Конспект занятия «Лесная дорожка» Автор разработки Голубева Полина Юрьевна Учитель-логопед ДОУ №50 Оглавление Теоретическая часть Ход занятия Оргмомент Проверка состояния звукопроизношения детей Подарок 1 Проверка состояния связной речи детей Подарок 2 Проверка сформированности фонематического анализа и синтеза Подарок 3 Проверка сформированности слогового анализа и синтеза Подарок 4 Проверка сформированности навыков чтения Подарок 5 • Цели: Теоретическая часть • Коррекционно-образовательные цели: • • • • • • • Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме. Формирование готовности к школе. Пополнение экспрессивной речи. Совершенствование грамматического строя речи. Совершенствование навыков составления слов из букв, слов из слогов. Совершенствование навыков чтения слов и предложений. Развитие фонематических представлений, навыков звукового анализа и синтеза (выделение гласных из слов, слогов; выделение ударного звука, ударного слога в слове; различение твёрдых и мягких согласных). Совершенствование навыка слогового анализа слов. Совершенствование умения выразительно декламировать стихи. Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех поставленных звуков в стихах, песнях и свободной речи детей. • • • • Коррекционно-развивающие цели: • • Развитие связной речи. Развитие фонематических процессов. • Воспитательные цели: • • Воспитание навыков взаимодействия и сотрудничества. Воспитание активности и самостоятельности. Ход занятия • • • • • • • Логопед с детьми заходят в зал. Дорогие ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем спасателями. Наш любимый друг Тигрик попал в беду. Ему не добраться домой, поможем? Итак, нам предстоит трудный путь через лес! За каждый пройденный этап вы будете получать букву, в конце путешествия они нам понадобятся. Вы готовы к путешествию? Не испугаетесь? Ну тогда закрывайте глаза. Оргмомент -Вытяните ладошку. -Кому на ладошку упала капелька росы, тот уже оказался в волшебном лесу, может открывать глазки. -Ну вот, мы с вами и очутились в волшебном лесу Проверка состояния звукопроизношения детей • Дети подходят к разноцветному домику, около которого сидит гном. • Посмотрите, какой необычный дом. В нём живёт наш гном Гоша. Давно он не видел детей в своем лесу, загрустил. Порадуем его, расскажем стихотворения. • Дети рассказывают стихи. • Гном даёт ребятам букву Проверка состояния связной речи детей • Гном играл в прятки со своими друзьями. Теперь не может их найти. Поможем? • Логопед обращает внимание детей на насекомых, спрятанных в различных частях дома (под крышей, на трубе и т.д.). Если вы нашли бабочку, нужно сказать: «Красная бабочка спряталась под окошком». • После того, как дети нашли всех насекомых гномы дают ребятам букву Проверка сформированности фонематического анализа и синтеза • Отправляемся дальше. Посмотрите, мы с вами приблизились к чудо –дереву. Дети подходят к макету дерева, на котором прикреплены картинки • . Каждый возьмите себе одну картинку и садитесь на ступеньки. • Назовите, что у вас нарисовано. Называют изображенные предметы • Дайте характеристику заданному звуку. Логопед называет любой по счету звук, дети определяют его и дают характеристику • Посмотрите, у нас появилась еще одна буква Проверка сформированности слогового анализа и синтеза Ребята, чудо-дерево приготовило для нас еще одно задание. Составьте слова из слогов. Отхлопайте слово по слогам. Давайте посмотрим, если вы правильно составили все слова, у нас появится еще одна буква Проверка сформированности навыков чтения • Какие вы ловкие и умелые! Вы собрали уже почти все буквы. Но нам еще предстоит последнее испытание. • Дети подходят к цветочной клумбе, украшенной цветами: • Посмотрите, какая красивая полянка! Сколько цветов! Но цветочки эти не простые – волшебные! • Пусть каждый из вас возьмет себе цветочек. Переверните его: прочитайте предложение, определите количество слов и предлог. • Выдается последняя буква. Окончание занятия • Логопед подводит детей к разноцветному домику: • Молодцы! Мы приблизились к домику Шарика. Но чтобы ему войти в него, нужно знать волшебное слово. У нас есть буквы, попробуем составить из них слово! Дети на ковре составляют слово (умницы) • Шарик входит в домик, благодарит детей за помощь и угощает. • Дети благодарят Шарика, прощаются с гостями и уходят. Немножко статистики Литература: • В начало просмотра Об авторе Спасибо за внимание