Мастер – класс.

реклама
Мастер – класс.
«Другого ни чего в
природе нет
Ни здесь, ни там в
космических глубина
Всё – от песчинок
малых до планет –
Из элементов состоит
единых…»
(С.Щипачев)
«Химия – это учение об элементах и их
соединениях»
Д.И.Менделеев
«Химическая наука рассматривает
свойства и изменения тел…состав
тел…объясняет причину того, что с
веществами при химических
превращениях происходит»
М.В.Ломоносов.
“Мощь и сила науки во множестве фактов,
цель в обобщении этого множества и
возведении их к началам… Собрание фактов и
гипотез – это ещё не наука; оно есть только
преддверие её, мимо которого нельзя прямо
войти в святилище науки. На этих
преддвериях надпись – наблюдения,
предложения, опыт”.
Д.И. Менделеев
Открытие периодического
закона
Мир сложен, он полон событий, сомнений
И тайн бесконечных и смелых загадок
Как чудо природы рождается гений
И в хаосе этом
Находит порядок…
Периодический закон и периодическая
система химических элементов Д.И.
Менделеева.
Тема урока «Сера»
Сравнительные характеристики
элементовIVА группы периодической системы.
Адсорбция.
Мир вокруг нас
Проблемное обучение на
уроках химии
Периодический закон и
периодическая система
химических элементов Д.И.
Менделеева
• Урок химии 8 класс.
“Мощь и сила науки во множестве фактов,
цель в обобщении этого множества и
возведении их к началам… Собрание
фактов и гипотез – это ещё не наука; оно
есть только преддверие её, мимо
которого нельзя прямо войти в святилище
науки. На этих преддвериях надпись –
наблюдения, предложения, опыт”.
Д.И. Менделеев
Менделеев Дмитрий
Иванович
(1834-1907)
Мир сложен. Он полон событий, сомнений
И тайн бесконечных и смелых догадок.
Как чудо природы является гений
и в хаосе этом наводит порядок…
Весь мир большой: жара и стужа,
планет круженья, свет зари –
Все то, что видим мы снаружи,
законом связано внутри.
Найдется ль правило простое,
что целый мир объединит?
Таблицу Менделеев строит.
Природы ищет алфавит.
« Знание, добытое без личного
усилия, без личного напряжения,знание мертвое. Только
пропущенное через собственную
голову становится твоим
достоянием.»
Профессор Нойгауз
Тема урока
«Сера».
Цели урока:
• Воспитание терпимости, способности
прислушиваться к мнению других,
коммуникативных навыков;
• Развивать логику и критическое мышление;
• Изучить общую характеристику химического
элемента серы: положение в ПСХЭ; электронное
строение атома.
• Рассмотреть химические реакции, лежащие в
основе производства серной кислоты.
• Познакомить учащихся с задачами на
вычисление выхода продукта.
Положение в
Периодической системе
химических элементов
•
•
•
•
•
3 период
Главная подгруппа VI группы
Порядковый номер 16
Заряд ядра атома +16
Состав атома: электронов – 16
протонов – 16
нейтронов: 32-16=16
• Высшая валентность VI, низшая - II
Электронное строение и
валентные возможности.
+16
S) ) )
- - 2e 8e 6e
Электронная формула
2
2
6
2
4
S 1S 2S 2P 3S 3P
+16
Важнейшие природные соединения серы.
Название
минерала
Формула
соединения
Физические свойства
Агрегатное
состояние
Цвет
Твёрдость
Сернистый
колчедан
FeS2
твёрдый
Тёмно-жёлтый
хрупкий
Цинковая
обманка
Zn S
твёрдый
Белый
твёрдый
Свинцовый
блеск
Pb S
твёрдый
чёрный
хрупкий
Медный
колчедан
Fe Cu S2
твёрдый
чёрный
хрупкий
Ангидрид
Ca S O4
твёрдый
Белый
хрупкий
Гипс
Ca S O4*5H2O
твёрдый
Белый
твёрдый
Мирабилит
Na2SO4*10 H2O
твёрдый
Белый
твёрдый
Аллотропные модификации.
Сера
Кристаллическая
Ромбическая
S8
Жёлтые, прозрачные
кристаллы
t пл =113
Моноклинная
S8
янтарного цвета
иглы
Пластическая
S8
напоминает резину,
тёмно-коричневого
цвета
t пл =119
Химические свойства серы
и её соединений.
1.Свойства серы:
Горит в кислороде: S + O2 = SO2
Взаимодействует с металлами и водородом:
Fe + S=Fe S
H2 + S=H2 S
2.Свойства оксидов: SO2 и SO3 :
С водой: SO2 + H2O = H2SO3;
SO3 + H2O = H2SO4
Со щелочами: SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
C основными оксидами: SO3 + Ca O = CaSO4
Химические свойства серы и её
соединений.
