АЛКЕНЫ., 10 класс 1. Цели: изучить строение, свойства и способы получения алкенов. 2. Задачи 2.1 Образовательные – познакомить учащихся с гомологическим рядом алкенов, рассмотреть особенности их химического и электронного строения, изомерию и номенклатуру. Развить полученные ранее теоретические представления об изомерии и умения давать названия соединений по систематической номенклатуре. Рассмотреть промышленные и лабораторные способы получения алкенов, развить общие представления о типах и механизмах химических реакций на примере алкенов. Показать место и значение алкенов среди углеводородов. 2.2 Воспитательные – продолжить формирование естественнонаучной картины мира, а также общеучебных навыков: внимания, эстетики оформления записей лекционного материала, умения наблюдать, формулировать выводы и обобщать информацию. 2.3 Развивающие – развить умение учащихся на основе теоретических знаний сравнивать, анализировать, обобщать, логически рассуждать, устанавливать взаимосвязь строения и свойств веществ, умения составлять уравнения химических реакций с участием непредельных углеводородов. 3. Тип урока Урок формирования и совершенствования знаний. Методы обучения – словесные, наглядные, исследовательские, гностические. Метод проблемного изложения, диалогический метод, устный опрос, устный и письменный контроль, самоконтроль, лабораторная работа. Оборудование и реактивы: на ученических столах: правила ТБ, штатив ученический с лапкой, пробирка, пробка с газоотводной трубкой, смесь этилового спирта-денатурата с концентрированная серной кислотой(1:3), спички, спиртовка, пробирка с раствором йода (имитация бромной воды) и пробирка с раствором перманганата калия КМnО4. Для демонстрации: коллекции полимерных образцов полиэтилена с разной степенью полимеризации (плёнка и изделия из полиэтилена), изделия из тефлона, полипропилена, поливинилхлорида (демонстрационные образцы «Полимеры»). этиловый спирт, тормозная жидкость, антифриз; портрет В.В.Марковникова. 5. Средства обучения: мультимедийный проектор компьютер шаростержневые модели План урока: Организационный момент (1-2 мин); Актуализация опорных знаний (3 мин); Проверочная работа (10 мин); Изучение нового материала (20 мин); Закрепление полученных знаний (8); Итог урока (2 мин) Ход урока 1. Организационный этап с актуализацией изучаемой на уроке темы Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста, на свои места и мы начнём наш урок, который, я надеюсь, будет для вас продуктивным, а главное - полезным! 2. Этап повторения и совершенствования знаний. СТАДИЯ «ВЫЗОВА» Учитель: Новый материал запоминается легче, если он нанизывается на уже полученные знания. Поэтому сейчас предстоит работа с извлечением этого материала из памяти. 1. Какие углеводороды относят к алканам? 2. Запишите формулы возможных изомеров гексана и назовите их по систематической номенклатуре. 3. Напишите формулы возможных продуктов крекинга октана. 5. Каковы природные источники получения алканов? 6. Назовите области применения алканов Проверочная работа по теме "Алканы" - А теперь вам предлагается выполнить задания небольшой тестовой работы по теме «Алканы», за которую каждый из вас получит оценку. ИНСТРУКЦИЯ На столах перед вами лежат тексты этой работы. Не забудьте подписать свои листочки и указать номер варианта. Если кто-то закончил раньше, даю карточки с дополнительным заданием. Мы с вами провели проверочную работу по теме: "Алканы", а теперь познакомимся с другой группой органических веществ. У меня на столе шаростержневые модели двух веществ. Сравните их между собой, найдите сходства и отличия. Этот углеводород относится к непредельным углеводородам класса "Алкенов", изучению которого мы и посвящаем наш урок. На экране проектора высвечивается тема урока "Алкены» (Слайд №2) Учитель: Так как эта тема учащимся уже частично