Предмет: Контингент обучающихся: Тема урока: « Цель урока:

реклама
Предмет: технология (столярное дело)
Контингент обучающихся: 7 класс
Тема урока: «Соотношение радиуса и диаметра. Обозначение радиусных кривых на чертеже».
Цель урока: Расширение знаний о радиусе, диаметре, радиусных кривых.
Задачи:
коррекционно-обучающие:
- систематизировать изученные понятия: радиус, диаметр, радиусная кривая;
- вывести соотношение величины между радиусом и диаметром;
- научить находить радиус, если известен диаметр и, наоборот, на чертеже; радиусную кривую.
коррекционно-развивающие:
- корригировать переключение внимания путем выполнения практических заданий;
- коррекция и развитие связной устой речи (регулирующая, планирующая, анализирующие функции) через чтение чертежей;
- коррекция и развитие зрительных восприятий при нахождении радиусной кривой, радиуса и диаметра.
коррекционно-воспитательные:
- воспитание интереса к предмету;
- воспитывать самостоятельность.
Место проведения: кабинет №1.
Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану.
Тип урока: урок новых знаний.
Используемые методы обучения: метод демонстрации, частично-поисковый метод, работа по чертежу.
Способы контроля: в форме устного опроса учителем, самопроверка.
Оснащение урока: Плакат с изображениями диаметра, радиуса, радиусной кривой, колеса, поперечного спила дерева, карточки задания,
чертеж ручки, инструменты для выполнения чертежей, стикеры, маркер, круг из картона.
1
Этап урока
1.Орг.момент
Содержание материала, деятельность учителя
Позитивный настрой на урок.
Проверка рабочего места.
2. Переход к
восприятию темы
урока.
Сообщение цели
урока.
-Как называется эта фигура?
-Прямая, кривая. Что это?
-Сформулируйте тему урока.
Тема урока: «Соотношение радиуса и диаметра. Обозначение радиусных кривых
на чертеже».
Цель урока: Расширение знаний о радиусе, диаметре, радиусных кривых.
3. Объяснение
нового материала
Что такое радиус? Что такое диаметр? Что такое радиусная кривая?
(На доске плакат с изображениями диаметра, радиуса, радиусной кривой.
Написаны понятия, условные обозначения, символы. Рисунки: колесо,
поперечный спил дерева).
Деятельность учащихся
Рапорт дежурного:
-дата
-день недели
-отсутствующие
Отвечают на вопросы:
-это круг
-это линии
-тема урока: круги и линии
Отвечают на вопросы:
-радиус- это отрезок прямой линии
соединяющий центр окружности с
какой-либо точкой окружности.
-диаметр- это отрезок, соединяющий
две точки на окружности и
проходящий через центр окружности.
Радиус – лат. radius – спица колеса, луч – отрезок прямой линии, соединяющий центр
окружности с какой-либо точкой окружности или сферы. При нанесении размеров на
чертеже радиус обозначается буквой (r);(R), за которой следуют размерные числа.
Диаметр — это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через
центр этой окружности . Диаметр обозначается буквой (d);(D), за которой следуют
2
размерные числа. Символ диаметра «⌀»; радиуса «
»(встречается редко)
-радиусная кривая- это линия
радиуса с изломом под углом 90°.
Если радиус слишком велик для того чтобы отобразить его на чертеже, центр
допускается приближать к дуге, а линию радиуса показывают с изломом под
углом 90°.
4.Первичное
закрепление.
Это схематичный рисунок поперечного спила дерева.
-Сколько можно провести диаметров в круге?
-Докажите это на примере.
Отвечают на вопросы:
- провести диаметров в круге можно
много.
Один из учащихся выходит к доске, к
плакату и проводит множество
окружностей маркером внутри
схематичного рисунка поперечного
спила дерева.
Это схематичный рисунок колеса.
-Сколько радиусов можно провести в колесе?
-Докажите это на примере.
- в колесе можно провести радиусов
много.
Один из учащихся выходит к доске, к
плакату и проводит множество
радиусов маркером внутри
схематичного рисунка колеса.
-Какой буквой обозначается диаметр? Напишите ее на плакате.
Один из учащихся пишет на плакате
- это буква«D»(заглавная);
«d»(маленькая).
3
-Символ диаметра? Напишите его на плакате.
-Какой буквой обозначается радиус? Напишите ее на плакате.
-Символ радиуса? Напишите его на плакате.
5. Вторичное
закрепление.
-символ диаметра - «⌀».
Один из учащихся пишет на плакате
- это буква «R»(заглавная);
«r»(маленькая).
-символ радиуса « » (встречается
редко)
- Из скольких радиусов состоит диаметр?
-Нанесите обозначения радиуса и диаметра.
- Докажите это на примере в своих карточках путем измерения и вычисления.
- из двух
Работают в карточках(отмечают
радиус и диаметр).
Измеряют и делают вывод, что в
диаметре два радиуса.
-Сосчитайте и запишите, какое количество радиусов на чертеже?
-Диаметров?
-Радиусных кривых?
-Чему вы сегодня научились на уроке?
- R=1
-D=8
-Радиусных кривых=3
6. Умение
применять знания
на практике:
находить радиус,
если известен
диаметр и,
наоборот, на
чертеже;
радиусную
кривую.
7.Подведение
итогов.
Узнали понятия: радиус, диаметр,
радиусная кривая;
4
-А теперь каждый возьмет стикер и приклеить на плакате на то понятие, которое
он может объяснить.
8. Выставление
поурочного
балла.
Комментирование отметок, выставление в журнал и дневник
Благодарю всех за урок.
- научились считать соотношение
величины между радиусом и
диаметром;
- научились находить радиус, если
известен диаметр и, наоборот, на
чертеже; радиусную кривую.
Учащиеся приклеивают стикеры и
еще раз дают определения данных
понятий.
Учащиеся подходят с дневниками за
выставлением оценок.
5
Скачать