Технология 5 класс Учитель: Домаков Николай Анатольевич Тема урока: «Древесина – природный конструкционный материал. Тип урока: комбинированный Метод обучения: метод проблемного изложения материала, лабораторная работа, практическая работа. Инструменты и оборудование: столярный верстак с комплектом инструментов, таблица по технике безопасности в школьных мастерских. Учебник (УМК): Технология. Индустриальные технологии. 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждении./ А.Т. Тищенко. В.Д.Симоненко.- М.: Вентана - Граф, 2013. Цели: ознакомить учащихся с древесиной как конструкционным материалом, с видами древесины; научить по внешнему виду определять виды древесных пород; воспитывать бережно отношение к дереву и древесине; развивать умение осуществлять планирование и контроль своей деятельности; воспитывать организованность, внимательность. Планируемые результаты: Предметные - учащиеся ознакомятся с образцами. Метапредметные (УУД): Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, сравнивание, умение контролировать свою деятельность, коррекция инициативы, управляющая деятельность, самоконтроль. Коммуникативные УУД: умение строить диалог и монолог (речевая деятельность), сотрудничество, с достаточной полнотой и точностью выражать свои проблемы. Познавательные УУД: осуществлять поиск информации, моделировать схемы различных по происхождению продуктов, анализировать полученную в ходе урока информацию с целью выделения основной, формулировать проблемы и познавательные цели. Личностные УУД : умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Основные понятия: Древесина. Понятия «лиственные породы и хвойные породы». Текстура. ХОД УРОКА I. Организационный момент Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, назначает дежурных, проверяет готовность учащихся к уроку; II. Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания 1. Как называется изучаемая нами дисциплина? 2. Профессия рабочего, занятого ручной обработкой древесины. 3. Как называется рабочее место столяра? 4. Что включает в себя рабочее место в школьной мастерской? 5. Как можно закрепить заготовку на верстаке? 6. Перечислите правила работы за столярным верстаком. 8. Какие инструменты относят к измерительным? Режущим? Проводится фронтальный опрос по теме «Приемы безопасной работы на верстаке». Актуализация знаний, постановка цели и задач Учитель демонстрирует различные изделия из древесины Что находится у меня на столе? Что объединяет эти изделия? (Изделия из древесины) Назовите ещё изделия из древесины? Как думаете, о чём сегодня мы с вами будем говорить? (о древесине как природном конструкционном материале) Учащиеся формулируют цель урока Какие задачи поставим перед собой? - рассмотреть строение дерева и древесины, -древесные породы -научится определять древесные породы по внешним признакам А для чего нам это нужно ? III. Сообщение нового материала. В лесах нашей страны произрастают деревья более ста различных пород. На какие группы пород можно разделить все деревья? (Лиственные хвойные) Назовите лиственные породы (дуб, берёза, осина, липа, бук, ольха и др.) Назовите хвойные породы (ель, сосна, лиственница, кедр и др.) Как бы не отличались деревья различных пород друг от друга, у них можно выделить общие части. Назовите эти части. Все они состоят из ствола, корней, ветвей, коры и листьев (хвои). Плотный материал, из которого в основном состоят ствол, корни, ветви называется древесина. В какой части дерева больше всего древесины? (в стволе) Эта древесина получила название деловой. Почему? Из неё изготовляют различные изделия, используют в строительстве. Почему человек так широко использует древесину? Давайте сравним свойства древесины и таких материалов, как, например, металл и камень. Назовите достоинства древесины Лёгкая, прочная, хорошо обрабатывается режущим инструментом, красивый внешний вид. Недостатки Гниёт, коробится при высыхании, легко возгорается. Рассмотрим строение древесины Поверхность ствола покрыта корой (1). Кора — «одежда» для дерева, состоит из наружного пробкового слоя и внутреннего — лубяного. Пробковый слой коры является отмершим. Лубяной слой (3) — проводник соков, питающих дерево. Древесина ствола состоит из множества слоев, которые на разрезе видны как годичные кольца (4). Что по ним можно узнать? Можно определить возраст дерева. Рыхлый и мягкий центр дерева — сердцевина (2). От сердцевины к коре в виде светлых блестящих линий простираются сердцевидные лучи (5). Они служат для проведения воды, воздуха и питательных веществ внутрь дерева. Древесина некоторых пород не имеет одинаковый окраски (дуб, сосна, рябина, лиственница и др) – вокруг сердцевины она более тёмная, чем у коры. Такую тёмную часть называют ядром. Камбий — тонкий слой живых клеток, расположенный между корой и древесиной. Только в результате деятельности камбия происходит образование новых клеток. «Камбий» — от латинского «обмен» (питательными веществами). Как отличаются породы древесины друг от друга? По цвету, запаху, твёрдости, текстуре. Текстура – рисунок на срезе, получившийся при пересечении годовых колец. Прочитайте о древесных породах стр. 10-12 IV. Л/р. «Определение древесных пород по внешним признакам» Таблица в учебнике стр. 14 Цель работы: научится определять древесные породы по внешним признакам Учащиеся работают в парах. 1. Учащиеся берут, выданные учителем, различные породы древесины и определяют их породы, текстуру, цвет, запах; (Результаты заносят в таблицу) 2. Учащейся берут шило и определяют, какое из пород них твердое и какое из них мягкое. (Заносят в таблицу) Для закрепления нового материала ответьте на вопросы: 1. Какие породы древесины растут в районе нашего проживания? 2. Перечислите достоинства и недостатки древесины? 3. Что такое текстура древесины? V. Пр. работа. «Изготовление изделия из древесины » Цель: Закрепить умения крепления заготовки на верстаке с помощью клиньев и зажима. Получить первоначальные умения строгания древесины. Учить учащихся контролировать свою деятельность. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы). Формирование новых умений: - проверка организованности начала работы учащихся; - проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления); - соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания. Усвоение новых знаний: инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией. Целевые обходы: - инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; - концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций; - оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; - контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения; - рациональное использование учебного времени учащимися. Заключительный инструктаж учителя: - объективная и комментированная оценка результатов труда учащихся; - анализ выполнения самостоятельной работы учащимися; - разбор типичных ошибок учащихся; - вскрытие причин допущенных учащимися ошибок; Повторное объяснение способов устранения ошибок. VI. Уборка рабочих мест. Учащиеся убирают рабочие места, приводят себя в порядок. VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (Беседа) Что вы узнали на уроке? ( Я узнал…) Чему научились? (Я научился….) Где вам это пригодится? ( Мне это пригодится…) Как думаете мы достигли цели? Какие трудности у вас возникли?