знакома, урок проведем в виде диалога с опорой на ваши знания. Что такое углеводороды, на какие группы они делятся? Какие вещества называются алкенами, какова их общая формула? Что такое гомологи? Перечислить гомологический ряд алкенов. Задание №2 Слайд № 3) Выбрать из предложенных химических формул не алкен. а) С2Н4 б) С3Н6 в) СзН8 г) С12Н24 • Вопрос: Что называется гибридизацией? • Какие виды гибридизаций вы знаете? • Какой вид гибридизации характерен для алкенов? Для алкенов характерна Sр2 гибридизация 1пи, а остальные сигма связи. НОМЕНКЛАТУРА ИЗОМЕРИЯ СЛАЙДЫ, объяснение учителя ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Учитель: В чём заключается особенность строения молекул алкенов? (ответ: в наличии двойной связи) Мы знаем, что от строения вещества зависят его свойства и применение . Какова активность алкенов по сравнению с алканами, «органическими мертвецами»? Почему? (ответ: алкены наиболее химически активны из-за наличия непрочной π-связи) Нам предстоит выяснить, найти ответы на эти вопросы. Учитель: Как вы думаете, какие типы химических реакций будут характерны для класса алкенов? (ответ: горение, присоединение). Поскольку этот углеводород содержит двойную С = С связь, он относится к непредельным углеводородам. Это значит, что они способны вступать в реакции присоединения. Превращаясь при этом в предельные (насыщенные) углеводороды или их производные. Этап формирования новых знаний и закрепления полученных знаний, отработка сформированных умений и навыков. Выполнение лабораторной работы И сейчас предлагаю вам выполнить небольшой эксперимент Для поиска ответов на эти вопросы. «Получение и изучение свойств этилена» слайд9), в начале которой необходимо вспомнить правила ТБ с концентрированными веществами, спиртовкой, стеклянной посудой и растворами. В целях безопасности работы с конц. Веществами я заранее приготовила смесь, состоящую из этилового спирта и серной кислоты(1:3). ИНСТРУКЦИЯУ вас на столах есть инструкция по выполнению лабораторной работы. Читайте внимательно и будьте лсторожны при нагревании. Предлагаю вам разделиться на две группы для того, чтобы одна группа проделала реакцию с бромной водой, а другая с перманганатом марганца. C2H4 + 3O2 ––> 2CO2 + 2H2O (при полном окислении продуктами реакции являются углекислый газ и вода) Качественная реакция: «мягкое окисление (в водном растворе)» – алкены обесцвечивают раствор перманганата калия (реакция Вагнера) Химические свойства Почему произошло обесцвечивание растворов перманганата калия и бромной воды? Кроме реакций галогенирования и горения какие еще возможны реакции присоединения? • Определите представленные реакции получения алкенов 1) C8H18 C4H10 + C4H8 t. Al2O3 2) C3H8 C3H6 + H2 pt 3) C4H8+H2 C4H10 Это все промышленные способы, а в лаборатории получают при взаимодействии спирта и серной кислоты Гидрирование Гидратация Гидрогалагенирование Полимеризация Запомните главное! Выводы. 1. Непредельные углеводороды активно вступают в реакции присоединения. 2. Реакционная активность алкенов связана с тем, что - связь под действием реагентов легко разрывается. 3. В результате присоединения происходит переход атомов углерода из sp2 – в sp3- гибридное состояние. Продукт реакции имеет предельный характер. 4. При нагревании этилена, пропилена и других алкенов под давление или в присутствии катализатора их отдельные молекулы соединяются в длинные цепочки – полимеры. Полимеры (полиэтилен, полипропилен) имеют большое практическое значение. РЕЗЕРВ (Стр. 82 – 85 учебника, напишите структурные формулы всех возможных изомеров вещества состава С7Н14, дайте им названия. ) ПРИМЕНЕНИЕ АЛКЕНОВ ученик (стр. 97). (прочитать) 1. Этап подведения итогов урока. «РЕФЛЕКСИЯ» Составить синквейн по теме. Посмотрите на слайд и вспомните как надо правильно составить его. СИНКВЕЙН 1 строка – имя