Урок внеклассного чтения Родной дом в поэзии С.ЕСЕНИНА. Сопоставительный анализ стихотворений С. Есенина «Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями». Цели урока: обучение сравнительному анализу стихотворений; развитие умения находить художественные изобразительные средства и выявлять их функцию; развитие монологической речи учащихся; воспитание чувства прекрасного. Оборудование урока: презентация к уроку; индивидуальные карточки для создания текста Ход урока I. Оформление тетрадей II. Слово учителя Сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве поэта ХХ века Сергея Александровича Есенина и его отношении к родному краю, родному дому. Познакомимся с его стихами «Я покинул родимый дом», «Низкий дом с голубыми ставнями». - Какими стихотворениями Есенина вы знакомы? - Что общего в названиях этих стихов? - Назовите слова, которые вызывают в вашем сознании образ родного дома. - Для чего нужен дом? - Используя собранные слова, запишите, что такое дом. - Запишите Дом – это… III. Проверка домашнего задания - Назовите однокоренные слова слова ДОМ. - Что означает выражения родной дом, родимый дом, отчий дом, родительский дом. СЛАЙД. - Назовите синонимы слова ДОМ – жилище, очаг, квартира, - Скажите чей дом. Гнездо, нора, берлога, дупло, логовище, конура, - Почему расставание с родным домом всегда вызывает грусть, тоску? - Именно об этих чувствах пишет в своих стихотворениях Есенин. IV. Чтение стихотворений 1.«Я покинул родимый дом» Чтение стихотворения - Вам понравилось стихотворение? - Каким настроением проникнуто стихотворение?(грусть, разлука) - Какие образы природы видит поэт, покинувший дом? Что вас удивило в этих образах? (неживая природа как живая) - Как называется этот прием?(олицетворение) - Подчеркните олицетворения. Обменяйтесь мнениями в парах. Березняк теплит Луна распласталась Петь пурге Стережет клен Клен на меня похож - Одушевленность природы – одна из главных черт поэтического мира Есенина. - Для Есенина природа - это вечный источник красоты и гармонии мира. Когда ему становилось трудно, он уходил на реку, в лес. Природа вдохновляла его, стихи помогали жить. 2. «Низкий дом с голубыми ставнями» Чтение стихотворения - Какое слово непонятно? - Какие картины увидел поэт, думая о доме? Обсуди в парах и подчеркни. Дом, поле, луга, серенькие небеса, седые журавли, березы, кривой ракитник VI. Анализ стихотворений Учитель: Мы сравниваем два стихотворения, написанные в разные годы: одно в 1918г., другое – в 1924г., и, помня о теме урока, посмотрим, как изображает Родину, родную природу и родной дом С. Есенин. Словарная работа: березняк – лес из берёз, пруд – водоём, пурга – снежный ветер, ставня- дощатая или железная створка для прикрытия окна, выть – участок земли Обратите внимание: мы будем говорить не о каждом стихотворении отдельно, а о двух сразу – «Я покинул родимый дом» и «Низкий дом с голубыми ставнями». Что объединяет стихотворения? Тема Вывод: Основная тема лирики С. Есенина – тема Родины, родного дома. В обоих стихотворениях Есенин воспевает такую Родину, какую он хорошо, до мельчайших деталей, знал и любил. - Какие слова выражают чувство родного дома? Центральные образы Рассматриваем пейзажные зарисовки, ищем центральные образы стихотворений. Родимый дом, голубая Русь, образ матери, образ отца Низкий дом с голубыми ставнями Вывод: С образами родимого дома с голубыми ставнями, голубой Руси, с образами матери и отца связывается, прежде всего, возвращение поэта на Родину, его встреча с отчей землей. Чувства лирического героя к родному краю Какие чувства испытывает лирический герой к родному краю, к родному дому? Найдите в стихотворениях фразы, приемы, художественные средства, помогающие понять эти чувства? Чувство любви к родному краю; Чувство родства (связи) со всем, что окружает лирического героя. – дом родимый (тепло говорит о доме); – композиция 1-го и 2-го четверостиший: сначала о природе, затем о матери и об отце (полное слияние с природой) – «старый клен головой на меня похож» «олицетворение наоборот» Различие Чувство любви, преданности своему дому. Он постоянно вспоминает дом, родину; живет этими воспоминаниями. – До сегодня еще мне снится Наше поле, луга и лес… – как бы я и хотел не любить, Всё равно не могу научиться. Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть мне тебя никогда. (что бы ни случилось в жизни лирического героя, он всегда возвращается мыслями к родному дому – это его точка опоры). Многое роднит стихотворения С. Есенина. И тем не менее, они написаны в разные годы. Природа. Пейзажные образы. Как же изображена природа в стихотворениях? Давайте поищем в стихотворениях пейзажные образы. Длинными гирляндами выстраиваются поэтические образы, одухотворяющие природу: – березняк над прудом; – золотою лягушкой луна распласталась на тихой воде (сравнение); – стережет голубую Русь старый клен (олицетворение). – поле, луга и лес, принакрытые сереньким ситцем этих северных бедных небес (метафора, эпитеты); – седые журавли с курлыканьем в тощие дали; – березь да цветь; да ракитник, кривой и безлистный; – под дешевеньким ситцем родимая выть. Цветовая гамма Вывод: Цветовая гамма способствует передаче тончайших настроений, придает свежесть образам стихотворений. Какие цвета находим в стихотворениях? Учитель: – голубая Русь (дважды) Синий и голубой – любимые цвета поэта. Они усиливают ощущение необъятности просторов России. – золотою лягушкой; – березняк над прудом; – яблонный цвет. – серенький ситец небес; – седые журавли; – березь да цветь. Стихотворения написаны в разные годы. Многое произошло в жизни С. Есенина. Но неизменной осталась любовь к Родине и тяга к родному дому. VI. Итог урока. - Дом в лирике Есенина – это Родина, родная природа, семейный очаг, согретый материнской любовью. Дом –весь мир, земная жизнь, вечная природа. Жизнь человека не отделима от дома, природы, Родины. VII. Домашнее задание. Сочинение «Родимый дом»