Конспект урока русского языка в 5 классе «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщаюшего слова» Учитель Колесова Е.Г. Дата проведения 16.10.2015 Конспект урока русского языка в 5 классе «Обобщающее слово перед однородными членами. Двоеточие после обобщаюшего слова» Тип урока: урок изучения нового материала. Цели: Познавательные: - совместно с учащимися открыть понятие обобщающего слова Практические: - разработать алгоритм нахождения обобщающего слова в предложении; - начать развитие умения находить обобщающее слово в предложении, ставить правильный знак препинания после него; - начать развитие умения графически обозначать обобщающие слова Воспитательные: - воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка. Технологическая карта урока Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты УУД Мотивация к деятельности Приветствует, проверяет Подготовка класса к работе. готовность к уроку, Цель этапа: включение желает успеха. учащихся Демонстрируют свое Включение в деловой в деятельность. настроение. ритм. Выбирают из предложенных смайликов тот, который соответствует их Личностные результаты Самоопределение (Л) Метапредметные результаты Планирование учебного сотрудничества с настроению, демонстрируют учителю. Актуализация и пробное учебное действие Организует повторение знаний, закрепление умений. Постановка учебной Создает проблемную учителем и сверстниками (К) Выполняют задания, Метапредметные определяя лишнее слово, результаты анализируя остальные слова Цель этапа: подготовка Планирование с целью использования их мышления учащихся и Найти «четвёртое лишнее учебного для составления организация осознания слово» в каждой группе: сотрудничества, предложения с ими внутренней умение выражать 1.Дуб, берёза, дерево, однородными членами. потребности к построению свои мысли (К) липа нового способа действий. Предметные 2.Стол, стул, мебель, результаты шкаф Анализ объектов с 3.Зима, весна, лето, время целью выделения года признаков (П – логические) Ставят цели, формулируют Метапредметные задачи ситуацию Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). -Какое слово в каждой группе вы можете назвать общим по значению (обобщающим)? - Составьте устно предложения, используя данные слова? - Что вызвало затруднение? - А теперь поставьте лишнее слово впереди группы? -Какой знак препинания вы поставите? - Прочитайте предложения, понаблюдайте за интонацией. Как на проблему и тему урока. результаты Целеполагание (Р) Постановка вопросов (К) Предметные результваты Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.) Формулирование проблемы (П – лог.) письме показать эту разницу? -Сформулируйте проблемный вопрос и сравните его с формулировкой на стр. 174, §61. Выявление места и причины затруднения Цель этапа: постановка целей учебной деятельности Организует учащихся по Составляют план исследованию достижения цели. проблемной ситуации На основе материала 1. Предлагает учебника понаблюдать над делают вывод о постановке материалом упр. 484 знаков препинания в - Прочитайте текст, предложениях с найдите однородные и обобщающим словом перед слова с общим значением однородными членами (Определите, выражены предложения и составляют ли они одной частью речи алгоритм : Метапредметные результаты Планирование (Р) Прогнозирование (Р) Сотрудничество в поиске и выборе информации (К) Предметные результаты Решение проблемы, или нет?), выпишите ключевое слово предложения, запишите однокоренные слова к нему. Найду в предложении однородные члены. Определю, есть ли обобщающее слово. Выберу нужный знак -Какую особенность препинания. интонации вы заметили в . предложении с обобщающим словом и однородными членами? - Как в нём используются знаки препинания? - Сделайте вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах. -Сравните свой вывод с текстами определения и построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П – моделирование) правила на с. 174. Первичное закрепление Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение. 1.Работают с учебником Метапредметные (упр.483) в группе. результаты Цель этапа: усвоение Списывают предложения, учащимися правильной Контроль (Р) добавляя однородные члены постановки знака Оценка (Р) предложения к препинания после Разбивая детей на группы, обобщающим словам. Коррекция (Р) обобщающего слова перед затем в пары, предлагает Составляют схемы однородными членами выполнить ряд заданий к Управление предложений. Каждая предложения. упражнениям. группа продолжает одно из поведением партнера (К) предложений своими примерами. Выражение своих 2. Работают в паре, выполняя упр. 485 Учитель организует Придумывают и пишут предложения с данными обобщающими словами:времена года, мыслей с достаточной полнотой и точностью(К) Предметные результаты физминутку. растения, писатели, созвездия, графически обозначая однородные члены предложения и обобщающее слово. Действие по аналогии (П) Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.) Самостоятельная работа с Организует деятельность Самостоятельная творческая Метапредметные самопровер-кой по по применению новых работа по составлению результаты эталону знаний предложений( по выбору Контроль, коррекция, дифференцированная Цель этапа: самооценка выделение и работа): учащимися результатов осознание своей 1. По картинам усвоенного (Р) А.М.Герасимова учебной деятельности Волевая регуляция в «Натюрморт. Полевые ситуации цветы» и И.Т.Хруцкого затруднения (Р) «Цветы и плоды» (цветные Личностные вклейки учебника) составить небольшой текст результаты с использованием Самоопределение (Л) предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения. 2. Самостоятельная работа. Выполнение упр. 487. Составляют схемы предложений с однородными членами. Выписывают из предложений глаголы – сказуемые с проверяемой безударной гласной в корне. Рефлексия деятельности Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся. Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка Домашнее задание: результатов деятельности Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия Отвечают на вопросы: Метапредметные результаты Умение выражать свои мысли (К) Предметные результаты своей и всего класса. Упр. 488. Какую цель ставили? Рефлексия (П) Списать текст, вставляя пропущенные буквы и недостающие знаки препинания. Составить схемы предложений с однородными членами. Удалось достичь поставленной цели? Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Упр. 489. Что вызвало особые затруднения? Учатся говорить на лингвистическую тему. Рассказывают об однородных членах по плану. - Где можно применить новые знания? - Оцените свою работу на Каким способом? Какие получили результаты? Где можно применить новые знания? Личностные результаты Самооценка на основе успешности (Л) Адекватное Называют ключевые слова понимание причин темы. успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л) Выбирают смайлик своего настроения. уроке. Работу класса - Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?