существительное (тема синквейна) 2 строка – два прилагательных (раскрывающие тему синквейна) 3 строка – три глагола (описывают действия) 4 строка – фраза или предложение (высказывают своё отношение к теме) 5 строка – синоним (слово-резюме) Пример: 1ТЕМА 2 ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ 3 ГЛАГОЛА 4 ЗНАЧЕНИЕ 5 Алкены Непредельные, ненасыщенные Присоединяют, горят, полимеризуются Широко используются в промышленности Углеводороды Ребята, сегодня на уроке вы хорошо поработали. Выскажите ваши впечатления об уроке, что понравилось, а что можно было бы изменить, (учащиеся высказывают свое мнение об уроке). Домашнее задание по теме «Алкены». Сегодня вы все молодцы, хорошо поработали на уроке, все получите оценки за проверочную работу. Учитель: А теперь пришло время немного отдохнуть и записать домашнее задание. Учащиеся: записывают домашнее задание - приготовить презентацию по теме "Применение алкенов". (по желанию для получения дополнительной оценки) Решите задачу выбранного вами уровня. Уровень «А». Плотность паров этиленового углеводорода по водороду равна 28. Определите его молекулярную формулу. Сколько изомеров имеет данный алкен? Уровень «Б». Массовая доля углерода в углеводороде составляет 85,7%, его пары в 2,41 раза тяжелее воздуха. Определите молекулярную формулу углеводорода, приведите формулы двух его гомологов. Уровень «В». Составьте задачу на определение формулы углеводорода и предложите её решение. Резерв Учитель: Ребята, обратите внимание на таблицу, которую я хочу вам предложить заполнить. Она называется "Сравнительная характеристика алканов и алкенов". Задание: разделите страницу тетради на два столбика. Первый назовите алканы, а второй алкены. Спасибо за урок! Литература 1. Габриелян, О. С. Химия. 10 класс. учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2005. 2. Денисова В.Г. Поурочные планы по учебнику О. С. Габриеляна10 класс. Волгоград: Учитель, 2003. 3. Горковенко М. Ю. Поурочные разработки по химии к учебным комплектам О. С. Габриеляна и др., 10 (11) класс. М.: "ВЕКО", 2005 г. Карточки с дополнительными заданиями 1. Составьте структурные формулы двух изомеров и двух гомологов 2-метилбутана. Назовите все вещества. 2. Напишите уравнение реакции дегидрирования пропана. При каких условиях происходят реакции дегидрирования алканов? 2. Составьте возможные изомеры пентана. Назовите их. К какому типу изомерии они относятся? Лабораторная работа Получение и изучение свойств этилена. Цель работы: получить этилен и провести опыты, характеризующие его свойства. Оборудование и реактивы: спиртовка, спички, лабораторный штатив, винт, лапка, пробка с газоотводной трубкой, штатив с пробирками, фильтровальная бумага; этанол, речной песок, концентрированная серная кислота, раствор перманганата калия. Порядок выполнения работы. З а д а н и е 1. Получение этилена. В целях безопасности работы с концентрированными веществами учителем заранее приготавливается смесь, состоящую из 2-3 мл этилового спирта и 6-9 мл концентрированной серной кислоты. Для того, чтобы избежать толчков жидкости при кипении, в смесь добавляется прокалённый речной песок. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, закрепите её в штативе (см. рис. 1). Осторожно нагрейте. З а д а н и е 2. Химические свойства этилена. 1. Опустите конец газоотводной трубки поочерёдно в пробирку с раствором перманганата калия (ниже уровня раствора) (см. рис 1) и в пробирку с раствором брома. Что происходит с раствором перманганата калия? Что происходит с раствором брома? Сделайте вывод о непредельном характере этилена. 2. Протрите конец газоотводной трубки фильтровальной бумагой, поверните трубку вверх и подожгите выделяющийся этилен. Каким пламенем горит этилен: светящимся, несветящимся или коптящим? Почему? Рис. 1 Получение этилена и изучение его свойств.