Обучающее изложение: А.С. Голубкина. «Глина» (VII класс). Тип урока: урок развития речи. Цели урока: Образовательные: - формирование умения осмысливать коммуникативную (речевую) задачу автора текста; - закрепление умений и навыков написания изложения, грамотного письма. Развивающие: - способствование развитию связной речи и логического мышления учащихся; - формирование умения воспроизводить содержание текста с сохранением стилистического единства и авторских выразительных средств. Воспитывающие: - воспитывать интерес к родной культуре; - воспитывать чувство гордости за русского талантливого человека. Оборудование: 1. Портрет А.С. Голубкиной. 2.Мультимедийная презентация к уроку. Ход урока I. Вступительное слово учителя. Рассмотрим отрывок из небольшой книги известного скульптора Анны Семеновны Голубкиной (1864 – 1927) «несколько слов о ремесле скульптора». В нем – рассказ о глине, любимом материале скульптора. Назовем этот отрывок «Глина». Чтобы больше узнать об Анне Семеновне, посмотрите презентацию «Жизнь и творчество А.С. Голубкиной». Кто не знает, что такое глина, какая она, какими свойствами она обладает? Казалось бы, что в ней интересного, какая в ней поэзия? Судя по всему, это далеко не поэтический предмет, и поэтому его обычно не описывают в художественном стиле. Но прочтем, что и как говорится о глине в изложении Голубкиной. II. Первичное чтение текста. Для скульптуры употребляются три сорта глины: серо-зеленая, серожелтая и серо-белая. Первую я считаю самой худшей для скульптуры, потому что в ней трудно провидеть модель и свою работу, так как тот холодный зеленый цвет с телом ничего общего не имеет. И статую зеленую тоже неприятно видеть. Серо-желтая глина, наоборот, бывает слишком суха, груба и песчана, хотя цвет ее близко подходит к цвету тела. Но она как-то вульгализирует работу как своим слишком материальным цветом, так и грубостью консистенции. Серо-белая, серебристая глина – самая лучшая из всех как по своему благородному серебристому цвету, так и по изящной, тонкой и благородной консистенции. Недостатки желтой и зеленой глины у нее совершенно отсутствуют. В ней нет ни излишней жирности и вязкости зеленой, ни грубых частиц желтой; она тонка, изящна и послушна. Найти и оценить ее – большое приобретение художника. Замачивая глину, не следует лить много воды, глина будет слишком жидка и не скоро поспеет для работы, и у вас сразу начнется неприятный разлад с материалом. Кроме того, глина от излишка воды делается скучной и однообразной. К глине надо относиться с уважением: не пачкать ее, не бросать на пол, не допускать сора. Живая рабочая глина – большая красота; относиться к ней небрежно – то же, что топтать цветы. III. Вопросы к тексту. 1. О чем отрывок из книги? Какая тема? 2. Какого типа речи текст? Докажите. 3. О каких трех сортах глины идет речь в отрывке? 4. Какой из трех перечисленных сортов наиболее подходит для скульптуры? Почему? 5. Как, по мнению автора, нужно относиться к глине? IV. Составление плана. Примерный вариант. 1. Три сорта глины: а) серо-зеленая, б) серо-желтая, в) серо-белая. 2. Замачивание глины. 3. Уважительное отношение к глине. V. Чтение и языковой разбор текста. Будем читать текст по частям и анализировать его. Для скульптуры употребляются три сорта глины: серо-зеленая, серожелтая и серо-белая. Первое предложение выполняет две основные роли: заявляет о теме (будут рассматриваться три сорта глины) и устанавливает порядок этого рассмотрения, т.