Министерство образования Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище № 81 г. Кашира Московской области. Директор П У 81: Преподаватель истории: А.И. Лазарев А.В.Воронова Кашира 2 011 г Методическая разработка открытого урока Тема урока: Ближний Восток – Арабо-Израильский конфликт • • • • • • План урока. 1. Организационный момент (5минут). 2. Повторение домашнего задания(25 минут): – устный опрос учащихся по пройденной ранее теме; - работа с раздаточным материалом; - рассмотрение положения на Ближнем Востоке и странах африканского континента. 3. Вступительная беседа о проблеме урока (10 минут). 4. Объяснение нового материала (25 минут). 5. Заключение(10 минут). 6. Домашнее задание (5 минут). Цели урока • • • • Познавательная цель: познакомить учащихся с важнейшими событиями в мире и с различными их оценками, подвести учеников к самостоятельным выводам о характере отношений ведущих держав, о сущности процессов, происходящих в мире, о причинах и последствиях крупнейших конфликтов и кризисов Воспитательная цель: • воспитывать потребность заниматься самостоятельной интеллектуальной деятельностью; • воспитание патриотизма, гражданственности, высокой нравственности. • Развивающая цель: - развить логическое мышление в области внешней и внутренней политики в отношении стран Ближнего Востока. Основные понятия: «холодная война», биполярный мир, геноцид, конфронтация, экстремизм, терроризм. Задачи урока • - изучить с учащимися историю возникновения государств Ближнего Востока; - обучить учащихся делать выводы и суждения на основе анализа фактов и документов; - развивать способность адекватно и полно познавать исторические данные периода конфликта между двумя нациями. • Тип урока: комбинированный. • • • • Опережающее задание: история арабо-израильского конфликта; арабо-израильские войны; терроризм и его проявления. • • • • Оборудование урока: учебник, тетрадь, доска, политическая карта мира, подготовленный раздаточный материал. • Межпредметные связи: - связь урока с математикой, литературой, философией, физикой. Ход урока. • • • • • • • • • • • • • • Организационный момент (5минут). Повторение домашнего задания. - Как на русский язык переводится название Афганистан? - Каким Афганистан является государством? Где расположено государство? Покажите на карте. - Какая религия является господствующей? – Какие отношения были установлены с Российской Федерацией? – Что случилось с монархией страны? - Что стало с республикой Мухаммеда Дауда? - Рассмотрев карту, скажите, с какими странами граничит государство? - Что продолжилось в стране после вывода советских войск в 1989 году? - Как в настоящее время называется государство? - Кто в настоящее время является президентом Республики Афганистан? - География Египта – работа с картой - Вспомните, краткую историю Египта Итоговая оценка численности населения Численность населения Российской Федерации • • По переписи населения за 2010 год в РФ проживает 142 млн. человек. С 1977 года обязательное среднее образование. Численность населения Афганистана. • Численность населения — 28,4 млн (оценка на июль 2010 года) Ежегодный прирост населения — 2,6 % Рождаемость — 45,5 на 1000 (4-е место в мире) Смертность — 19,2 на 1000 (8-е место в мире) Младенческая смертность — 247 на 1000 (1-е место в мире); Средняя продолжительность жизни — 44,6 года (214-е место в мире) Городское население — 24 % Грамотность — 40 % мужчин, 8 % женщин (оценка 2010 года) Этапы развития и этнические группы Афганистана • Экономическое развитие страны Афганистан Этнические группы населения Афганистана Афганистан — крайне бедная страна, сильно зависящая от иностранной помощи (2,6 млрд долл. в 2009 году, при государственном бюджете 3,3 млрд долл.). 78 % работающих — в сельском хозяйстве, 6 % — в промышленности, 16 % — в сфере обслуживания. Уровень безработицы — 38 % (в 2011 году). Продукция сельского хозяйства — опиум, зерно, фрукты, орехи; шерсть, кожа. Продукция промышленности — одежда, мыло, обувь, удобрения, цемент; ковры; газ, уголь, медь. • Афганистан — многонациональное государство. Первая группа пуштуны — их численность колеблется от 42 до 39,4 % населения. Вторая группа — таджики — от 27 до 38 %. Третья группа — хазарейцы — от 8 до 10 %. Четвёртая группа — узбеки — составляет от 6 до 8 %. Менее многочисленные этнические группы составляют: — аймаки - 4.3%, туркмены - 1-3 % и белуджи - 0,5-2 %. Прочие этнические группы насчитывают от 1 до 4 %. Задание к кроссворду. • • • • • • • • • • • • • • По горизонтали. 