План-конспект практического занятия. Тема: «Выполнение творческого проекта». Класс: 5 Время урока: 45 минут.

реклама
План-конспект практического занятия.
Тема: «Выполнение творческого проекта».
Класс: 5
Время урока: 45 минут.
Раздел программы: «Творческое проектирование».
Тема: «Выполнение творческого проекта».
Практическая работа: изготовление закладки для книг в технике аппликации
соломкой.
Образовательные цели:

сформировать общий алгоритм творческой продуктивной деятельности
учащихся;

научить пользоваться приемом “звездочка обдумывания” на первом
этапе проектирования (поисково-конструкторском);

научить изготовлению изделий прикладной направленности (закладка
для книг) в технике художественной аппликации соломкой с последующей
защитой мини-проекта.
Воспитательные цели:

научить
работать
в
творческих
группах
для
воспитания
коммуникативных качеств личности, основанных на принципах НОТ;

продолжать воспитывать гордость у учащихся за отечественную
культуру, достижения предков.
Развивающие цели:

развивать логическое мышление;

умение соотносить новую информацию с ранее усвоеной;

понимание ремесел, народных промыслов как явление русской
культуры.
Средства обучения:
1.
Средства
аудио-видеотехники
и
ТСО:
выполнения проекта”, “Звездочка обдумывания”.
проектор,
“Алгоритм
Наглядные: “Полезный словарь” экономических терминов: тендер,
2.
реклама, маркетинг и общеупотребляемых слов: аппликация, орнамент,
композиция, традиция; фотомонтаж “Технология работы с соломкой”,
картины в технике аппликации соломкой, образцы закладок, практические
работы проектов учащихся разных классов; эмблемы народных промыслов и
русских традиций.
3.Раздаточный материал.
3.1. Коробки с инструментами и приспособлениями: карандаши ТМ-М,
ножницы, палочки для клея, фломастеры.
3.2. Конверт № 1: заготовки бархатной бумаги и цветного картона для
закладок, клей ПВА, бумага для эскиза, подкладные картонки для работы с
клеем, соломка, калька, дополнительный материал по выбору учащихся(
бусины, тесьма, ткань и пр.)
Ход урока.
I. Организационный момент(7 мин.)
1.1. Приветствие учителем учащихся.
1.2. Сообщение темы и цели урока (написаны на доске).
Тема: “Выполнение творческого проекта (изготовление закладки для книг).”
Цели:

сформировать общий алгоритм проектной деятельности;

изучить технологию художественной обработки соломки и сделать
закладку для книг в этой технике;
1.3.
Положительная
мотивация
учащихся
на
познавательную
деятельность.
Методика: Оптимальная проверка присутствующих – проверка по
журналу, потому что учащиеся сразу могут разделиться на группы (если это
необходимо) и занять свои рабочие места. Разделение учащихся следует
выполнить таким образом, чтобы в группу входили учащиеся примерно с
одинаковым уровнем знаний. Иначе, работать будут только сильные
учащиеся, т.к. слабые ученики не будут успевать за их ходом мыслей. Можно
назначить старшего группы, что позволит лучше организовать работу в ней.
При подготовке к работе необходимо поверить внешний вид, наличие
необходимых материалов.
Вводное слово учителя:
Зная ваш творческий потенциал, я обещаю, что сегодня на уроке вам
будет, как всегда, интересно, потому что впереди вас ожидает урок, где
каждому представится возможность проявить своё творчество и знания.
II. Фронтальный опрос учащихся. (3 мин.)
Методика: На данном этапе урока необходимо повторить, систематизировать
знания учащихся; определить уровень усвоения уже изученных знаний;
формировать умения воспроизведения и применения знаний; активизировать
базовые знания и последовательно перейти к изучению нового материала.
На протяжении всего процесса обсуждения необходимо использовать
знания учащихся, полученные на предшествующих занятиях. Это позволит
значительно
активизировать
мыслительную
деятельность
учащихся,
поддерживать интерес к изучаемому материалу, способствовать его
закреплению.
Вопросы:

Объяснить значение слова “традиция”.

Какие традиции знаете?

Что такое “орнамент”?

“Композиция” - это….

Какие способы обработки соломы запомнили?