е. указывает на структуру текста. Читатель предупрежден, уведомлен, о чем и как будет развертываться информация, план ему сообщен. И нам легко его видеть: 1. Три сорта глины: 1) серо-зеленая, 2) серо-желтая, 3) серо-белая. Следующий абзац убеждает читателя, что автор не изменяет своему слову, он выполняет запланированный ход описания. Первую я считаю самой худшей для скульптуры, потому что в ней трудно провидеть модель и свою работу, так как тот холодный зеленый цвет с телом ничего общего не имеет. И статую зеленую тоже неприятно видеть. Автор описывает глину с профессиональных позиций скульптора и ее пригодности для профессиональных целей ваятеля. Это особая характеристика предмета, в ней отмечаются те свойства глины, которые снижают ее возможности быть материалом скульптуры. Серо-желтая глина, наоборот, бывает слишком суха, груба и песчана, хотя цвет ее близко подходит к цвету тела. Но она как-то вульгализирует работу как своим слишком материальным цветом, так и грубостью консистенции. Не признает скульптор и серо-желтую глину. Определяя ее, автор использует краткие прилагательные, в том числе и ненормативное песчана (от относительного прилагательного песчаный), чтобы усилить, подчеркнуть эти ее свойства. Краткие прилагательные (суха, груба, песчана) к тому же здесь откровенно выражают личные впечатления автора. Грубость серожелтой глины Голубкина видит и в упрощенной передаче цвета (вульгализирует), и в грубой консистенции (желтой смеси). Отвергнув первые два сорта глины, Голубкина переходит к характеристике третьего сорта. Серо-белая, серебристая глина – самая лучшая из всех как по своему благородному серебристому цвету, так и по изящной, тонкой и благородной консистенции. Недостатки желтой и зеленой глины у нее совершенно отсутствуют. В ней нет ни излишней жирности и вязкости зеленой, ни грубых частиц желтой; она тонка, изящна и послушна. Найти и оценить ее – большое приобретение художника. Оценивая серо-белую глину как лучшую, автор все более и более проявляет свою взволнованность, постепенно обретающую поэтическую окраску, что и вызывает эмоциональную лексику. Описание третьей глины принадлежит художественному стилю: благородный серебристый цвет, изящная, тонкая и снова благородная консистенция. Она тонка, изящна, послушна – эти три признака поистине поэтичны. Замачивая глину, не следует лить много воды, глина будет слишком жидка и не скоро поспеет для работы, и у вас сразу начнется неприятный разлад с материалом. Кроме того, глина от излишка воды делается скучной и однообразной. Автор не ограничивается внешними признаками любимой глины. Он все далее раскрывает ее свойства. Художник-скульптор все более становится художником слова, продолжающим поэтизировать материал родного искусства. К глине надо относиться с уважением: не пачкать ее, не бросать на пол, не допускать сора. Живая рабочая глина – большая красота; относиться к ней небрежно – то же, что топтать цветы. Заключает Голубкина свое описание советом о том, как следует относиться к глине, к материалу для скульптуры: с уважением, как к живому существу, как к человеку, бережно, потому что рабочая глина – большая красота, это то же, что и цветы. Глина и цветы – равноценные понятия, и это суждение высказано женщиной. Это – художественный стиль. Мы рассмотрели текст и должны признать, что он, будучи описанием, очень близок к рассуждению. И к этому нас склоняет то обстоятельство, что все три сорта глины между собой сравниваются. Создается впечатление, что автор, сопоставляя, сравнивая, накапливает ряд доказательств в пользу серобелой глины. Однако нужно иметь в виду, что форма текста не отвечает форме рассуждения. Заглавие прямо не указывает на то, что перед нами рассуждение. Это – описание. Текст не имеет тезиса. Нет и вывода. Все это дает основание не признавать текст рассуждением, а только описанием, которое осталось неразвернутым до уровня рассуждения, хотя и близко к этому типу речи. Рассмотренный отрывок говорит о том, как близки и непротиворечивы тексты различных жанров. VI. Написание изложения. Приложение 1 Голубкина Анна Семеновна (1864 – 1927) А.С.Голубкина – российский скульптор. Родилась в г.Зарайске Рязанской губернии. В 1891 г. поступила в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Автор книги «Несколько слов о ремесле скульптора».