Современный урок КГИМО Шамтова Т.М. (по материалам Порошинской Л.Г. и Битяновой М.Р., Московской центр качества образования) 1 Цель: формирование представления о современном уроке Задачи: • Сравнить традиционный и системнодеятельностный подходы в построении урока • Показать структуру деятельностного урока: основные элементы и этапы • Дать рекомендации по проектированию деятельностных уроков 2 Главное отличие деятельностного урока от традиционного состоит в: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Уровне активности учащихся Роли учителя на уроке Целях урока Методах, применяемых учителем Способах оценивания Структуре урока 3 Федеральный государственный образовательный стандарт: Развитие личности обучающегося цель и основной результат образования 4 Суть системно-деятельностного подхода • Процесс обучения выстраивается как движение от цели к результату, при этом в качестве результата рассматривается развитие личности учащихся (сформированность УУД и системы представлений о мире) • Движение от цели к результату совершает сам учащийся в процессе учебной деятельности, осознавая этапы продвижения, поскольку иначе личность развиваться не может • Через технологии организации деятельности учитель обеспечивает движение обучающихся от цели к результату 5 Системно-деятельностный подход Традиционный подход З+У Развитие личности З+У проектная методика З+У З+У методика методика З+У м е т о д и к а З+У ТКМ МДО Французская мастерская З+У КТП по предметам З+У З+У З+У Проблемный диалог З+У З+У КТП по предметам 6 Деятельностные технологии 1. Технология развития критического мышления 2. Технология проблемного обучения 3. Технология учебного проектирования 4. Технология учебного исследования 5. Информационно – коммуникационная технология 6. Технология мастерских 7. Метод диалога культур 8. Технология междисциплинарного обучения 9. Игровые технологии 10. Кейс – технология 7 Принципиальное различие: Традиционный подход Системно-деятельностный подход • Научные знания и способы действия с ними «переносятся» и закрепляются в сознании ученика с помощью методики преподавания предмета. Желательно – без искажения и потерь. • За счет привлечения различных методов попутно идет развитие определенных качеств и умений • Научные знания и способы действия с ними становятся предметом специально организованной деятельности ученика. В процессе деятельности у учащегося целенаправленно развиваются новые способности. • Попутно усваиваются знания. 8 Суть системно-деятельностного подхода: • Процесс обучения выстраивается как движение от цели к результату, при этом в качестве результата рассматривается развитие личности учащихся (сформированность УУД и системы представлений о мире). • Движение от цели к результату (совершает сам учащийся в процессе учебной деятельности, осознавая этапы продвижения, поскольку иначе личность развиваться не может. • Через технологии организации деятельности учитель обеспечивает движение обучающихся от цели к результату. 9 Структура деятельностного урока: От цели – к результату 10 Построение урока: Традиционный подход • Структура урока определяется учебнопредметной темой и этапом ее изучения • Цель урока = тема + действие с учебным знанием • Цель: что изучаем? Новая дидактика • Структура урока определяется структурой организуемой деятельности (исследование, проект, критическое мышление, ценностное отношение…) • Цель урока = результат деятельности • Цель: зачем изучаем? 11 4 важных характеристики деятельностного урока: По своей структуре современный урок совпадает со структурой деятельности Деятельностная структура урока всегда «прозрачна» и открыта учащимся Степень самостоятельности учащихся в осуществлении учебной деятельности постепенно нарастает Основной этап урока направлен на формирование УУД на основе освоения и применения предметных знаний/умений 12 Какова структура учебной деятельности? 13 Этапы учебной деятельности: 3 1 Постановки или принятие цели Планирование Выполнение действий Контроль и коррекция Оценивание результата Рефлексия 2 14 Структура урока: Начало Актуализ.зн. Проблема Цель Основная часть Усвоение знаний и развитие УУД Итог Результат Оценка Рефлексия Перспектива 15 Деятельностные связи этапов урока: 1 Актуализация знаний и умений Проблема /интерес Цель / Предполагаемый результат/План 2 Реализация плана: учебные действия, направленные на достижение цели 3 Результат/ Оценка Рефлексия Перспектива 16 НАЧАЛО УРОКА 17 Проблема/Интерес Актуализация знаний 18 Проблема/ интерес Образ результата/критерии оценки Цель План достижения цели 19 Алгоритм действий учителя по определению целей урока 1. Определите тему урока по тематическому планированию, ознакомьтесь с материалами учебника, методических пособий. 2. Определите, на какие «планируемые результаты» ориентировано содержание урока, и исходя из этого сформулируйте цели урока. 3. Определите, какие действия следует включать в содержание урока для того, чтобы способствовать формированию означенного в «планируемых результатах» общего умения, и обозначьте их в качестве предметных «планируемых достижений». 20 Алгоритм действий учителя по определению целей урока 4. Выделите из программы формирования УУД действия, формируемые на данном этапе обучения, и введите их в качестве планируемых достижений; определите, какие ещё УУД можно формировать на этом уроке, и включите их в перечень планируемых достижений. 