презентация педагога доп.образования Кирилловой Е.В.

реклама
Презентацию
Подготовила педагог
дополнительного
образования
АМОУ ЦДО для детей
с.Марёво
Кириллова Елена
Викторовна
Викторовна
Традиционная русская культура на занятиях
лепки для обучающихся 3 класса.
В блоке занятий представлены
конспекты по знакомству с историей
Дымковской народной игрушки,
особенностями росписи , лепки и росписи
сувениров: «лошадки», «петушка»,
«барыни»
 Данные занятия представляют один из
блоков по изучению народного
творчества.
 Занятия по лепке построены от простого к
сложному.
Основной целью данных занятий является приобщение детей к миру
искусства через познание исторического прошлого своего народа,
его самобытной культуре, творчества.
Задачами занятий будут:
- Изучить историю Дымковской игрушки.
- особенности росписи изделий,
-совершенствовать навыки работы художественной росписи и лепки,
- повысится интерес к изучению народного творчества родного края,
- совершенствуются универсальные учебные действия.
- Глубже познакомить детей с народным промыслом дымковской
игрушки и разнообразной тематикой изделий.
- Научить характерным приемам лепки народной игрушки.
- Учить использовать в росписи игрушек интересные по цвету и
композиции орнаменты, развивать творческую фантазию.
- Вызвать в душе детей эмоциональный отклик на работу и
самобытность игрушек.
Планируемыми образовательными результатами моих
занятий будут:

Познавательные:
 Развивать
умение работать с информацией по
истории
Дымковской глиняной игрушки, краеведческим материалом
истории родного края дымковской игрушки, толковых словарей.
 Через наблюдение особенностей народных игрушек находить
причинно-следственные связи
 Развивать умение
формулировать познавательную цель,
определять учебные действия,
направленные на реализацию
поставленной цели путем создания условий для
мотивирования учащихся
к учебной деятельности.
 Используя традиционные, наиболее распространенные игрушки
(лошадка, петушок, барыня).
развивать умение
строить
логические
рассуждения, анализировать, доказывать.










Личностные:
Через использование краеведческого материала формировать интерес
к народному творчеству, воспитывать уважительное отношение
к русским народным традициям, истории родного края
Повышать уровень мотивации к творческой
деятельности
через организацию
работы с разными материалами,
использование разнообразных форм организации учебной
деятельности учащихся
Формировать
практическую значимость
декоративноприкладного искусства через дальнейшую реализацию выполненных
работ
Регулятивные:
На этапах самостоятельной творческой деятельности, осуществления
реализации построенного проекта развивать умение принимать и
сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соотнесении
с ней, развивать способность к самоорганизации, самоконтролю
При подведении итогов , через защиту работ осуществлять
самооценку, развивать умение вносить изменения для достижения
наилучшего результата





Коммуникативные:
Через организацию групповой работы развивать умение
договариваться и приходить к общему мнению в совместной
деятельности, оценивая
свою роль
Развивать умение строить речевое высказывание при защите
работ, ответах на вопросы
Овладевать диалогической формой коммуникации в ходе
обсуждения исторического краеведческого материала
Дымковская игрушка
Ранее обжиг игрушки
производился в русских печах
Сегодня обжиг производится в
муфельных печах
После обжига игрушки покрывают
водоэмульсионными белилами.
После чего начинается – роспись
игрушки.
Роспись игрушек
Орнаменты для росписи
дымковской игрушки
Занятие 1.
Лепка петушка из теста в стиле
дымковской игрушки
Цель деятельности: Познакомить детей с
особенностями дымковской народной игрушки и выявить умение
мастерить поделки из теста. способствовать развитию интереса к
народным промыслам; воспитывать аккуратность творческое
воображение.
Задачи:
 1.Познакомить детей с особенностями дымковской
игрушки;
 2.Формировать эстетическое отношение к
народному декоративно-прикладному искусству.
 3.Научить использовать в узоре элементы
дымковской росписи-круги, дуги, точки, полосы,
ромб; выполнять работу в указанной
последовательности;
 4.Развить умение рисовать всей кистью и концом;
 5.Развить мелкую моторику, память, внимание в
процессе изготовления модели;
 6.Развить кругозор, творческое воображение,
фантазии, чувства вкуса создания композиции.
Лепим петушка (индюка)
Организационный этап.
Этап изучения и применения
нового материала.
Итог занятия.
Занятие 2.
Лепка лошадки из пластилина в
стиле дымковской игрушки.
Цель: Формировать умение и навыки создания
объёмных изображений из пластилина, развивать
наблюдательность, воспитывать доброту и бережное
отношение к животным.
Задачи:
 1. Учить детей передавать в лепке характерные
особенности лошадки: туловище и ноги на основе
цилиндра.
 2. Создать условия для творчества детей по мотивам
дымковской игрушки.
 3. Закрепить умение делить пластилин на неравные
части; формировать обобщённые способы создания
образов (лепка фигурок животных на основе цилиндра)
.
 4. Развивать мелкую моторику руки, внимание,
восприятие.
 5. Познакомить детей с многообразием игрушек и
спецификой декора – характерными элементами и
цветосочетаниями.
Организационный этап.
Мотивация.
Подготовительная часть:
Основная часть:
Итог занятия, оценивание.
Занятие 3.Лепка « Барыня» из глины в стиле
дымковской игрушки.
Цель: познакомиться с изготовлением
дымковской барышни, расширяя знания детей о
народном промысле, прививать любовь к
творчеству, развитие коммуникативной
культуры.
Задачи:
- прививать навыки работы с объёмной формой, учить видеть и
передавать характерные пропорции дымковской игрушки;
- воспитывать у обучающихся эмоциональную и эстетическую
отзывчивость на произведения народных промыслов;
- формировать внимательность и аккуратность
- показать разнообразие росписи дымковских игрушки-барышни;
- освоить элементы дымковской росписи на фигурке - барышни ;
- приобщить к прекрасному, красивому, а значит и доброму;
- развивать познавательные и творческие способности;
-воспитывать интерес и любовь к народной игрушке, как части народной
культуры

Так лепят дымковскую игрушку
Орнамент в одежде Барышни
Посмотри, как
хороша,
Эта девица-душа
Щечки алые горят,
Удивительный
наряд.
1.Организационный момент.
Подготовительная часть:
Основная часть.
Итог занятия. Оценивание.

Спасибо за внимание.
Скачать