1 Открытый урок в 5 классе на тему «Суша» Подготовила и провела: учитель географии Боташева Зухра Мухтаровна Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп» 2 Тип урока: урок изучение новой темы. Вид: комбинированный. Оборудование: презентация "Суша", компьютер, проектор, интерактивная доска, рабочая тетрадь, глобусы, карта полушарий. Продолжительность урока: 80 минут (2 урока) Дата проведения: Урок № 24-25 в тематическом планировании Класс: 5 Литература: 1. Природоведение. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. - 5-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2010. - 174,с.: ил. 2. Природоведение. 5 класс: поурочные планы по учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина/авт.-сост. Т.В. Козачек. - 2-е изд., испр. - Волгоград: Учитель, 2010. - 124 с. 3. Единая коллекция образовательных ресурсов. Цели урока: 1. Повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях землетрясения и вулканы; 2. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся; 3. Развитие у школьников умения излагать мысли, в подготовленной заранее презентации; 4. Повторение и закрепление основного программного материала; 5. Показать, что природоведение интегрированный курс на примере данной темы и знания, полученные, на уроке пригодятся при изучении географии; 6. Воспитать уважение, умение работать в команде. Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп» 3 Задачи урока: обучающая: способствовать осознанию нового материала по теме суша планеты Земля -различать материки и части света, острова и архипелаги, дать общую характеристику материков. воспитательная - воспитывать у учащихся навыков самопрезентации, воспитывать навыки работы в группе, ответственное отношение к окружающему миру, своим действиям и поступкам. развивающая - развивать коммуникативную и информационную компетенции учеников, целостное восприятие окружающего мира, исследовательского труда, умения анализировать, сравнивать и делать выводы. Ход урока 1. Организационный этап - 1-2 минуты. 2. Повторение пройденного материала - 10 минут. 3. Новая тема - 52 минут. 4. Закрепление изученного материала урока - 15 минут. 5. Домашнее задание - 1 минута. 6. Подведение итогов урока - 1 минута. 1. Организационный этап. Учитель говорит слова приветствия. (слайд №1,2) На прошлых уроках мы с вами познакомились с внутренним строением Земли, рассмотрели, из чего состоит земная кора. Грозные природные явления, связанные со строением земной коры. Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп» 4 Презентация. Как устроена поверхность Земли рассмотрим сегодня. 2. Повторение пройденного материала (опрос, письменная работа по карточкам) 1 вопрос. Что такое землетрясения, каковы причины их происхождения? Что называют очагом и эпицентром землетрясения? Как измеряется сила землетрясения? 2 вопрос. Каково строение вулкана? Какие бывают вулканы? (подписать строение вулкана на доске) (слайд №3) (письменно по карточкам) Задание: соотнесите понятие и определение. Образец: 1-Б 1. Кратер А Каменные глыбы, выбрасываемые из жерла вулкана 2. Жерло Б Углубление в верхней части вулкана 3. Очаг магмы В Вулкан с густой лавой и крутыми склонами 4.Лава Г Самый высокий действующий вулкан России 5.Конический вулкан Д Вулкан, извержения которого прекратились 6. Щитовой вулкан Е Канал, по которому поднимается магма 7.Вулканические бомбы Ж Магма, излившаяся на поверхность 8.Действующий вулкан З Вулкан, извержения которого повторяются 9.Потухший вулкан И Вулкан с жидкой лавой и пологими склонами 10.Ключевская Сопка К Расплавленная мантия в глубинах Земли 3. Объяснение новой темы На прошлых уроках мы с вами познакомились с внутренним строением Земли, рассмотрели, из чего состоит земная кора. Как устроена поверхность Земли рассмотрим сегодня. Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп» 5 Люди с древности интересовались, как устроена поверхность Земли, есть ли конец света. Первый человек, который увидел, Землю из космоса был Гагарин Ю.А., и, увидев, ее воскликнул: "Какая она красивая!" (слайд №4) Площадь поверхности земного шара составляет 510 млн. км2. Общая площадь суши составляет примерно 29 % поверхности Земли, остальная часть Земли покрыта Мировым океаном - 71%. (слайд №5) - Как вы думаете, чем представлена суша? Суша - часть земной поверхности, не покрытая океанами и морями (материки и острава). - Сколько материков на Земле? Назовите их. (Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида). - А всегда ли было на Земле 6 материков? (нет, 180 млн лет назад существовал единый материк Пангея, который раскололся на 2 материка. 135 млн лет Лавразия и Гондвана. Это связано с движением плит.) (слайд №6) - Что такое материк? Материк - это крупнейший массив суши, со всех сторон окруженный водами Мирового океана. (слайд №7) - Что такое остров? Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп» 6 Остров - участок суши, со всех сторон окруженный водами океана или моря. (слайд №7) - Чем отличается материк от острова? Острова отличаются от материков относительно небольшими размерами и происхождением. Архипелаг - группа островов расположенных близко друг от друга и имеющих обычно одно и тоже происхождение и сходное геологическое строение. (слайд №8) В отличие от географический понятий "материк" и "океан" понятие "часть света" - историческое. Части света сформировались за долгий период открытия и изучения новых земель разными народами. Части света, кроме территории материков, включают и относящиеся к ним острова. Различают следующие части света: Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Антарктида. (слайд №9) В тетради записывают материки и части света (слайд №10). Интерактивное задание: материки на карте полушарий - расположите правильно материки (у доски 1 ученик) А теперь отправляемся в путешествие по материкам! (слайд №11) Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп» 7 Каждая группа учащихся представляет материк по самостоятельно подготовленной презентации. По ходу показа презентаций учащиеся заполняют таблицу (слайд №12) (см. приложение1) После выступления каждой группы подводим итог и проверяем, что учащиеся занесли в таблицу (слайды №13-18). 4. Закрепление изученного материала урока (слайд №19) Соотнесите материк и географический объект: 1) Евразия а) Гималаи 2) Австралия б) Сахара 3) Африка в) Кордильеры 4) Северная Америка г) Муррей 5) Южная Америка д) Анды е) Байкал ж) Миссисипи з) Янцзы и) Амазонка (слайд №20,21) Какие утверждения верны? Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп» 8 1. Суша Земли составляет от всей поверхности земного шара 49%. 2. Самое глубокое озеро мира - Эйр. 3. Самый большой остров мира - Гренландия. 4. Миссисипи - самая длинная река планеты. 5. Российская Федерация расположена на территории Евразии. 6. Нил - самая длинная река Австралии. 7. Самым влажным континентом Земли является Южная Америка. 8. Анды - горы, расположенные в Северной Америке. 9. Льды Антарктиды содержат от всех запасов пресной воды Земли около 90%. 10. Австралия - это континент, на котором нет крупных и полноводных рек. 11. Самый большой остров в мире - Сахалин. (слайд №22) Самостоятельно в рабочей тетради на оценку стр. 37-38 упр. 1-4. 5. Домашнее задание. (слайд №23) Стр. 78-84, "подумайте" - 1,4 6. Подведение итогов урока. Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп» 9 Боташева Зухра Мухтаровна, учитель географии, МКОУ «СОШ аул Кызыл-Уруп»