе находятся вещи старинные и современные, продукты. Учащиеся выбирают чего не было у славян. (Сотовый телефон, картофель, очки, ручка, книга, мягкая игрушка, пакет , фасоль) Задание6«Что означают эти слова?» (слайд 23) Учащиеся дают объяснение понятиям. 1 жито - хлеб; 2 гости – купцы; 3 урок – точный размер дани; 4 куны – деньги; 5 вервь - община; 6 полюдье – сбор дани; 7 вира – штраф; 8 погост – место сбора дани; 9 вотчина – наследуемое земельное держание; 10 вар – кипяток Задание7«Культура» (слайд 24) Учащиеся отвечают на вопросы (слайд 25 - 30) 1. Живопись по сырой штукатурке.(фреска) 2. Как называли главный храм построенный Ярославом Мудрым? (Храм Святой Софии). 3. От XI –XII вв до нас дошли 80 книг,7 из которых имеют точную дату написания . Древнейшая из них была переписана в1056 – 1057гг для новгородского посадника. Как называется эта книга?(Остромирово Евангелие) 4. Древнерусское женское украшение в виде подвески? (колт) 5. Братья – просветители ,создатели славянской азбуки, проповедники христианства. 6. Откуда есть пошла русская земля, кто стал в Киеве первый княжить, и как русская земля стала развиваться? (Нестор, «Повесть временных лет») Рефлексия. Подведение итогов.