ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ ФИО (полностью) Патыко Марина Михайловна

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ
ФИО
1. (полностью)
Патыко Марина Михайловна
Место
2. работы
МОУ «Краснояружская средняя общеобразовательная
школа № 1»
Должность
3.
учитель начальных классов
Предмет
4.
Математика
Класс
5.
3
Тема6.и номер урока Деление с остатком, урок 1
в теме
Базовый
7. учебник
Математика, учебник для 3 класса начальной школы
в
2
частях.
Часть
2
(И.И.Аргинская,
Е.И.Ивановская,С.Н.Кормишина.) 2008г.
8.
Цель
урока:
создать условия для открытия учащимися нового
знания – деления с остатком.
9.

обучающие
Задачи:
познакомить
с
понятием
«остаток»,
учить
выполнять
действия с остатком

развивающие- развивать рефлексивные навыки ,умение делать выводы, обобщать
и анализировать

воспитательные
прививать
интерес
к
предмету,
воспитывать
чувства
товарищества, уверенности в своих знаниях, активную личность, чувство .
10. Тип урока урок введения новых знаний
11. Формы работы учащихся: работа в парах, групповая работа,
индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: Компьютеры из расчета 1
– на 2 ученика
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название
Деятельность
Деятельность
используемы
учителя
ученика
х ЭОР
(с
указанием
(с указанием действий
№ Этап урока
порядкового
номера
Врем
с
я
ЭОР,
(в
например,
мин.)
из демонстрация)
Таблицы 2)
1
2
3
4
1.
Эмоциональны
Прозвенел
й настрой
звонок
Ты
5
6
второй Настроение на 5,
Значит
готов
можно
начать начинать.
2 мин
урок?
2.
3.
Актуализация
ЭОР
знаний
1(поход
Принятие
№ Разбивает детей на Дети работают за
в пары, по окончании компьютером
булочную),
работы
№2
итог
и
конструировани
подводится
5 мин
Прочтите тему урока Чтение
на с. 41.
темы
в
учебнике
е УЗ.
-Что непонятного в Формулируют
звучании темы?
направления своей
Что будем узнавать?
деятельности
3 мин
А что сделаем, когда (составление
4
Решение
УЗ. ЭОР № 3
Открытие
нового знания.
узнаем?
алгоритма)
Задача от учителя
Работа в группах
3 мин
С. 41 № 81
Комментирую
т
комментирование
последовательност
ь своих действий, 4 мин
записывают
в
тетрадь.
Физминутка
5
3 мин
Применение
Самостоятельная
открытого
работа
№
знания.
вариант
1.
Самостоятельно
82- работают
в
№84- тетрадях,
вариант 2
8 мин
выполняют
взаимопроверку
Дифференцированны Каждый для себя
ЭОР № 4
й подход
выбирает задание
Три уровня заданий
и
работает
1 уровень – надо самостоятельно.
подумать
ЭОР № 5
6 мин
2 уровень –3 уровень
–
с
опорой
на
таблицу
6.
Повторение
Я
предлагаю
пройденного.
стать
на
учителем
минутку определяют
для
и себя, какую задачу
определить,
задачу
вам Самостоятельно
какую они
необходимо решить.
решить именно тебе.
в
силах
8 мин
7
Итог.
Что
Рефлексия.
затруднения?
Над
вызвало Определяют,
чем
выполнили ли они
еще задачи,
необходимо
поставленные
поработать?
начале урока.
в
Как вы оцените свою
деятельность
данном
3 мин
на Оценивают
уроке? деятельность
(оценочные листы)
свою
на
уроке
Приложение к плану-конспекту урока
ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
Назв
ание
№
информации
Тип,
вид ресурса
ресурса
(иллюстрация,
презентация,
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
1
Зада
ние
устного
счета
Дидакт
для ический
материал
Озвученна
я иллюстрация
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/9906f7688c61-4fc1-8009f112d6283173/ur59/z59_3.html
2
Зада
ние
Дидакт
для ический
устного
Интерактивная
модель
материал
collection.edu.ru/dlrstore/c52898057f0c-49f1-8fcf-
счета
3
http://files.school-
3bf923474471/ur48/z48_4.html
Деле
ние
Дидакт
Иллюстрация
с ический
остатком.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/5396f025-
материал
7568-4b26-830d-
Введение
a56d0c990e18/%5BNS-MATH_3-
новых
10-34%5D_%5BTQ_031%5D.html
знаний
4
Деле
ние
Дидакт
с ический
остатком
Интерактивная
модель
материал
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/4997b7de9e71-11dc-83140800200c9a66/iz2.swf
Деление
5
с
Дидакт
остатком.
ический
Задание 2
материал
Закр
епление
знаний
Интерактивная
модель
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/1c6b1f1dc597-489d-bc57a2f4c5061bc8/%5BNS-MATH_310-34%5D_%5BIM_034%5D.html
Скачать