Деление десятичных дробей. Повторение. (текст)

реклама
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа c. Ленинское»
Еврейской автономной области
День открытых дверей школы 25.04.2014г
Методическая разработка урока математики в 6В классе
по теме: «Деление десятичных дробей».
Учитель математики: Казанова Любовь Яковлевна
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний.
Цель урока: повторение правила деления десятичных дробей, отработка алгоритма деления десятичной дроби
на целое число, на десятичную дробь и целого числа на десятичную дробь. Итоговое повторение по другим
темам.
Задачи:
образовательные: закрепить вычислительные навыки решения задач стандартного типа в устной работе и
навыки деления десятичных дробей;
развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости
данной темы, культуру математической речи;
воспитательные: продолжить формирование навыков контроля, взаимоконтроля и самоконтроля учащихся,
коммуникативных навыков, культуры умственного труда, эстетических навыков оформления записи на доске и
в тетради.
Оборудование: компьютер, карточки для самостоятельной работы, слайды, мультимедийный проектор, экран.
Учебник : Математика: учеб. для 6кл. общеобразоват. учреждений/[ Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин,
С.Б.Суворова и др.] под ред. Г.В.Дорофеева, И.Ф. Шарыгина; Рос.акад. наук, Рос.акад. образования, изд-во
«Просвещение»
Этапы урока и их содержание
I. Организационный этап.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и мелок
И вместе сочиним урок.
Мотивация урока. У большинства настроение поделовому серьёзное, предлагаю наш урок провести под
девизом : « Математику нельзя изучать наблюдая».
Давайте, ребята, все будем активно работать, чтобы
урок не прошёл даром. И начнём мы его с устной
работы.
II. Устная работа. Для дифференциации работы на
партах учащихся жетоны определённого цвета
(команда «Зелёных»-1 уровень, «Жёлтых» - 2 уровень,
«Красных» - третий, более сложный уровень)
Гонки – эстафета ( учащимся предлагается самим
определить тему урока, для этого необходимо решить
примеры. Ответ предыдущего задания является
началом следующего задания). Приложение 1.
III. Постановка цели.
IV. Работа по теме урока
Задача: «Всаднику нужно преодолеть расстояние в
2,72 км. Сколько времени ему потребуется, чтобы
победить в скачках, если его скорость 0,8 км в час?»
Время Деятельность
(мин) учителя
1мин
9 мин
2мин
4 мин
Деятельность
учащихся
Организационная
Сообщают об отсутствующих
Следит за правильности
выполнения устного
задания
Принимают активное участие
в решении устных упражнений
Направляет данную работу
-Как выполнить деление
десятичной дроби на
десятичную дробь?
Какие ещё варианты
деления можно встретить?
По ключу в ответах
формулируют и записывают
тему урока, ставят цели урока
Проговаривают алгоритм
выполнения указанных
действий.
Предполагаемые ответы:
деление десятичной дроби на
целое число и деление целого
числа на десятичную дробь.
V.Оперирование знаниями, умениями и навыками
при решении практических задач.
1 ученик А) 756: 0,6= 7560:6= 1260
Б) 0,161: 7= 0,023
В) 46,8: 0,09= 4680:9=520
2 ученик Г) 0,00261:0,03= 0,261:3=0,087
Д) 0,824:8= 0,103
Е) 105: 3,5= 1050: 35=30
VI. Релаксационная пауза.
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывете,
Теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело!
5 мин
Вызывает2-х человек к
доске для решения
примеров. В процессе
решения следит за
верностью рассуждений,
при необходимости задаёт
наводящие вопросы.
Дополнительные вопросы:
1.Сформулируйте правило
умножения десятичных
дробей.
2. Сформулируйте
правило умножения
десятичных дробей на 0,1;
0,01 и т.д.
2 мин.
Два ученика решают у доски
все остальные в тетрадях.
Затем работающие у доски
объясняют постановку
запятой, самопроверка
учениками своей работы
Отдыхают
VII. Самостоятельная работа
69,44 : 3,2
456 : 3,8
0,182 : 1,3
131,67 : 5,7
6,36 : 0,12
14,976 : 0,72
24, 48 : 4,8
7мин
Организует выполнение
учащимися
самостоятельной работы
Выполняют работу
VIII. Работа в парах. Взаимопроверка
самостоятельной работы
Критерии оценки:
Нет ошибок – «5»
1ошибка – «4»
3 мин. 2 ошибки – «3»
Ключ для взаимопроверки:
Проверяют и оценивают
работу соседа по парте.
23,1 53 21,7 10 0,14 120 20,8 5,1
Б
Н Л
К Й
Е
И
Ц
IX . Историческая справка
2мин
ЛЕЙБНИЦ (Leibniz) Готфрид Вильгельм
(1646-1716), немецкий философ, математик,
физик, языковед. С 1676 на службе у
ганноверских герцогов. Основатель и
президент
(с 1700) Бранденбургского
научного общества (позднее — Берлинская АН). По просьбе
Петра I разработал проекты развития образования и
государственного управления в России.
Он активно занимался математическими проблемами,
сконструировал «компьютер» (усовершенствуя счетную
машину Б. Паскаля), умеющий выполнять основные
арифметические действия. Ввел понятие «деление».
X. Работа в парах. Учебно-тренировочные задания
из пособия для подготовки к ЕГЭ
1. Пирожное стоит 22 руб. 50 коп. Сколько пирожных
можно купить на 150 рублей?
2. Найдите площадь треугольника,
изображённого на клетчатой бумаге с
размером клетки 1см1 см
3. Диск с компьютерной программой стоит 220 руб. На
специализированной выставке он стоит на 30 %
дешевле. Сколько дисков можно купить на 1000
рублей.
1.150: 22,5=6 пир. (ост.15 руб.)
7мин.
Организует фиксирование
индивидуального
затруднения, обобщение
актуализированных знаний
2. 4*3:2=6 (см2)
3. 220*0,3=66(руб) – скидка
220-66=154(руб) стал стоить
диск
1000: 154=6дисков(ост76руб)
XI. Итоги урока. Д/з. Рефлексия. Ответьте на
вопросы:
*Какие знания понадобились тебе на уроке?
*Что понравилось на уроке больше всего?
*Где во время урока у тебя все получалось хорошо?
*Какими словами можешь выразить свое настроение
как результат работы на уроке?
Дома: №446 (а), № 430
3мин
Приложение 1
Команда
«Красных»
«Жёлтых»
«Зелёных»
Команда
«Красных»
«Жёлтых»
Команда
«Красных»
Задание
24,12: 6
4,02+3,78
7,8:2
3,9·10
39+1, 5
40,5·0,2
8,1+3,14
11,24- 9,04
2,2·0,1
0,22·100
22:5
4,4+6,8
11,2: 4
2,8 + 1,7
4,5 : 9
0,5·26
13 · 0,1
1,3·0,4
0,52 :2
0,26 -0,05
0,21· 5
1,05 + 3,43
4,48:4
Ответ
4,02
7,8
3,9
39
40,5
8,1
11,24
2,2
0,22
22
4,4
11,2
2,8
4,5
0,5
13
1,3
0,52
0,26
0,21
1,05
4,48
1,12
Д
Е
Л
Е
Н
И
Е
Д
Е
С
Я
Т
И
Ч
Н
Ы
Х
Д
Р
О
Б
Е
Й
Организует рефлексию.
Разбирает затруднения,
возникшие во время
работы
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее задание
Скачать