Тема: Деление двузначного числа на однозначное

реклама
Тема: Деление двузначного числа на однозначное.
Цели урока:
 в ходе практических действий и наблюдений учить делить двузначное число на однозначное
число;
 совершенствовать умение решать задачи.
 Формирование мыслительной операции абстрагирование.
Задачи:
 научить делить двузначное число на однозначное;
 развивать мышление, внимание и устную речь учащихся, умение анализировать и делать
выводы;
 воспитывать уважительное отношение к числам.
Ход урока
1. Организованное начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
С. 14 №3
- Как удобнее записать задачу кратко?
- Какие выражения вы составили к решению задачи?
(60+40):10=10(п.)
60:10+40:10=10(п.)
3. Устный счёт.
Запишите ответы. (взаимопроверка)
- 30 уменьшить в 5 раз.
- Во сколько раз 49 больше 7.
- Найти частное 36 и 9.
- 24:4
- Сколько раз по 10 содержится в числе 50.
- Сумму 60 и 6 разделить на 6.
- Во сколько раз 8 меньше 80.
- К частному 12 и 3 прибавить частное 9 и 3.
4. Самоопределение к деятельности.
Карточки. Работа в парах.
Распределите карточки по способам решения.
48:8
60:3
80:40
39:3
54:9
40:2
100:50
84:3
- Какие примеры не вошли ни в одну группу?
Сформулируйте тему и задачи урока.
5. Работа по теме урока.
Знакомство с приёмом деления двузначного числа на однозначное.
39:3=(30+9):3= 30:3+9:3=10+3=13
- Замените делимое суммой разрядных слагаемых.
- Запишите получившееся выражение.
- Как можно вычислить результат? Запишите выражение.
- Каким вычислительным приёмом воспользовались, чтобы разделить двузначное число 39 на
однозначное 3?
- Что мы сделали, чтобы воспользоваться этим приёмом?
Решим следующий пример. 84:3
- Можно ли число 84 заменить суммой разрядных слагаемых 80 и 4?
- На какие удобные слагаемые можно разложить число 84, чтобы каждое из них делилось на 3?
Запишите выражение.
84:3= (60+24):3=60:3+24:3=20+8=28
- Каким вычислительным приёмом воспользовались, чтобы разделить число 84 на 3?
- Что мы сделали, чтобы воспользоваться этим приёмом?
Запишем решение этих примеров кратко.
39 :3 =13
84 : 3 =28
30 9
60 24
- Чем схожи решения данных примеров?
- Чем они отличаются?
Составим алгоритм деления двузначного числа на однозначное.
1.
2.
3.
4.
Заменим число суммой (разрядных, удобных) слагаемых
Получим пример …
Удобнее…
Читаю ответ…
Вычислите примеры, используя данный алгоритм.
63:3
70:5
6. Работа по учебнику.
с. 15 №2 1 строчка.
Найдите в строчке пример для решения которого надо делимое заменить
слагаемых.
2 вариант. Найдите в строчке пример для решения которого надо делимое
разрядных слагаемых.
2 строчка.
1 вариант. Найдите в строчке пример для решения которого надо делимое
разрядных слагаемых.
2 вариант. Найдите в строчке пример для решения которого надо делимое
слагаемых.
Для каких вычислений можно использовать данный приём?
7. Закрепление изученного.
С. 15 №3
Театр- 3 зд.
На ? зд. Б.
Библиотеки-? В 6 р. б.
1) 3*6=18(зд.) библиотеки в городе.
2) 18-3=16 (зд.)
8. Рефлексия.
С.15
9. Подведение итогов урока.
- С каким новым вычислительным приёмом познакомились?
- Как разделить двузначное число на однозначное?
- Кто хорошо понял тему?
9. Домашнее задание.
С. 15 № 4 (1,2 строчка).
10. Организованный конец урока.
суммой удобных
заменить суммой
заменить суммой
заменить суммой удобных
Скачать