Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 99 «Голубая важенка» Конспект НОД «Деревянные мелодии» для детей среднего дошкольного возраста Номинация работы: НОД подготовила музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Копосова Ольга Леонидовна Педагогический стаж 25 лет город Петрозаводск 2014 год 1 Конспект НОД «Деревянные мелодии» для детей среднего дошкольного возраста. Цель: Познакомить детей с деревянными инструментами и приемами игры на них, привлечь внимание детей к разнообразному миру звуков, издаваемых деревянными инструментами. Задачи: 1. Развивать тонкость и чуткость тембрового слуха детей. 2. Развивать фантазию и изобретательность в звукотворчестве, ассоциативное мышление и воображение. 3. Учить детей выразительно исполнять деревянные звуки, соотносить образ и исполнительский прием. Пособия и материалы: Картинка с изображением солнышка. Карандаши (По две штуки на каждого ребенка). Деревянные ложки и кубики. Коробочки и шкатулки. Фасоль, мелкая крупа. Деревянное полено. 1. 2. Ход занятия (План-конспект). Марш и бег. Программные задачи: Совершенствовать качество шага и бега. Танцевальные движения. Программные задачи: Работать над качеством выполнения поскоков и топающего шага, прямого и бокового галопа. Коммуникативная игра «Танец с прыжками». Программные задачи: Совершенствовать пространственную ориентировку. Воспитывать коммуникативные качества. Побуждать детей импровизировать танцевальные движения. С последним выбранным в игре партнером дети садятся на стульчики. Пение. Распевание. Голосовые игры: 1) «Кот на солнышке лежит» - работать над произношением «р». 2) «Матрешка» - массаж внутренних органов, дыхательная гимнастика, развитие звуковысотного слуха. Песня «Каждый по-своему маму поздравит» - методический прием «узнать песню по музыкальному вступлению», работать над развитием вокально-хоровых навыков. 3. 2 Песня «Мы запели песенку» - методический прием: «узнать песню по картинке»; разучить четвертый куплет. 4. Педагог проводит беседу о «Деревянной музыке». Рассказать детям о том, как много деревянных предметов окружает нас, предложить детям их перечислить (деревянная мебель, деревянный пол, пианино и т.д. Экспериментирование: дети должны постараться сами выяснить, от чего зависит качество деревянного звука (от размера предмета, способа звукоизвлечения, силы удара). Можно проанализировать качество деревянного звука и прочитать детям стихотворение: Деревянный звук какой? Он стучащий и сухой, Теплый и трескучий, Тихий и гремучий. Педагог: Со временем деревянные звуки переместились в деревянные музыкальные инструменты: ложки, трещотки, коробочки, которые вначале были самыми обыкновенными вещами: ложками – ели, а коробочки были обыкновенными шкатулочками. Стихотворение о шкатулке: Шкатулка – это штукалка Для всяких разных штук. Она побольше коробка, Но меньше, чем сундук. Шкатулка – это стукалка Для всяких разных штук. И если потрясти ее Услышишь тук-тук-тук. Педагог: Пустая шкатулочка не стучит. Надо попробовать наполнить ее фасолью или мелкой крупой. Методический прием - экспериментирование: Дети сами наполняют одну шкатулку фасолинками, а другую - мелкой крупой (манка, греча и т.п.), затем встряхивая коробочки дети сами определяют, какой звук легче, а какой тяжелее. Педагог: Самое большое превращение произошло с деревянными поленьями – они стали клавишами изящного ксилофона. Сравнить внешний вид и звучание ксилофона и металлофона. Далее проводится музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю?». Дети определяют на слух звучание различных детских музыкальных инструментов, например: дудочка, металлофон, погремушка, ксилофон, колокольчик и др. Затем можно вызвать двух детей, завязать им глазки и попросить на ощупь определить эти инструменты, назвать их качества (теплый и холодный, острый и мягкий). 3 Педагог: А теперь, ребята, возьмем в ручки свои карандаши. - Чики-чики-чикалочки, Поиграем в палочки. В палочки-стукалочки, В палочки-игралочки. Дети берут в ручки два карандаша, которые лежали у них под стульчиком, проводится музыкально-дидактическая игра «Музыкальные молоточки». Цель: развивать ритмическое восприятие. «Рондо» С. Слонимского – игра с движениями. Методический прием: узнать пьесу по мелодии. Предложить детям взять карандаши, встать в круг, под музыку каждого куплета – дети двигаются под музыку, на рефрен останавливаются, присаживаются и стучат карандашиками по полу (изображая «Дождь»). На рефрен С дети выкладывают из палочек узор на полу (про то, какой это будет узор, дети могут договориться заранее, еще до проведения игры). Потом все быстро рассматривают узор, оценивают качество его выполнения и опять быстро встают в круг. 6. Педагог: А еще с деревянными палочками или карандашами можно поиграть в наши любимые музыкальные игры, например: Игра «Оркестр» украинская народная мелодия Программные задачи: Учить детей самостоятельно реагировать на смену частей музыки (Под первую часть музыки дети воспроизводят ритмический рисунок мелодии, на вторую часть – опускают карандаши на пол и двигаются легким бегом по кругу, с окончанием музыки дети должны быстро поднять с пола карандаши, находящиеся поблизости), развивать ритмическое восприятие и пространственную ориентировку. 7. Предложить детям (и гостям, если такие присутствуют на занятии) импровизировать Оркестровку русской народной песни «Светит месяц». Использовать фонограмму из Ритмической мозаики Бурениной. Предварительно послушав произведение. Обсудить с детьми, какие инструменты будут исполнять тему и последующие вариации, предложить участникам «оркестра» выбрать инструменты и занять места по партиям друг за другом. Каждую следующую вариацию исполняет новая партия инструментов. Для удобства вступления и исполнения партий – предложить исполнителям каждой партии сесть друг за другом. Вывод: В конце занятия подвести итоги, попросить детей ответить на вопросы. 1. Какие музыкальные инструменты изготовлены из дерева? 2. Чем отличаются по звучанию деревянные и железные пластины ксилофона и металлофона? 3. Можно ли с помощью деревянных инструментов не только оркестровать музыку, но и применять их в различных музыкальных играх, в каких? 5. 4 Использованная литература: 1. Т. Э. Тютюнникова «Бим! Бам! Бом!». Сто секретов музыки для детей. Выпуск 1. Учебно-методическое пособие. Ленинградский областной институт развития образования (ЛОИРО), 2003. 2. А. И. Буренина «Коммуникативные танцы - игры для детей». Учебное пособие. «Музыкальная палитра». Санкт-Петербург. 2004. 3. «Музыка в детском саду». Средняя группа. Песни, игры, пьесы. Составители: Н. Ветлугина, И. Дзержинская, Л. Комиссарова. Издательство Москва «Музыка» 1997. 4. Т. И. Суворова «Музыкальная ритмика для детей». Выпуск 2. Учебное пособие. «Музыкальная палитра». Санкт-Петербург. 2005. 5