Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени Цель урока: ознакомление учащихся с образованием и написанием страдательных причастий настоящего времени; формирование навыков написания суффиксов страдательных причастий настоящего времени (-ом-, ем-, -им-). Работа по развитию речи: конструирование предложений, словосочетаний. Повторение: написание безударных личных окончаний глаголов. Ход урока. 1) Организационный момент. - Ребята, у нас сегодня на уроке гости, поздоровайтесь, пожалуйста, садитесь. Проверьте свои рабочие места. Все ли у вас готово к уроку. 2)Проверка домашнего задания. - Сегодня на уроке мы продолжаем работу над причастием. Запишем сегодняшнее число (Восемнадцатое октября. Классная работа). Вы должны были дома подготовить пословицы, поговорки, в которых есть действительные причастия настоящего времени. Часть пословиц представлена на стенде, а часть мы послушаем, найдем действительные причастия настоящего времени, запишем их в тетради и объясним, какую гласную в суффиксе нужно писать. (Ученик зачитывает пословицу) - Кто нашел действительное причастие настоящего времени? - Запиши на доске. Выдели суффикс причастия. Какую гласную написал? Объясни почему? (Например: Пеший, рассчитывающий на лошадь, не устает (осетин.) (рассчитывать 1 спр. – рассчитывающий). Соревнующиеся богатеют, а строящие друг другу козни разоряются (адыг.) (соревноваться (1спр.) – соревнующиеся, строить (2спр.) – строящие). 1 (разбираются 3 пословицы, выписываем 3 причастия) - Вспомним еще раз, что нужно знать, чтобы правильно написать гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени? (Чтобы правильно написать гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени, необходимо знать спряжение глаголов, от которых они образованы) 3) Объяснение нового материала. - А как вы думаете, в каких еще причастиях, чтобы правильно написать гласную в суффиксе, необходимо знать спряжение глагола? -Правильно, в страдательных причастиях настоящего времени. - Запишем тему сегодняшнего урока (Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени) (Слайд №1). - Посмотрите: перед нами 2 страдательных причастия настоящего времени. Назовите суффиксы причастий «склоняемый» и «видимый» (ЕМ, ИМ) (Слайд №2). - Как вы думаете, почему в причастии «склоняемый» пишется суффикс –ЕМ, а в причастии «видимый» - суффикс –ИМ? (Причастие склоняемый имеет суффикс –ем-, так как образовано от глагола 1 спряжения, а причастие видимый образовано от глагола (искл.) 2 спряжения, поэтому пишется суффикс –им-.) (Слайд №3) - Посмотрите и запишите схему в тетрадь. 4) Упражнения на закрепление нового материала. - А сейчас мы потренируемся в образовании страдательных причастий настоящего времени. - На экране вы видите предложения, из которых вам необходимо выписать глаголы. Вы заметили, что гласные в окончании глаголов пропущены, поэтому вы должны определить спряжение глагола, правильно написать окончание, а потом образовать страдательное причастие настоящего времени, не забывая о том, какую гласную следует писать в суффиксе. 2 Путника настигает темнота, лжеца – разоблачение. Речи слышим, а сердца не видим. Идущий вперед направляет других. (Слайд №4,5,6) (У доски работает 1 ученик) настигает (1 спр.) – настигаемый слышим (2 спр.) – слышимый видим (2 спр.) – видимый направляет (1 спр.) – направляемый - Ребята, посмотрите еще раз на глаголы, от которых вы образовали страдательные причастия настоящего времени, определите их вид, время и переходность. (Это глаголы несовершенного вида, переходные, настоящего времени) - Какой вывод мы можем сделать? (страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени переходных глаголов несовершенного вида при помощи суффиксов: -ем-, -ом-(от глаголов 1 спр.) и суффикса, -им- от глагола 2 спр.) - Посмотрите на экран и запишите схему в тетрадь (Слайд №7). 4.1. Исключения. - Ребята, в данном правиле, существуют несколько исключений, которые необходимо запомнить: - Первое, от глагола двигать (1спр.) страдательное причастие настоящего времени образуется с суффиксом –им- - движимый (в значении «побуждаемый»: движимый чувством страха) (Запись в тетради Слайд №8). - Второе, запишем несколько глаголов: жевать, есть, кричать. (Слайд №9). - Попробуйте от данных глаголов образовать страдательные причастия настоящего времени. (Образовать нельзя) 3 - Итак, данные глаголы являются переходными, несовершенного вида, но от них страдательные причастия настоящего времени не образуются. Запишем некоторые глаголы, которые не образуют страдательных причастий настоящего времени, их следует запомнить: бить, жать, держать, косить, мести, писать, резать, шить, жевать, есть, кричать, крыть, петь, жевать. (Слайд №10). 