Продолжить пословицы и поговорки о труде:
“Дело мастера ….. (боится)”
“Рукам работа, душе -… (праздник)”
“Золотые руки, не знают …. (скуки)”
ΙΙΙ. Объяснение нового материала. Подготовка учащихся к восприятию
нового материала.(25 мин.)
а) Беседа
Аппликация соломкой – один из видов декоративно-прикладного искусства.
Посмотрите на картины, сделанные ребятами. Какие чувства они у вас
вызывают?
Солома – это полый стебель травянистых растений, в том числе и злаковых.
Из уроков биологии вы знаете строение стебля злака.
(Учитель демонстрирует строение злака, изображенного на пленке, через
проектор)
Мы для аппликации будем использовать только междоузлие.
б) Демонстрация приемов работы с соломкой.
Учитель показывает приемы работы с соломкой, акцентируя внимание на ТБ,
которая сводится к правильной работе с ножницами и клеем. Обращается
внимание на то, что фотомонтаж “Технология работы с соломкой” поможет
учащимся быстрее и правильнее овладеть этой техникой.
Практическая работа
1. Вводный инструктаж в виде фронтальной беседы.
Методика: На данном этапе занятия необходимо соблюдать следующие
методические рекомендации:
- создать благоприятную, доброжелательную обстановку в учебном классе.
Введение игрового элемента, дух соревновательности может помочь
преподавателю. Игра
- это вид деятельности, который
направлен на
воссоздание и усвоение общественного опыта и может быть использован в
качестве части учебного занятия при отработке умений, контроле знаний;
- преподаватель сам активный участник, должен воздерживаться от
излишней мелочной опеки, следить за игровым азартом и быть готовым к
разрешению конфликтов;
-
строго следить за соблюдением хода работы, но не вмешиваться без
крайней необходимости;
- нужно проявлять заинтересованность и понимание на всем протяжении
работы;
- быть объективным при выставлении оценки.
Перед началом работы следует показать, на примере работ других учеников,
требуемый законченный вариант работы. Это нужно для того, чтобы
учащиеся хорошо понимали, что от них требуется, и предстоящая
деятельность не выводила их из уравновешенного психического состояния.
Для облегчения ориентации в учебном материале нужно параллельно
деятельности выводить на экран презентацию, где каждый слайд – это
изображение результата каждого отдельного этапа изготовления изделия. Но
не смотря на это, учитель все равно наглядно показывает и объясняет
отдельно каждый этап, но при этом не навязывая стереотип изготовления, а
давая возможность ученикам экспериментировать, творить.
Объяснения учителя:
Для закрепления работы с соломкой предлагаю вам выполнить практическую
работу – проект изготовления необходимого предмета декоративной
направленности – закладки,
в соответствии с эскизом,
а недостающие
детали вы можете доделать сами. Чтобы осуществить любой проект,
необходимо
придерживаться
определенной
последовательности,
т.е.
алгоритма. С понятием алгоритм вы встречались при изучении и других
предметов. Приведите примеры.
Как мы уже знаем, алгоритм (последовательность) выполнения проекта
включает три этапа (демонстрация слайда). На первом этапе, поисковоконструкторском, удобно воспользоваться “звездочкой обдумывания”.
2. Устная работа над “звездочкой обдумывания”, изображение которой
выведено на экран. (рис. 1).
3. Выполнение практической работы (20 мин.).
Методика:
Учитель поэтапно рассказывает и показывает технологию изготовления
закладки, давая ученикам возможность экспериментировать. Объяснение
учителя сопровождается показом слайдов, на которых показан конечный
результат каждого этапа изготовления закладки.
Во время проведения
практической работы учитель постоянно напоминает о правилах безопасной
работы и показывает правильные приемы, если в этом возникает
необходимость. Он контролирует ход работы, помогает справиться учащимся
с возникшими затруднениями и неполадками, отвечает на вопросы, сам
задает вопросы учащимся, чтобы проверить, насколько осознанно они
выполняют работу. Преподавателю следует вмешиваться в работу только в
том случае, если она пошла по явно неправильному пути или учащиеся
нарушают правила безопасности. Наблюдая за учащимися, преподаватель
накапливает необходимые данные для оценки их работы.
Объяснение учителя:
Сообща обсуждаем задания, распределяем обязанности и приступаем к
выполнению практической работы “Изготовление закладки для книг в
технике аппликации соломкой”.
Технология изготовления закладки:
1. Разработка эскиза закладки.
2. Подготовить рабочее место.
3. На кусок кальки наклеить полотно из соломы.
4. Из данного полотна вырезать лепесточки произвольной формы и размеров
(15-20 лепестков).
5. На квадрат из кальки размером 2*2 см приклеить лепестки так, чтобы
получился цветок.
6.Декорируем небольшой кусок картона или цветной бумаги, который
служит непосредственно закладкой, дополнительными материалами или
соломой.
7.Приклеиваем готовый цветок к картону.
8.Даем высохнуть закладке и работа готова.
4.Пока закладка сохнет, дети записывают технологию ее изготовления.
5. Оценка творческих работ, обсуждение результатов.
IV.Закрепление изученного материала в форме фронтальной беседы. (5
мин.)
Методика: Для определения степени усвоения изученного учебного
материала рекомендуется провести опрос по следующим вопросам:
- Сколько этапов включает алгоритм проектной деятельности? Назовите их.
- На каком этапе используется “Звездочка обдумывания?
- Как вы понимаете содержание технологического этапа?
- В чем заключается презентация проекта?
- Расскажите кратко технологию работы с соломкой.
V. Подведение итогов устных ответов и практической деятельности
учащихся на уроке, выставление оценок.(10 мин.)
Методика: В процессе заключительного инструктирования подводятся
итоги практического занятия. Преподавателю необходимо организовать
обзор работ, уборку рабочих мест, подчеркнуть наиболее характерные
ошибки,
назвать наиболее отличившихся учащихся, выставить оценки за
занятие с учетом текущих наблюдений за учащимися и качества
представленного
отчета,
объявить
полученные
оценки
с
коротким
комментарием к каждой из них, организованно завершить урок.
Заключительное слово учителя: сегодня на уроке мы приобщились к русской
культуре, в центре которой – народные промыслы России, выполнили
изделия с использованием старинного материала – соломки и, закрепили
алгоритм проектной деятельности. У вас получились замечательные работы.
Спасибо за прекрасный урок. До свидания.
Скачать