Урок русского языка в 3 классе Тема: «Закрепление знаний о прилагательном, как о части речи. Употребление прилагательных в речи» Цель: закрепить знание о прилагательном, как о части речи, учить находить прилагательные в тексте, подбирать прилагательные к существительным, образовывать прилагательные от существительных, уточнить значение прилагательных в речи, повторить изученные ранее орфограммы. Оборудование: сердечко и 8 лепестков для цветика восьми цветика со сведениями об имени прилагательном как о части речи , карточка «Объявление», «Мишуткина книжка», изображения пчёлки, бабочки и двух воробьишек, карточки с заданиями, магнитная доска. Ход урока: 1. Орг. момент. Словно светлый лесной родник, По весне устремлённый к морю, Чист и звучен русский язык. Он звенит, Сквозь сердце струится И зовёт, и зовёт за собой… Дал он имя звезде любой, Зверю каждому, каждой птице. Травам, тропам, ветрам – всему Подыскал он обозначение. Поспевай за его теченьем! Сегодня у нас урок русского языка, который мы начнём с того, что запишем в тетради число, классная работа. 2. Минутка чистописания. Очень важно в тетради красиво писать, А для этого нужно, конечно же, знать: Как правильно буквы соединять. ( На доске написано: и им имя) Из каких элементов состоит буква « и»? Напишите строчку этой буквы. Как соединяются между собой буквы «и» и «м»? Напишите строчку этого соединения. Как соединяются между собой буквы «и», «м» и «я»? Напишите строчку этого соединения букв в слове «имя». 3. Постановка проблемы. Мы не случайно на чистописании написали слово «имя», потому что речь сегодня пойдёт о чьём-то имени. Не знаете, о чьём? 4. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы будем закреплять знания о прилагательном, как о части речи и об употреблении прилагательных в речи. 5. Орфографическая работа «Ассорти» Найти ошибки в словах и их исправить. На днях прочитала одно объявление: «Друзья, помогите! Пропал мой Дружок! Он глупый ещё, заблудился, наверно, Пушистый, весёлый, забавный щенок. Мы с ним в воскресенье пошли на прогулку, К ребятам зашли покататься на прут, С тех пор он пропал, без него я скучаю. Вернись, мой любимец, тебя очень жду!» Уж лучше возьму я Мишуткину книжку, Там детские есть озорные стишки О том, как пушинка – прекрасная мать, Учила котят своих мошек хватать, Которые в сереньких шубках, При остреньких маленьких зубках, В квартире грызут всё подряд, А кошки поймать их спешат. Ещё я на днях получила письмо. И как же меня огорчило оно. Письмо-поздравленье пришло с Днём рожденья, Да, правда, написано было «ражденя» И долго потом я сидела, гадала: Какая «ражденя» письмо мне прислала? Да что же такое! Уж лучше работы В тетрадях детей буду я проверять. Не знала, что в них мне придётся, ребята, Ошибки в словах находить, исправлять. Про звёзное небо в тетради Олега, В тетради Марины – про ноч, В тетради Алёнки – про нашу прагулку. Прошу вас, ребята, помочь Исправить все глупые эти ошибки. 6. Игра «Какое слово из предыдущего задания лишнее?» 7. Задание «Собери волшебный цветок» На полянке рос цветок Цветик восьми цветик Дунул ветер озорной, Лепестки унёс с собой, А потом их разбросал По лесной полянке, Средь травинок и цветов, В углубленья, в ямки. Я их все собрала, но без вашей помощи мне их на место не вернуть, цветик-то волшебный. Если мы вспомним всё, что вы изучали про имя прилагательное, как про часть речи, то цветик восьми цветик мы сможем собрать. А пока грустит, вздыхая, Серединка от цветка. - Вернёмся к слову «звёздное», почему оно является именем прилагательным? (Цветику восьми цветику возвращаются 3 лепестка.) 8. Работа с текстами. Первый текст: Весна. Проталинки. Ручей. Капели звон и крик грачей. Деревья, почки и трава. Цветы, подснежник и листва. - Похожи эти чем слова? Выпишите подчёркнутые существительные в первый столбик. Второй текст: Весна. У дома тёмные проталинки. Капели звон. Крик радостный грачей. А у деревьев, где трава высокая, Весёлый, звонкий, озорной ручей. - Сравните эти два текста. Чем они похожи? Чем отличается второй текст от первого? Выпишите из второго текста имена прилагательные во второй столбик напротив того существительного, с которым оно в предложении связано. Докажите, что слова второго столбика являются прилагательными. ( Цветику восьми цветику возвращаются оставшиеся лепестки) 9. Обобщение. - Мы собрали весь волшебный цветок. Что же он рассказал про имя прилагательное, как про часть речи? 10. Физкультминутка. Ветер озорной подул, Цветик удивился, Вправо, влево и назад, Прямо наклонился. До земли, присев, достал, Потихоньку тут же встал. Потянувшись, выше, выше, Выше тучки, солнца стал. 11. Задание пчёлки. -Наш цветок привлёк внимание разных гостей, и они к нам спешат. Какой чудесный здесь цветок! Моё привлёк внимание. Я соберу с него нектар, А вам пока задание. Его я в лапках принесла И очень утомилась. Как рада, что цветок нашла И в центре приземлилась. Задание пчёлки. Придумайте и запишите к каждому существительному прилагательное. Существительные вам продиктует учитель. ( Слова для записи: город, море, берёза, ель, сосна, село ) Докажите по волшебному цветку, что слова второго столбика являются прилагательными. 12.Чудесные превращения слов. Загадка. Была сперва личинкой я, Потом я растолстела. А почему? Ну, потому, что очень много ела. По листьям ползала с трудом Я гусеницей толстой. Потом я куколкой была И всё спала, спала, спала. А после сна вдруг поняла, Как я похорошела. Расправив крылья, прямо к вам, Ребята, прилетела. - Да, я – бабочка. Вы слышали, какие со мной произошли чудесные превращения? Поэтому я вам принесла задание «Чудесные превращения слов»: Задание. Из существительных первого столбика ( из задания пчёлки) получить прилагательные с помощью волшебных помощников: суффиксов «ск», «ов» и окончаний «ой», «ый», «ий», «ая», «ое», «ые» и «ие». -Запишите получившиеся прилагательные в столбик. Докажите по цветику восьми цветику, что они являются прилагательными. 13.Самостоятельная парная работа. На вас с приятелем давно Смотрели мы через окно. Потом решили залететь, Чтоб на цветок ваш посмотреть. А вам, друзья, заранее Мы выбрали задание - Выполните вместе с соседом по парте упражнение 473 на странице 178 учебника. 14. Проверка самостоятельной работы - Какие словосочетания вы выписали из каждого предложения? Назовите имена прилагательные. Докажите с помощью волшебного цветка, что эти слова являются прилагательными. 15. Домашнее задание . Выполнить упражнение 476 на странице 179 16. Итог урока - О какой части речи мы сегодня говорили на уроке? Что же мы знаем о прилагательном, как о части речи, повторим по цветику восьми цветику. 17. Оцени себя сам. -Напиши своё имя рядом с тем утверждением, с которым ты согласен. 1) Я работал на уроке активно, с заданиями справился без ошибок. 2) У меня были ошибки, но их было мало. 3) Я пока допускаю много ошибок, но я стараюсь.