4.2. Упражнения на закрепление нового материала. - А сейчас выполним упражнение на закрепление нового материала. - Перед вами страдательные причастия настоящего времени (Слайд №11). - Вы видите, что гласные в суффиксах причастий пропущены. Ваша задача, опираясь на спряжение глаголов, от которых они образованы, распределить причастия на 2 группы. (Ответы детей: 1 группа страдательных причастий образована от глаголов 1 спряжения, поэтому в причастиях пишутся суффиксы –ем-, -ом-. 2 группа страдательных причастий образована от глаголов 2 спряжения, поэтому в причастиях пишется суффикс –им-). (увлека…мый (течением), завис…мые (от обстоятельств), убира…мый (мамой), к едва вид…мому лесу, управляя…мый (по радио), мучимый (сомнениями), ласка…мые лучами солнца) - Выполните задание самостоятельно, затем обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и выставите друг другу оценки (без ошибок – 5, 1-2 ошибки -4, 3 – 3, более – не справился с работой) (Подведение результатов) - Давайте сверим результаты с результатами на экране (Слайд №12) и подведем итоги оценок, которые вы получили. (Дети сверяют результаты с результатами на экране) страдательные причастия настоящего времени увлекаемый (увлекать 1спр.) зависимые (зависеть (искл.) 2 спр.) 4 убираемый (убирать 1 спр.) видимому (видеть (искл.)2 спр.) управляемый (управлять 1спр.) мучимый (мучить 2 спр.) ласкаемые (ласкать 1спр.) Сделаем вывод: Что нужно знать, чтобы правильно написать суффиксы действительных и страдательных причастий настоящего времени? 5. Домашнее задание (Слайд № 13) - Вы хорошо справились с работой в классе, я думаю, что дома вы тоже выполните все без ошибок и закрепите полученный результат. Откроем дневники, запишем домашнее задание. Дома вам надо будет выучить параграф 18, выполнить упр. №102 с. 51 (в учебнике) (Откроем учебники на стр.51, прочитаем задание. Всем все понятно?) 6. Физкультминутка. - Для того чтобы выполнить следующее задание, а оно у вас будет творческим, нам нужно с вами встать, посмотреть на себя, на соседа, вокруг, посмотрите в окно, за окном у нас осень, это значит, что вокруг разноцветные деревья, под ногами шуршат листья, солнышко греет поосеннему. Мы с вами немножко отдохнули, расслабились. 7. Творческое задание. Составление предложений, осложненных причастным оборотом. - А теперь, давайте попробуем составить и записать с двумя данными словосочетаниями предложения на тему «Осень», осложненные причастным оборотом (1 случай – причастный оборот стоит перед определяемым словом, 2 случай – после определяемого слова) (Слайд № 14) (Дети читают свои предложения и объясняют знаки препинания) - А теперь послушайте, какие предложения составила я, и объясните в них знаки препинания (Слайд № 15). Например: /Ласкаемые лучами солнца/ деревья радовали нас разноцветными красками. 5 Осенний листок, /увлекаемый течением/, скрылся вдали. 8) Игра «Редактор» (детям раздаются карточки, на которых они самостоятельно выполняют задания) - А теперь давайте поиграем. Представьте, что вы редакторы, и вам необходимо исправить ошибки в предложениях. - Перед вами карточки, подпишите свои фамилии, прочитайте задания и выполняйте. Если вы затрудняетесь, то не забудьте прочитать подсказку, данную под каждым предложением. Кто все сделает, может сдать работу на проверку. (Постройте и напишите грамматически верно предложения, вставьте гласные в суффиксы страдательных причастий настоящего времени, графически объясните знаки препинания) а) Чьи-то слыш…мые голоса издалека гулко раздаются в ночной тишине. (Подсказка: определяемое слово не должно входить в причастный оборот). Чьи-то голоса, слышимые издалека, гулко раздаются в ночной тишине. б) Серебрится река слабо озаря…мой луной. (Подсказка: причастие не согласовано с определяемым существительным). Серебрится река, слабо озаряемая луной. в) Едва видящая во мгле тропинка сбегает к реке. (Подсказка: важно учитывать, кто производит действие.) Здесь должно быть страдательное причастие. Едва видимая во мгле тропинка сбегает к реке. 6 7