ПРОВЕРКА ДЕЛЕНИЯ С ОСТАТКОМ.

реклама
МАТЕМАТИКА
3 КЛАСС
ТЕМА.
ПРОВЕРКА
ДЕЛЕНИЯ С
ОСТАТКОМ.
Учитель
Гвоздкова Е.В.
Тема. Проверка деления с остатком.
Цель: сформировать умения выполнять проверку
деления с остатком.
Задачи: совершенствовать вычислительные навыки,
умение выполнять деление с остатком, закрепить
умение решать задачи.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с
примерами, листы самооценки, чистые листы бумаги
для решения проблемы (6), для творческой работы
(6), маркеры 6 штук по количеству групп.
Ход урока:
1.Организационный момент. 1 минуты.
- Я в школе на уроке.
Я хочу учиться,
Я очень хочу учиться.
«Ладошки».
2.Составление плана урока. Коллективная работа.1
минута.
План урока заранее написан на доске, а в ходе
обсуждения дети поговаривают план сами и
сравнивают свои наблюдения с готовым планом.
1) Повторяем изученное.
2) Изучаем новое!
3) Закрепляем.
4) Самостоятельная работа.
5) Итог. ( На каждом этапе – рефлексия).
Дети подписывают лист самооценки.
3. Актуализация знаний.
Устный счёт.
1) Задание на группировку.
На доске:
Множитель
частное
Слагаемое
разность
Делимое
сумма
? (делитель)
Вычитаемое
Уменьшаемое
произведение
Задание: дополни, поменяй местами, соедини общее.
Какие названия компонентов действия понадобятся
на нашем уроке? Если затрудняются, то вспомнить, с
каким математическим действием они чаще
встречаются сейчас на уроках.
Дети:
- Деление, деление с остатком.
Выделяют компоненты: делимое, делитель, частное.
Учитель:
- Вы совершенно правы, эти слова пригодятся нам
на уроке.
-А теперь задание для каждого.
Карточки. Индивидуальная работа.
72:12=
46:9=
39:10=
42:14=
25:12=
48:10=
(РЕФЛЕКСИЯ- взаимопроверка)
(На доске)
6
5(ост.1)
3(ост.9)
3
2(ост.1)
4(ост.8)
Учитель проговаривает с детьми, выполняли деление
двузначного числа на двузначное, деление
двузначного числа на однозначное с остатком,
деление двузначного числа на двузначное с остатком.
-А зачем нам повторять это?
Дети предполагают, что, возможно, это пригодится на
уроке при изучении нового материала.
Результаты устной работы вносятся в лист
самооценки в этапе «Повторяем».
4.Постановка проблемы и выход на тему урока, цель
урока.
Запись числа и классной работы.
(На доске):
-Соедини пример с ответом.
36:3=
6
78:13=
12
32:5=
6(ост.2)
84:9=
8(ост.3) ! 9(ост.3)
В последнем примере ошибка.
Как доказать, что это ошибка?
Как доказать, что 8(ост.3) не является верным
ответом?
Какое математическое действие в каждом примере?
Нам нужно проверить деление с остатком.
А как это сделать, мы узнаем сегодня.
5.Тема урока. Проверка деления с остатком (запись в
тетрадь).
Какова цель нашего урока?
Научиться проверять деление с остатком.
-А какую цель вы лично для себя ставите?
! Обратить внимание на одного ребёнка, его цель и
отследить.
Попробуем решить эту проблему сами (работа в
группах). Акцент на результат
8(ост.3) или 9(ост.3)? Какое число верно?
Группам раздать листочки, пусть дети свои мысли
фиксируют, а потом вынести на доску.
Главное:
8(ост.3) или 9(ост.3)
8*9+3=72+3=75 9*9+3=81+3=84 верно!
Дети проговаривают вывод:
Если перемножить частное и делитель, прибавить
остаток и получится делимое, то деление выполнено,
верно.
Наблюдения проверяют выводом из учебника с.30.
Выводим алгоритм:
1 шаг
Сравни остаток и делитель.
2 шаг
Перемножь делитель и частное, прибавь остаток.
3 шаг
Сравни полученный результат с делимым.
4 шаг
Если совпало, то деление выполнено, верно.
Мы достигли цели урока? Мы узнали то, что хотели?
А зачем нам нужно уметь проверять деление с
остатком?
Рефлексия (лист самооценки). Этап «Узнаём новое».
Оценка учителем работы групп (звёздочка).
Мы хорошо поработали, а теперь немного отдохнём.
Релаксация (музыка).
6.Комментированное закрепление.№1 достаточно 4
примера.
50:15=3(ост.5)
5 15
15*3+5=45+5=50
18:20=0(ост.18)
18 20
20*0+18=0+18=18
89:22=4(ост.1)
1 22
22*4+1=88+1=89
75:18=4(ост.3)
3 18
18*4+3=72+3=75
Рефлексия этап «Закрепляем» (лист самооценки).
7. Самостоятельная работа.5 минут
1 вариант
2 вариант (ответы: 1вариант 2 вариант)
100:30=
76:20=
3(ост.10) 3(ост.16)
57:42=
28:17=
1(ост.15) 1(ост.11)
(20+19):5=
(20+28):5=
7(ост.4) 9(ост.3)
Взаимопроверка.
Рефлексия (лист самооценки).
Динамическая пауза для глаз.1 минута
Творческое задание для групп.
Придумай пример на деление с остатком, реши его,
сделай проверку.
Результат выносится на доску.
Рефлексия самостоятельной работы (лист
самооценки).
Устно решаем задачу страница 31 №5.