1)Государство северной Африки, граничившее с Израилем 2)Территория названая европейцами Южная Швейцария 3) Государство, в котором 10 лет воевал СССР 1979-1989гг. 4)Президент Афганистана возглавлявший государство после смерти Дауда 5) Канал национализированный Египтом в 1956 г. у Англии 6) Третья мировая религия, образованная на Аравийском полуострове в 6 веке. По вертикали. 1)Территория конфликта между Египта и Израилем 2)Переворот в Афганистане 1977 г. 3)Военная организация Пакистана действующая по сей день 4)Государство объединившееся с Египтом для военных действий против Израиля 5)Государство получившее независимость после 1945 г. 6)Президент Египта с 1956 г. 1 2 5 2 5 1 3 4 3 4 6 6 Ответы к кроссворду • • • • • • • • • • • • • • По горизонтали. 1)Государство северной Африки, граничившее с Израилем 2)Территория названая европейцами Южная Швейцария 3) Государство, в котором 10 лет воевал СССР 1979-1989гг. 4)Президент Афганистана возглавлявший государство после смерти Дауда 5) Канал национализированный Египтом в 1956 г. у Англии 6) Третья мировая религия, образованная на Аравийском полуострове в 6 веке. По вертикали. 1)Территория конфликта между Египта и Израилем 2)Переворот в Афганистане 1977 г. 3)Военная организация Пакистана действующая по сей день 4)Государство объединившееся с Египтом для военных действий против Израиля 5)Государство получившее независимость после 1945 г. 6)Президент Египта с 1956 г. С Р 1 Е 1 Г И П 2 П Е 5 Т А Н В К А О И Й 2 Л И В И Я С 5 Ю Т Ц А 4 М И Я У Т А 3 Н А 3 Ф Г А Н И С 4 Л И И Р Б 6 А Я Н И Т А Н Н 6 С Л А С Е Р М Э Т С К И Й Вступительная беседа о проблеме урока. • 1. Исторические этапы Ближнего Востока: - образование 2-х мировых религий; а) в 1-ом веке была образована на основании еврейской религии – иудаизм - 2-ая мировая религия христианство; б) в 6 веке на Аравийском полуострове в городе Мекка в среде арабов возникла 3-ья мировая религия - ислам; в) арабский счет. • 2. Закончилась вторая мировая война. Мир мечтал о согласии и спокойствии. Но бывшие союзники в этой страшной войне не смогли найти общую точку зрения на ход мирового развития. Фраза «Война нас объединила, а победа разъединила» нашла практическую реализацию. • “Что означает термин “холодная война”?” • В чем проявлялось это противостояние? • Какие военно-политические блоки возникают в этот период времени? Биполярный мир. Капиталистический лагерь • Апрель 1949 г. НАТО США, Канада и др. страны Западной Европы Социалистический лагерь • Май 1955 г. ОВР СССР, Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, ЧССР Объяснение нового материала • На территории Палестины находилась провинция Израиль. В апреле 1920 года Великобритания добилась мандата на управление территорией Палестины. После окончания 2-ой Мировой войны, во время которой было уничтожено 6 миллионов евреев, встал вопрос о переселении евреев из Европы. Переселение евреев началось еще в 19 веке. Первая алия (1882 —1903 гг.) Вторая алия Третья алия —1904—1914гг 1919—1923 гг. Евреи были вынуждены спасаться бегством от еврейских погромов в Восточной Европе Эмиграция была вызвана волной еврейских погромов на территории Российской империи Поселенцы этой волны были обучены сельскому хозяйству и могли развивать экономику. Болота Изреэльской долины и долины Хефер были осушены и земля сделана пригодной для сельского хозяйства. Переселилось в в Палестину в Палестину провинцию поселилось прибыли 40 Османской империи около 40 тысяч тысяч евреев, в около 35 тыс. евреев евреев основном из Восточной Европы. Четвёртая алия 1924— 1929 гг. Эмиграция была вызвана волной еврейских погромов на территории Российской империи Пятая алия 1930-е годы в Палестину поселилось около 40 тысяч евреев из Восточной Европы 250 тысяч евреев, спасались от Гитлера. Еврейские переселенцы прибывали из разных стран – из Польши, Германии, Австрии, Чехословакии. Румынии, Греции Итоги образования государства Израиль. Вывод План ООН по разделу Палестины • В конце пятой алии, накануне второй мировой войны, еврейский ишув в Палестине насчитывал 475.000 человек, то есть более трети всего населения страны. • По окончании 2-ой мировой войны, еврейское население Палестины составляло 33 % по сравнению с 11 % в 1922 году. • - не была признана арабскими странами и не была ими выполнена; • - остаётся единственным международно-правовым