Урок №25 Класс Насекомые. Общая характеристика

реклама
Урок №25
Класс Насекомые.
Общая
характеристика
класса. Внешнее
строение.
Цель:
1) Изучить особенности строения и
жизнедеятельности насекомых;
2) Проследить связь между
особенностями строения и
жизнедеятельности, средой
обитания;
3) Выявить черты приспособленности
к среде обитания, выявить черты
усложнения организации.
Оборудование: рисунки,
фотографии, презентация PowerPoint.
Базовые понятия: хитин, отделы
тела, крылья, сложные глаза, тип
ротовых аппаратов.
Методы: словесный, частичнопоисковый, лабораторный
практикум.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
І. Организационный этап
а) приветствие;
б) проверка отсутствующих.
II. Актуализация опорных знаний.
а) проверка д/з (тетради у 2
учащихся)
б)ответы на вопросы
- Что собой представляет наружный скелет
членистоногих? (тело покрыто кутикулой).
- Что такое сложные глаза? (несколько пар
глаз).
III. Мотивация учебной деятельности.
К типу Членистоногие относятся такие
классы как - Ракообразные, Паукообразные,
Насекомые. На прошлых уроках мы с вами
познакомились с классами Ракообразные и
Паукообразные, но все вы также слышали о
таком классе, как Насекомые, которые
принадлежат к подтипу Трахейнодышащие.
С разными насекомыми вы встречаетесь
каждый день предлагаю вам составить список
насекомых, которых вы встречали в природе и
своем жилье.
Чем, как вы думаете, можно объяснить
поражающее разнообразие насекомых?
IV. Изучение нового материала.
а) сообщение темы урока, постановка
цели и задач.
б) изложение нового материала.
Работа с учебником и слайдами.
Общая характеристика – внешнее строение.
1) Численность.
1,5 млн видов.
2) Среда обитания.
- наземно-воздушная;
- водная;
- почвенная;
- Организменная.
3) Размеры.
От мм до 15 см – длина тела.
4) Имеют наружный скелет (хитинизированную
кутикулу), к которому крепится двигательная
мускулатура.
Вопрос: как можно объяснить явление, что
многие насекомые во взрослом состоянии не
линяют
(жуки, бабочки, мухи, комары и д.р.).
5) Сегментированное тело
- голова (5);
- грудь (3);
- брюшко (11).
6) На голове:
- пара усиков;
- ротовые органы (нижние, верхние
челюсти, нижняя губа ).
- Пара фасеточных глаз;
- Усики разной формы;
- Ротовой аппарат (грызущий, колющесосущий – 2 типа, сосущий, лижуще
грызущий).
7) Грудь:
- Две пары крыльев (1пара – на среднегруди,
2пара – на заднегруди);
- Три пары ходильных конечностей
(бегательные, прыгательные, плавательные,
хватательные, копательные)
Крылья – складки хитинового покрова.
8) Брюшко:
конечностей не имеет, иногда могут быть
видоизмененные конечности (церки, кузнечики).
9) Органы чувств:
- Осязания - усики;
- Обоняния - усики;
- Вкуса – щупики нижней губы и нижней
челюсти;
- Зрения – простые и сложные глаза;
- Слуха;
- Равновесия.
V. Закрепление нового материала.
Выполнение лабораторной работы №6
Лабораторная работа №6
O Тема. Изучение признаков
приспособленности к
окружающей среде во
внешнем строении
насекомых.
Цель: изучить особенности
внешнего строения
насекомых в связи с
условиями их жизни и
выявить черты сходства и
различия между
насекомыми.
Оборудование: рисунки,
слайды.
Ход работы.
1) Рассмотрел (а )рисунок
насекомого.
2) Нашел (а) отделы тела и
рассмотрел (а) особенности
их строения.
3) На голове жука нашел (а)
усики и сложные глаза.
4) Рассмотрел (а) детали
строения ротового
аппарата.
5) Рассмотрел (а) детали
строения наружного
скелета.
6) Рассмотрел (а) детали
строения крыльев.
Вывод:
«А» - репродуктивный.
Как по внешнему строению
можно отличить насекомых
от ракообразных и
паукообразных.
«В» - конструктивный.
Какие особенности
строения позволили
насекомым приспособиться
к полету? Какое значение
имеет полет в жизни
насекомых?
«С» - творческий.
Сравните жука с пчелой
или бабочкой. По каким
признакам насекомые
отличаются между собой?
Укажите черты сходства и
различия насекомых в
таблице.
Черты
различия
Черты
сходства
VI. Итог урока.
- С каким классом типа Членистоногие
познакомились на уроке.
- В чем особенности внешнего строения.
- В чем отличия от других классов типа
Членистоногие.
VII. Домашнее задание.
§24 стр.114 – 118
стр. 119 упражнение
№3, №4
Скачать