Математика и химия. Тема урока: «Решение задач по математике и химии с помощью системы уравнений» Цели: - организовать деятельность по развитию умений и навыков решения задач с помощью системы уравнений; - создать условия для практического применения учащимися интегрированных знаний и развития мотивационной сферы; - содействовать развитию мышления учащихся на основе анализа текстовых задач; - создать условия, способствующие социальной адаптации учащихся; - развитию самостоятельности, коммуникативных качеств, коллективизма, взаимопомощи. Оборудование : компьютер. Ход урока Стадия вызова. 1. Диктант ( 1 вариант диктует учитель математики, 2 вариант – учитель химии) 1 вариант. 1. Мельчайшая, химически неделимая частица вещества (атом) 2. Натуральное наименьшее число (1) 3. Количество атомов в одном моль метана (24·1023) 4. Равенство двух отношений (Пропорция) 5. Разделение смеси на основе разных температур кипения (дистилляция) 6. Кому принадлежат слова «Числа правят миром (Пифагор) 7. Ученый, открывший в России 1-ый фарфорный завод (Ломоносов) 8. Решить систему - …(значит найти все решения или дать, что решений нет) 9. Вещества, отвечающие одной общей формуле (гомологи) 10. Методы решения системы уравнений (Графический, подставки, спасения, введение новой переменной, метод почленного умножения и деления уравнений) 11. Масса вещества в 300г 10% раствора (30г) 12. Уравнение окружности, центр которой находится в начале координат 2 2 2 (х +у =R ) 13. Тип реакций, характерный для алкенов (присоединения) 14. Графиком функции у=ах2 является (парабола) 15. Масса вещества при известном его количестве определяется произведением (Молярной массы и количества вещества) 16. Графиком линейной функции является ( прямая) 17. Объем воды массой 5кг равен (5л) 18. Два плюс два и все в квадрате (16) 19. Октановое число бензина показывает (% содержание изооктана) 20. 1% от 1 тыс. руб. (10р) 2 вариант. 1. Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства (молекула) 2. Кому принадлежат слова «Математика – царица наук» (К. Гаусс) 1 3. Вещества, образованные атомами одного элемента (простые) 4. Наименьшее трехзначное число (100) 5. Знаменитое увлечение Д.И. Менделеева (делать чемоданы) 6. Равносильные системы – (имеют одно и то же множество решений) 7. Что легче: килограмм кислорода или килограмм водорода? 8. Сколько решений может иметь система (единственное, бесконечно много, не иметь решений) 9. Вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный состав, (изомеры) k 10. Что является графиком функции у= (гипербола) х 11. Масса вещества в 200г 15% раствора равна.(30г) 12. Квадратичная функция имеет вид (у=ах2+вх+с, а0,в, сR) 13. Тип реакций, характерный для алканов (замещение) 14. Линейная функция имеет вид (у=kх+в, k, вR) 15. Композитор-химик (Бородин) 16. Сотая часть числа (Процент) 17. Масса 1 литра воды (1кг) 18. Сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их? (3) 19. Количество вещества определяется отношением (массы к молярной массе) 20. 25% от 1тыс. руб.? (250руб.) 2.Самостоятельная работа ( с последующей проверкой ответов) 1 вариант. 1.Определить количество вещества, соответствующее 20г оксида меди (2). 2.Какова масса серной кислоты в 30г 10% ее раствора. 3.Чему равна масса 60мл раствора серной кислоты плотностью 1,7г/мл. 4.Решите графически систему уравнений: y = x2 + 2, y = - 3\х. 2 вариант 1.Чему равна масса цинка количеством 0,3моль. 2.Какова масса соляной кислоты в 80г 20% ее раствора 3.Чему равна масса 90мл раствора соляной кислоты плотностью 1,1г/мл. 4.Решите графически систему уравнений: y = 2 x, y = 8\x. Стадия осмысления. 3. Решение задач. Алгоритм составления системы.(учитель химии) Задание для решения группе №1(учитель химии) 1. (Выводится на экран) Смесь серы и угля массой 9,5г при сжигании образует 8,4л смеси газов. Найти массу угля в смеси. 2 х моль n (газов) = х моль 8,4 л 0,375 моль 22,4 л / моль 9,5 г С + O2 = CO2 у моль 8,4 л m1 + m2 = mсмеси у моль S + O2 = SO2 m = nM {xM(C) + yM(S) = 9,5 {x + y = 0,375 12x + 32y = 9,5 x + y = 0,375 2. Решите задачу и помогите Васе. Десятиклассник Вася решил получить металлы для своих экспериментов. В школе он попросил оксид меди и оксид железа (Ш), но они просыпались и смешались, поэтому Вася начал восстанавливать металлы водородом из смеси и получил 32г твердого остатка (смесь меди и железа) и 13,5г воды. Как Вася разделит эту смесь, и какую массу железа и меди выделит Вася? Задание для решения группе №2 1.(Выводится на экран) Смесь серы и угля массой 9,5г при сжигании образует 8,4л смеси газов. Найти массу угля в смеси. х моль х моль n (газов) = 8,4 л 0,375 моль 22,4 л / моль 9,5 г S + O2 = SO2 m = nM xM(C) + yM(S) = 9,5 x + y = 0,375 12x + 32y = 9,5 x + y = 0,375 2.В это же время его одноклассник Петя нашел кусочек серебристого металла и подумал, что это серебро. Однако Петя был прилежным учеником и знал, что серебро не будет взаимодействовать с разбавленной серной кислотой и притягиваться магнитом. Однако его металл притягивался магнитом, но не был похож на чистое железо, (был серебристым). Петя взвесил кусочек – масса его была равна 17,7г и он реагировал с разбавленной серной кислотой. Петя предположил, что это сплав цинка и железа. Весь кусочек растворился в 363,6мл раствора (W=7,7%, p=1,05г/мл) серной кислоты. Каково процентное содержание цинка и железа в сплаве. Решите задачу и помогите Пете. 4.Игра « Кто быстрее». 1. Мама собралась консервировать огурцы, но дома не оказалось 9% уксуса, зато был 6% раствор и 70% уксусной эссенции. Мама попросила свою любимую дочь помочь ей и приготовить 500г 9% раствора из имеющихся дома. 2. Площадь прямоугольника 300 см2., а разность сторон 20 см. Вычислите стороны. 3. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см. Найдите его катеты, если один из них на 4 см больше другого. 3 Стадия рефлексии. 5.Составить кластер (учитель математики) Система уравнений Итог урока. Домашнее задание: 1. Решить систему уравнений способом подстановки. 0,5x2 - y = 2, y–x=2 Решить систему уравнений способом сложения: х2 – 2xy – 3 = 0, 2x2 + 3xy – 27 = 0 2. Решить задачу: 2.Для опрыскивания сада используют раствор сульфата меди. Необходимо приготовить 6% раствор 5л ( р=1,01кг/м) из 3% и 64% растворов CuSO4. Литература 1. Мордкович А.Г. Алгебра 9: Учебник для общеобразовательной школы. М.:Мнемозина,2006. 2. Винокурова Н.П. Один из приёмов реализации интегративного подхода в обучении./ Математика в школе №3,2000. 4