Составила воспитатель второй квалификационной категории Ковалевская Светлана Фёдоровна. Муниципальное бюджетное дошкольное

реклама
Составила воспитатель второй квалификационной
категории Ковалевская Светлана Фёдоровна.
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Центр развития
ребенка - Детский сад №101».
Задачи:
 Учить отвечать полными предложениями, отгадывать





загадки.
Познакомить со свойством и качеством льда
Обогащать и активизировать словарь детей по теме
«Зима» .
Развивать артикуляционный аппарат, мелкую
моторику рук, речевое дыхание, связную речь,
образное восприятие.
Развивать и совершенствовать коммуникативные
навыки.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность,
чувство сопереживания, умение приходить
на помощь в трудную минуту.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, здороваются, садятся.
Стук в дверь,
почтальон приносит посылку.
В посылке письмо от Деда
Мороза
и ледяные разноцветные
бусы.(Чтение письма)
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте дети, пишет вам Дед мороз.
Хочу с вами поделиться одной интересной
историей.
Однажды, я обходил свой зимний лес и заметил что
под ёлочкой что то блестит. Когда я наклонился,
то увидел что это очень красивые бусы. Вокруг
никого не было и я теперь не знаю чьи они? Надеюсь,
что вы мне поможете найти хозяина этих бус.
Бусы я вам высылаю в посылке.
До свидания, ваш Дед Мороз.»
Воспитатель - Посмотрите какие красивые бусы. Давайте
потрогаем их. Какие бусы ?
Дети - холодные, мокрые, скользкие, твёрдые, разноцветные
бусинки – зелёные, красные, жёлтые , синие
В. - Из чего они сделаны?
Д. - Водичку покрасили, и на морозе вода превратилась в лёд.
В. - Если уронить бусы, что с ними будет?
Д. - Разобьются, расколются.
В. - Потому что они хрупкие (закрепить слово «хрупкие»)
В. - Как же нам помочь Деду Морозу? Дед Мороз бусы нашёл в
лесу и поэтому нам надо очутиться в лесу. Как мы туда
попадём?
Д. – Поедем, полетим ….
В. - Давайте мы с вами превратимся в снежинок и полетим в
лес.
(Звучит музыка «Зима», дети плавно кружатся к ёлочке)
На мольберте
картина
«Зимний лес».
Дети
садятся на стульчики.
Вот ребята мы и
очутились в лесу.
Давайте внимательно
рассмотрим этот лес.
Беседа по картине:
В. - Какое время года изображено на этой картине?
Д. –Зима.
В. - А почему вы думаете, что это зима?
Д. –Потому что везде лежит снег…..
В. - Правильно, везде снег и на деревьях и на кустах и на земле.
- А какой снег? (ответы детей)
Д. - белый, пушистый, холодный, блестящий.
В. – А если мы возьмем снег в руки, что с ним случится?
Д. - Он растает и превратится в воду, потому что наши
руки теплые.
В. - А что можно лепить из снега?
Д. – Снеговика, шары. Разные игрушки.
В. - От тяжести снега веточки деревьев прижались к земле.
А какие деревья изображены на картине?
Д. – Ель, береза.
В. - В лесу тихо, спокойно, природа спит. День морозный,
студёный, воздух свежий. Зимой иногда дует холодный, злой
ветер и он вот так шумит – с,с,с. Как шумит холодный ветер ?
Повторяют все дети и индивидуально.
- Иногда дует тёплый ветер и он вот так шумит – ш,ш,ш
- Как шумит теплый ветер?
Повторяют все дети и индивидуально
В. - А какие животные
живут в лесу?
Д. – Дикие.
В. - А каких диких
животных вы знаете?
Д. – заяц, волк,
медведь, лиса.
Загадки:
Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живёт , в
деревне кур крадёт .(Лиса)
Маленький, беленький, по лесочку прыг, прыг. По
снежочку – тык, тык (Заяц)
Кто зимой холодной ходит злой, голодный (Волк)
Летом по лесу гуляет. Зимой в берлоге отдыхает
(Медведь)
Физминутка «Снег»
Как на горке снег, снег (поднять руки вверх)
И под горкой снег, снег (опустить руки в низ)
И на ёлке снег, снег (соединить ладошки «домиком»)
И под ёлкой снег, снег (присесть)
А под ёлкой спит медведь (положить руки под щёчку и
закрыть глазки)
Тише, тише не шуметь (грозим пальцем, произносим
тихо)
- Ой, ребята, мне кажется что кто то плачет? (Беру
белочку.)
- Смотрите дети кто это?
Д. – Белочка.
В. - Белочка, а почему ты плачешь? Бусы потеряла? Ой, как
хорошо что мы тебя нашли. Твои бусы у нас. Их нам Дед
Мороз передал. Ребята, а где наши бусы ледяные? ( Бусы
специально стоят на батарее ) Ой, а почему они растаяли?
(Выслушиваю ответы детей).
В. - Правильно. Лёд под действием тепла превращается в
воду.
В. - Что же нам делать, как же белочку успокоить? А
давайте для белочки и для всех лесных жителей сделаем не
ледяные, а настоящие бусы и всех порадуем такими
подарками.
(На столе заранее лежат приготовленные лотки с
бусинками и верёвочками по количеству детей. Дети
подходят к столу и делают бусы).
Дети дарят бусы животным.
В. - Вот какие мы с вами молодцы, какое сделали доброе
дело. А теперь говорите до свидания, превращаемся
снова в снежинок и полетели в детский сад .
(Звучит музыка «Зима» и дети, плавно кружась, улетают
из леса.)
Итог:
В.- Ну вот ребята, мы с вами и вернулись в детский сад.
Что вам больше всего понравилось в нашем
путешествии ? Что нового мы с вами узнали ?
В.- Да ребята, правильно. Мы с вами узнали, что лёд
хрупкий, прозрачный, холодный. Можно красить в
разные цвета. В тёплом месте тает и превращается
в воду.
В.- А какое доброе дело мы с вами сделали?
В.- Правильно, нашли белочку, которая потеряла бусы.
Для всех лесных зверей сделали подарки , настоящие
бусы, которые не растают и подарили.
Вы у меня умницы и я вас всех очень люблю!
Скачать