документом, в котором зафиксирована территория еврейского государства. • 14 мая 1948 года Давид БенГурион провозгласил независимость Израиля. Хроника Арабо-израильского конфликта. Основные события Дата • • 14 мая 1948 года Октябрь 1956 года • • • 1964 год • • 1967 год • • 1979 год • 1993 год • • • 2000 год • За день до истечения срока британского правления в Палестине еврейский Национальный Совет, провозгласил создание государства Израиль. Война началась на следующий день. Напряженность в регионе резко возросла в связи с вопросом о будущем Суэцкого канала, который был национализирован Египтом в июле того же года. Акционеры канала – Франция и Англия – намекают Израилю, что готовы начать военные действия против Египта вместе с ним. Решением Лиги арабских государств была образована организация освобождения Палестины, создания на её территории независимого арабского палестинского государства и для предоставления законных прав арабскому населению Палестины. Руководители Египта, Сирии и Иордании договорились разгромить Израиль и начали блокаду Израиля. (Шестидневная война). Израиль получил контроль над Западным берегом реки Иордан, Восточным Иерусалимом, сектором Газа, Синайским полуостровом и Голанскими высотами. Синайский полуостров был возвращён Израилем Египту в результате заключения Израильского-египетского мирного договора. Заключено соглашение между Израилем и Палестиной об урегулировании палестинской проблемы. Конфликты между арабами и евреями в Палестине вновь усилились. Этапы регулирования конфликта на Ближнем Востоке Вывод • При содействии ООН, арабских стран, США, Западной Европы и России на территориях, прилегающих к государству Израиль, были созданы и продолжают существовать лагеря палестинских беженцев.. Скученность, антисанитария, отсутствие работы, нищета – всё это убеждает проживающих в лагерях людей, что это евреи и государство Израиль лишили их достойного человека существования . Обездоленные, невежественные и обозлённые люди – благодатная среда для взращивания борцов за освобождение Палестины . Увеличение численности “борцов“ и усиление их мотивации провоцирует ужесточение конфликта. Созданы палестинские боевые организации «Хамас» и «Хезболлах» Последствия конфликтов для развития мира • • • 5 сентября 1972 года во время летних Олимпийских игр в Мюнхене палестинские террористы взяли в заложники израильских спортсменов. Все спортсмены погибли. В мире сегодня насчитывается около 500 экстремистских групп и организаций. За 10 лет (19922002 г.г.) они совершили более 700 актов международного терроризма, в которых погибло свыше 10 тыс. человек. Тема террора близка и нашей стране. Этапы регулирования конфликта на Ближнем Востоке Партизанская война в Чечне Борьба с терроризмом • • • • 14—20 июня 1995 года Шамиль Басаев организовал и возглавил рейд отряда чеченских боевиков на территорию Ставропольского края, который завершился захватом больницы в г. Будённовск Ставропольского края. Боевики взяли в заложники около 1500 местных жителей. За время нападения погибло более 130 местных жителей. После возвращения в Чечню Шамиль Басаев занимал должность командующего Восточным фронтом. Шамиль Басаев погиб в ночь на 10 июля 2006 года. Трагедия в Беслане. Под рыданье безутешных матерей, Под печальный звон колоколов. Ставлю эту свечку за детей, И спасавших тех детей бойцов. Всё смешалось, ненависть и скорбь, Как будто в душу кровью наплевали. И словно из ружья по сердцу дробь В секунду сотню жизней оборвали. Да как же так, ведь это не война... Но в светлый праздник осени начала, Крестами свежими увенчана страна, И с каждою могилой совесть умирала. Есть пять элементов, которые называются по-английски “пять D”. Это: - во-первых, разубедить недовольные группы использовать терроризм в качестве тактического средства для достижения своих целей; - во-вторых, лишить террористов средств для совершения нападений; - в-третьих, удержать государства от оказания поддержки террористам; - в-четвертых, создать государственный потенциал для предотвращения терроризма; - в-пятых, защищать права человека в борьбе с терроризмом. Заключение (5 минут). • 1. Что такое алия? 2. Кто и когда провозгласил независимость Израиля? 3. К чему привели эти изменения на Ближнем Востоке? 4. Какими методами необходимо решать вопросы ликвидации международного терроризма? Домашнее задание (2 минут). • Л.Н. Алексашина «Новейшая история» стр. 227 – 229, издательство «Москва» 2002 год