МБОУ «Кыновская СОШ №65» Учитель истории Загвозкина С.М. Искусство Древнего Египта Цель: 1. Познакомить учащихся с искусством Древнего Египта 2. Развивать наглядно - образное, пространственное мышление и зрительное восприятие; 3. Воспитывать интерес к истории Древнего Египта и чувство восхищения достижениями древних цивилизаций; Тип урока: комбинированный. Форма организации деятельности: работа в парах. Оборудование: в/фильм «Пирамиды в Гизе. Египет» изд. «Ридерз Дайджест», карта «Древний Египет», картины, слайды «Искусство Древнего Египта», карточки, таблица, кроссворд. Ход урока I. Организационный момент. Готовность к уроку; — Здравствуйте ребята, я рада видеть всех вас на уроке истории. II. Актуализация знаний. 1. Словарная работа (в парах) «Закончи фразу» (см. прил.1) Один ученик читает определение, другой – отвечает. Затем наоборот. — Поднимите руку те, кто ответил на все или почти все вопросы. —Молодцы! 2. Игра «Угадай!» (проводит заранее подготовленный ученик, в руках – карточка в форме солнечного диска) - Я - бог солнца Амон- Ра, главный среди богов. Я пришел проверить, как вы знаете мою страну. 1. Столица Египта (Мемфис) 2. Река Египта (Нил) 3. Царь Египта (Фараон) 4. Служители богов (жрецы) 5. Жилище богов (храм) 6. Бог тьмы (Апоп) 7. Бог земли (Геб) 8. Покровительница женщин и их красоты (Бастет) 9. Богиня Правды (Маат) 10. Кому принадлежат эти слова? «Зависть и злоба терзают меня. Тот, кому я завидую, красив, добр, повелевает тысячами людей. Меня же все ненавидят…» (Сет) «Я не делал зла. Я не убивал. Я не крал. Я не лгал, Я не завидовал. Я чист. Я чист. Я чист» (клятва умершего) Учител. Закройте глаза, сосчитайте про себя до 10. Учитель читает стихотворение Н. Гумилёва Как картинка из книжки старинной, Услаждавший мои вечера, Изумрудные эти равнины И раскидистых пальм веера. И каналы, каналы, каналы, Что несутся вдоль глиняных стен, И такие смешные верблюды, С телом рыб и головками змей, Словно дивные, древние чуда Из глубин пышноцветных морей. Вот каким ты увидишь Египет В час божественный трижды, когда Солнцем день человеческий выпит И колдуя, дымится вода… — Эти стихи написал русский поэт Н. Гумилев, который побывал в Египте в начале XX века. III. Сообщение темы урока. —Сформулируйте задачи урока по названию темы: Искусство Древнего Египта. План: 1. Первое из чудес света. 2. Храмы 3. Гробницы фараонов IV. Изучение нового 1. Первое из чудес света Пирамиды… На левом берегу Нила возвышаются величественные каменные пирамиды. Это огромные гробницы фараонов. В Древнем Египте страну мёртвых часто называли Аментис, в переводе это красивое слово означает всего – навсего «запад» - Чем объяснить подобное название страны мертвых, данное египтянами? (На западе заходило (умирало) солнце, спускаясь в загробный мир. Поэтому кладбища располагались на западе, на кромке Ливийской пустыни) - Пирамиды охраняет большой сфинкс, высеченный из целой скалы. У него тело льва и голова человека. Египтяне называли его «отец ужаса». - Подумайте, памятником архитектуры или скульптуры является сфинкс? (Дети приходят к выводу, что и скульптуры, и архитектуры) Знакомясь с историей Древнего Египта, мы не можем обойти вниманием великую пирамиду Хеопса – одно из семи чудес света. Великая пирамида – самая большая из египетских пирамид, гробница царя Хуфу (по греч. Хеопс) построена около 2600г. до н.э. Просмотр фильма «Пирамиды Гиза Египет» Перед просмотром задаются вопросы: Почему строительство пирамид называют чудом? Чьими руками возводились пирамиды? Как возводили? Зачем их возводили? - Чтобы ответить на эти вопросы, давайте посмотрим отрывок из фильма. (Если нет такой возможности, то выступает заранее подготовленный ученик) Подводим микроитог: - Можно ли отнести к искусству египетские пирамиды? Какому? Докажите. На доске - схема. Искусство архитектура По ходу урока схема пополняется и в конце выглядит так: см. прилож. № 2 Физминутка Я провожу танцевальную физминутку на восточные мотивы 2. Храмы – жилища богов У некоторых древних народов существовал обычай: после смерти знатного человека умерщвляли его рабов и хоронили их вместе с господином. В Египте вместе с царем или вельможей хоронили не рабов, а их фигурки – ушебти. Скульптура играла большую роль в жизни египтян. Выступление подготовленного ученика – « Подведение микроитога: - О каком виде искусства мы говорили? На доске - схема.(прил. 2) 3. Живопись Ученых, которые занимаются изучением Древнего Египта, называют египтологи. Сегодня в гости к нам на урок пришел такой ученый. При изучении предметов искусства Др. Египта, он заметил ряд особенностей. Выступление подготовленного ученика: «Вот каким правилам следовали художники при изображении человека в росписях и рельефах. Мужчин изображали с кожей темного цвета, а женщин – светлого. Фигуры богов всегда большого роста. Фараон обычно выше своих вельмож, а простые люди в сравнении с фараоном совсем маленькие. На стене гробницы – фигура вельможи. Верхняя часть его тела – плечи, руки – выглядят так, будто мы смотрим на него сбоку. Голова тоже повернута к нам боком, но глаза нарисованы так, словно мы глядим человеку прямо в лицо». - О каком виде искусства вы узнали? (схема) Какие правила должен был соблюдать художник? V. Закрепление 1. Игра «Построим пирамиду» Дети получают карточку-«кирпичик» с вопросом, обсуждают в паре, затем выходят к доске, дают ответ. Из «кирпичиков» строим пирамиду. См. приложение № 3 2. Кроссворд: 1 2 4 г е р о 5 с ф и й л е в ы 3 н и л д о т х е о п с 6 к о л н к с о н н а 1. Статуя льва с головой человека. 2. На каком берегу Нила построены пирамиды. 3. Одна из самых больших рек мира. 4. Имя древнегреческого историка. 5. Греческое имя царя Хуфу.. 6. Высокий столб. Какое слово получилось в выделенных клетках? Что такое свиток вы узнаете на следующем уроке. VI. Домашнее задание Прочитать § 11, раб. тетрадь №1 задание 36,37 (Г.И. Годер) Подготовить сообщение про египетские иероглифы ( по желанию) VII. Итог урока. Рефлексия. - Кто был герой урок, кто хорошо отвечал, рассуждал? Учитель: Египтяне внесли большой вклад в развитие мировой культуры. …Сфинкс улегся на страже святыни И с улыбкой глядит с высоты, Ожидая гостей из пустыни Посети же Египет и ты. Приложение 1. Приложение 2. Искусство Архитектура Скульптура Живопись Первое «чудо света» Почему египетские художники изображали фараона выше других людей? Имя прекрасной жены Эхнатона Чем прославился фараон Тутанхамон? Самая большая пирамида Кто возводил пирамиды? Для чего в гробницу клали маленькие фигурки? Что такое пирамида? Пр ило жен ие 3. Ученый, который изучает Египет. Какое правило должен соблюдать египетский мастер, изображая богов, фараонов, вельмож?