5. Зафиксируйте выделенные цель и планируемые достижения в проекте урока по схеме: 21 Схема (проект урока) Цель урока (за основу берутся 1-2 положения из раздела «Выпускник научится» «Планируемых результатов», скорректированных с темой урока). Планируемые достижения: предметные (перечислите формируемые умения, но могут быть упомянуты и знания, и отношения, относящиеся к тому или иному разделу программы); метапредметные (УУД, реализуемые на уроке) 22 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА: Содержание этапа: действия по достижению цели. Назначение: оперируя предметными знаниями, учащиеся осваивают универсальные учебные действия 23 Развитие УУД на уроках разного типа: Урок нового знания Уроки закрепления и применения знания • Работа с новыми понятиями • Работа с новой информацией (поиск, выдвижение гипотез, проверка) • Коммуникация в группе (общее решение, выявление точек зрения, создание общего продукта) • Критическая оценка информации (объективность, своя позиция) • Самоконтроль • Рефлексия способа действия и границ собственного знания • Систематизация знаний • Творческое применение и развитие знания • Проектирование на основе знания • Оценивание собственных достижений • Постановка задач саморазвития 24 Приемы, позволяющие развивать данные УУД: • • • • • • • • • • • Карта понятий Построение кластера/таблицы/ Создание семантической карты Моделирование Мозговой штурм Критериальное оценивание Чтение с остановками Создание авторского текста Создание творческих продуктов Групповая дискуссия Ролевая,позиционная игра 25 ИТОГ УРОКА 26 Возврат к цели/ Оценивание результата Рефлексия способов достижения результата Перспектива 27 Включение ученика в «деятельность» в рамках урока • Подведение учеников к цели урока (цель урока) • Освоение нового материала (процесс, средства, результат) • Применение освоенного в практической деятельности (формирование умений по использованию полученного результата) • Оценивание полученных результатов 28 1 Актуализация знаний и умений Проблема /интерес Цель / Предполагаемый результат/План 2 Реализация плана: учебные действия, направленные на достижение цели 3 Результат/ Оценка Рефлексия Перспектива 29 • Деятельностный урок – это система действий, направленных на достижение результата 30 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С УПРАВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 31 Этапы формирования умений, связанных с управлением деятельностью: 1 этап Целеполагание Планирование Выполнение Контроль и оценка Рефлексия 2 этап Целеполагание Планирование Выполнение Контроль и оценка Рефлексия 3 этап Целеполагание Планирование Выполнение Контроль и оценка Рефлексия 4 этап Целеполагание Планирование Выполнение Контроль и оценка Рефлексия 32 Деятельность учителя, работающего по ФГОС • Подготовка к уроку Учитель пользуется сценарным планом урока (ТКУ), предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами 33 Деятельность учителя, работающего по ФГОС • Основные этапы урока Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока) • Главная цель учителя на уроке Организовать деятельность детей: по поиску и обработке информации; обобщению способов действия; постановке учебной задачи и т. д. 34 Деятельность учителя, работающего по ФГОС • Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей) Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д. • Форма урока Преимущественно групповая и/или индивидуальная 35 Деятельность учителя, работающего по ФГОС • Нестандартное ведение уроков Учитель ведет урок в параллельном классе, урок ведут два педагога (совместно с учителями информатики, психологами и логопедами), урок проходит с поддержкой тьютора или в присутствии родителей обучающихся • Взаимодействие с родителями обучающихся Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи Интернета 36 Деятельность учителя, работающего по ФГОС • Образовательная среда Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации). Зонирование классов, холлов • Результаты обучения Не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные Создание портфолио Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения 37 Проектирование современного урока (этапы) 1. Определение типа урока 2. Постановка целей, в том числе выделение ведущей цели, которая определит всю логику будущего урока, – второй этап проектирования урока. 3. Планирование результатов обучения 4. Определение начальных условий 5. Выбор метода обучения 6. Отбор подходящей организационной формы обучения 38 Проектирование современного урока (этапы) 7. Разработка структуры урока (ТКУ) 8. Проектируются методы обучения и организационные формы для вспомогательных элементов. 9. Содержательное наполнение урока 10.Отбор средств обучения. 11.Обдумывание организационной схемы урока 12.Подбор или изобретение приемов педагогической техники 13.Имидж урока 39 Критерии анализа урока • Обучение через открытие. • Самоопределение обучаемого к выполнению той или иной образовательной деятельности. • Наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения. • Развитие личности. • Способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом. • Демократичность, открытость. 40 Критерии анализа урока • Осознание учеником деятельности: того как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения, как они были устранены, и что чувствовал ученик при этом. • Моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения. • Возможность ученикам в коллективном поиске приходить к открытию . • Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения, будь то: задача, пример, правило, закон, теорема или - выведенное самостоятельно понятие. • Педагог ведет учащегося по пути субъективного открытия, он управляет проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью учащегося. 41 Общие рекомендации: «Рачительность» • Подбирайте такое содержание мотивационных заданий, которое выводило бы учащихся на цель урока • Актуализируя знания, актуализируйте и способы работы, которые вам понадобятся Нацеленность на результат • Сформулируйте цель так, чтобы стал понятен результат • По ходу урока показывайте, как ученики продвигаются к результату «Многослойность» • Давая новые знания, помогайте осваивать новые способы работы с ними • Проверяя усвоение знаний, ставьте практические задачи, требующие применения общеучебных умений Рефлексивность • Помогайте ученикам осознать как полученный результат, так и способ его получения • Показывайте возможность переноса нового умения в другие ситуации 42