3. Свойства серной кислоты:
+
_
Диссоциирует: I. H2SO4  H + HSO4
_
+
2II. HSO4  H + SO4
Взаимодействует с металлами:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Взаимодействует со щелочами, основаниями,
амфотерными гидроксидами:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + H2O
3 H2SO4 + 2 AI(OH)3 = AI2(SO4)3 + H2O
Взаимодействует с основными и амфотерными
оксидами:
H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O
H2SO4 + Zn O=ZnSO4 + H2O
Получение H2SO4 в
промышленности.
I. Стадия – получение сернистого газа.
S + O2 = SO2 + 297кДж
4 FeS2 + 11 O2 = 8 SO2 + 2 Fe2O3 + 3400кДж
2 H2S+3 O2=2 SO2 + 2 H2O
II.Стадия – получение сернистого ангидрида.
2 SO2 + O2 <=> 2 SO3 + 197кДж
III.Стадия – получение серной кислоты.
2 H2O + SO3 = H2SO4
Получение H2SO4 в промышленности.
Получение H2SO4 в
промышленности.
Реакции, лежащие в основе
производства серной кислоты
Признаки реакций
необр
атима
я
обрат
имая
экзоте
рмиче
ская
гомог гетеро катал
енная генная итиче
ская
Гетер
огенн
окатал
итиче
ская
Получение H2SO4 в
промышленности.
Реакции, лежащие в основе
производства серной кислоты
4FeS2 +11O 2 =2Fe2O3 +8SO2+Q
Признаки реакций
необ
рати
мая
обра экзот гомо
тима ерми генн
я
ческа
ая
я
+
+
2SO2 + O2  2SO3 + Q
SO3 + H2O = H2SO4 + Q
+
+
гетер катал
оген итич
ная еская
+
+
+
Гете
роге
ннокатал
итич
еская
+
+
+
Задачи на вычисление
выхода продукта.
Какой объём сероводорода получится при
обработке 0,88г сульфида железа избытком
соляной кислоты, если выход продукта
реакции составляет 80%?
Алгоритм решения задачи.
Дано
m (Fe S)=0,88г
W(вых пр)=80%
V(H2S)практ - ?
Решение:
1)Составим уравнение реакции, вычислим
молекулярную массу реагента и выпишем
данные для пропорции.
Mr (Fe S)=Ar (Fe) +Ar (S) = 56 + 32 = 88
0,88г
х л.
Fe S + 2HCI = Fe CI2 + H2S
88г
22,4 л.
0,88г * 22,4л
Х= --------------- = 0,224л.
88г
Алгоритм решения задачи.
Теоретический выход продукта реакции
Vтеор(H2S) =0,224л.
2) Рассчитаем практический выход. Возможны два
варианта расчёта.
А) Химическая пропорция:
0,224л. H2S составляют – 100%
Х л. ---------------------- 80%
 Х= 0,1792л.
Б) Расчёт по формуле: W = Vпракт/Vтеор.

Vпракт = W * Vтеор = 0,8 * 0,224л = 0,1792л
Ответ: Vпракт(H2S) = 0,1792л
Сравнительные характеристики
элементовIVА группы
периодической системы.
Адсорбция.
• МОУ СОШ №2 им.Т.Б.Куулар
• Гойчук Валентина Михайловна.
Загадка:
Из меня состоит все живое:
Я – графит, антрацит и алмаз,
Я на улице, в школе и в поле,
Я в деревьях и в каждом из вас.
Цели урока
• Повторить общую характеристику элементов,
исходя из положения в периодической
системе и строении атома.
• Повторить строение атома и явления
аллотропии на примере углерода.
• Рассмотреть в сравнении свойства алмаза и
графита.
• Дать понятие об аморфном углероде и его
сортах.
• Познакомить учащихся с явлением
адсорбции и её практическом значении.
Свойства элементов подгруппы
углерода.
свойства
C
Si
Ge
Sn
Pb
Порядковый номер
6
14
32
50
82
Валентные электроны
2s22p2 3s2sp2 4s24p2 5s25p2 6s26p2
Относительная
элетроотрицательность
2,50
Степень
окисления
соединении
Радиус атома
1,74
2,02
1,72
1,55
в +4;+2 +4;+2 +4; -4 +4;+2 +4;+2
-4
-4
-4
-4
0,077 0,134 0,139 0,158 0,175
Химические свойства углерода:
•
•
•
•
•
Окислительные свойства:
4AI + 3C  AI4C3 – карбид алюминия
Восстановительные свойства:
2ZnO + C  2Zn + CO2
Большое значение имеет карбид кальция,
который получается нагреванием извести
в электропечах.
• CaO + 3C  CaC2 + CO.
Алмаз и графит –
это два аллотропных
видоизменения
углерода.
Строение и физические свойства
Вещество
Модификация Строение
углерод
Алмаз(sp3)
Атомная
решётка
Графит(sp2)
Слоистое строение
Фуллерен (С60)
Шарообразные
молекулы,
образованные
пятии
шестиугольниками из атомов
углерода, соединённых между
собой
карбин
=С=С=С=С= или
Твёрдый, белый или чёрный,
Одинарные связи чередуются проводит ток
с тройными
кремний
Строение аналогично алмазу
кремний
Физические свойства
кристаллическая Твёрдый,
бесцветный,
тугоплавкий, не проводит ток,
не растворяется в воде
Твердый,
темно-серый,
тугоплавкий, проводит ток.