Решение:86:10=8(ост.6)
Проверка: 6 10 10*8+6=86
Ответ: понадобится 8 коробок и 6 кубиков останется.
8. Итог. Чему научились на уроке?1-2 минуты.
Рефлексия (лист самооценки).
Вам понравился урок? (Рефлексия «Гномик»).
Домашнее задание:
№5 с.30, взаимодиктант: вы записываете 4-5
примеров на деление с остатком, вычисляете, в
одном допускаете ошибку, ваш сосед по парте
должен проверить и найти эту ошибку.
МАТЕМАТИКА
2 КЛАСС
ТЕМА.
Действия первой и
второй ступени.
Учитель
Гвоздкова Е.В.
Тема. Действия первой и второй ступени.
Цель: сформировать умение определять порядок
действий в выражениях без скобок, которые
содержат действия первой и второй ступени.
Задачи: сформировать понятие действия первой и
второй ступени, закрепить умения выполнять
действия без скобок, которые содержат действия
сложения, вычитания, умножения, закреплять
вычислительные навыки.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с
примерами, листы самооценки, чистые листы для
групповой работы (3 шт.).
Ход урока:
1.Организационный момент. 1 минуты.
-Мне в классе и в школе хорошо и спокойно.
В моём сердце мудрые мысли, в моей голове
добрые слова. Я хорошо и успешно выполню любое
задание. Я хочу учиться, я очень хочу учиться.
«Ладошки».
2.Составление плана урока. Коллективная работа.1
минута.
План урока заранее написан на доске, а в ходе
обсуждения дети поговаривают план сами и
сравнивают свои наблюдения с готовым планом.
1)Повторяем изученное.
2)Изучаем новое!
3) Закрепляем.
4)Самостоятельная работа.
5)Итог. ( На каждом этапе мы оцениваем себя, а
результаты своей оценки внесём в лист
самооценки).
Дети подписывают лист самооценки.
3. Актуализация знаний.
Парная работа.(Рефлексия-самопроверка)
СЛОЖЕНИЕ
*
ВЫЧИТАНИЕ
:
…
…
…
…
-Дополни каждый столбик.
-Соедини название математического действия со
знаком.
-Как вы думаете, для чего мы это вспомнили?
-Возможно, на уроке мы будем работать с этими
математическими действиями, будем складывать,
вычитать, умножать, делить.
Устный счёт.
«Найди лишнее выражение»
20+28 40+8 24+24 68-20 15+34 30+3*6
-Для чего мы выполняли это задание?
+Закрепляли умение вычислять, вспомнили, как
находить значение выражения, в котором есть
действия умножения и сложения.
Сначала выполняется действие умножения, потом
сложения или вычитания.
Мы поработали вместе, а теперь каждый
поработает сам.
Карточки. Индивидуальная работа.
30+18-10 16-4*3 56+3*8+20-50* (задание пов.слож)
5*4+20
27+3*3
Взаимопроверка.
38, 40,4,36 50*
-Правильно 5 задание-«5»
4 задания-«5»
3 заданий-«4»
2 задания-«3»
Результаты устной работы вносятся в лист
самооценки в этапе «Повторяем».
4.Постановка проблемы и выход на тему урока, цель
урока.
Запись числа и классной работы.
(На доске):
28+15:5-3*9+156-60
-Кто может найти значение данного выражения?
(Пусть поработают в группе, высказывают
предположения). Возникает проблема.
- А хотели бы научиться находить значение таких
сложных выражений, в которых есть все известные
нам математические действия?
-Какова цель нашего урока?
+Научиться находить значение выражений, в
которых есть и умножение, и сложение, и
вычитание, и деление.
-А какую цель вы лично для себя ставите?
! Обратить внимание на одного ребёнка, его цель и
отследить.
5.Сообщение темы урока. Работа по теме.
Попробуем разобраться в поставленной проблеме.
Учебник страница 105
Знакомство с темой и её запись.
Задание №1(устно). Действия первой ступени.
25+15-10=30
25-10+15=30
В каком порядке в выражении без скобок
выполняются действия первой ступени?
Задание №2. Действия второй ступени.
8*6:2=24
8:2*6=24
В каком порядке в выражении без скобок
выполняются действия второй ступени?
Формулировка вывода. Чтение вывода в учебнике.
Далее выполняется задание №3, формулируется
вывод, составляется алгоритм:
1 шаг * и :(умножение и деление)
2 шаг + и –(сложение и вычитание)
Читается вывод в учебнике.
Динамическая пауза.
Раз, два - выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – согнуться-разогнуться,
Два – нагнуться, подтянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
6.Комментированное закрепление.
Задание №4
20+3*5-10=25
55-10:2+50=100
Далее предлагается выполнить задание,
предложенное в начале урока:
28+15:5-3*9+156-60=28+3-27+156-60=100
1)15:5=3
2)3*9=27
Рефлексия этап «Закрепляем» (лист самооценки).
7. Самостоятельная работа.5 минут
1 вариант
5+10:5-2*3
2 вариант
8+16:2-2*3
Взаимопроверка.
Рефлексия (лист самооценки).
Динамическая пауза для глаз.1 минута
Творческое задание для групп.
Учебник страница 106 №6
Результат выносится на доску.
Рефлексия самостоятельной работы (лист
самооценки).
8. Итог. Чему научились на уроке?1-2 минуты.
Рефлексия (лист самооценки).
Вам понравился урок? (Рефлексия «Гномик»).
Домашнее задание: тетрадь для самостоятельных
работ №1,2,3,4*(задание повышенной сложности).
Скачать