! уголь, сажа, чёрный графит и
др. – разновидность.
Твёрдый,
тёмно-серый,
проводит ток, тугоплавкий
«Аморфный углерод», как было установлено исследованиями, не является еще
одним аллотропным видоизменением углерода, а представляет собой
мелкокристаллический графит.
Сортами этого углерода являются древесный уголь, кокс и сажа.
Сажу получают преимущественно при разложении метана.
Она используется для приготовления типографской краски,
картриджей, резины, косметической туши.
Кокс представляет собой в основном свободный углерод, он получается
при нагревании каменного угля без доступа воздуха.
Кокс применяется в доменных печах при выплавки чугуна из руд.
Древесный уголь получается при нагревании без доступа воздуха
древесины.
Он применяется в качестве топлива в кузнечных горнах, жаровнях,
самоварах, используется в металлургии при выплавке некоторых цветных
металлов и особо чистых сортов чугуна, так как не содержит вредных
примесей, имеющихся в коксе.
Явление адсорбции было
открыто русским химиком
ЛОВИЦЕМ
Проблемное обучение на
уроках химии
Человеку не хватает
мудрости успокоиться на
достигнутом.
Этапы решения проблемы.
I. этап: Осознание проблемы,
Вскрытие противоречия.
II. этап: Формулирование гипотезы,
исходя из данных условий.
III. этап: Доказательство гипотезы.
IV. этап: Общий вывод.
Звенья научного
творчества
Название
Содержание
Результат
Постановка
проблемы
-возникновение проблемной
ситуации
Проблема- вопрос
схватывающий противоречия
проблемной ситуации
-обоснование противоречий
- Формирование проблемы
Поиск
решения
-выражение гипотез
Решение - понимания нового
знания
Выражение
решений
Выражение нового знания в
принятой форме.
Продукт – книга, рукопись,
доклад.
Реализация
продукта
Представление продукта через
публикацию
Реализованный продукткнига , статья, доклад.
- Проверка гипотез
Цель
урока
Этапы урока
введение
Знания
Творческие звенья
деятельности учащихся
Постановка-формирование
вопроса или темы учебной
проблемы
Поиск решения – открытия
субъектов
воспроизводство
Выражения решений реализация
продукта
Выражения нового материала в
доступной форме, представление
продукта учителю, классу.
Побуждающий к гипотезам
диалог
Структура
Общее
побуждение
Побуждени
ек
выдвижени
ю гипотез
Побуждение к проверке
гипотез
устной
практической
Аргументы/
К любым
Контраргументы
гипотезам
Согласны или нет?
Какие есть
гипотезы
( предположения)?
К плану проверки:
Как можно
проверить гипотезу?
Подсказка
К решению
гипотезы
Аргументы/
Контраргументы
К плану проверки
Сообщении
Решение
проблемы
Аргументы/
Контраргументы
К плану проверки
Классификация методов
введения знаний
Традиционные
Методы
Постановка
учебной
проблемы
Поиск
решения
Проблемные
Побуждающий
от проблемной
ситуации
диалог
Подводящий к
теме диалог
Сообщение
с
мотивирующ
им приемом
Сообщение
Побуждающий
к гипотезе
диалог
Подводящий
диалог от
проблемы
Подводящий
диалог без
проблемы
Сообщение
Сравнительная
характеристика диалога
Подводящий
Побуждающий
Структура
Отдельные вопросы и
побуждающие предложения,
подталкивающие мысли
ученика
Система посильных ученику
вопросов, заданий,
подводящих к открытию
мысли
Признаки
-Мысль ученика дает скачек к
неизвестному
-переживание чувства риска
-возможные неожиданные
ответы
-прекращаются с появлением
нужной мысли
-пошаговое, жесткое ведение
мысли ученика
-Переживание учеником
удивление от открытия в конце
диалога
--почти не возможны
неожиданные открытия
--не может быть прекращен, идет
до последнего вопроса
Результат
Развитие творческих
способностей
Развитие логического
мышления
Урок по теме « ОВР» 9
класс
Анализ
Создание проблемной ситуации
Учитель
1)CaCO3
CaO + CO2
2)2KClO3
KCl + O2
3)Zn + 2HCl
ZnCl2 + H2
Что общего между
уравнениями 2) и 3)?
- В чем разница между 1)и 2)
Побуждение к проблеме
-Какую
Поиск решения
еще особенность вы
заметили
-- Давайте определим степень
окисления каждого атома
-Тема
урока « Окислительно восстановительные реакции»
Ученики
Уравнения 1 и 2 являются
реакциями разложения
3 уравнения реакции
разложения
-продуктами реакции являются
простые вещества
- Во 2 уравнении одним из
продуктов реакции является
простое вещество, а 1 оба
продукта реакции является
сложными
-Некоторые атомы меняют
степень окисления
-Определяют степень
окисления, выявляют что
некоторые атомы меняю
степень окисления
Скачать