МАДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №298» Конспект образовательной музыкально-художественной деятельности музыкально-эстетической студии по теме: Музыкальная викторина по опере М.И. Глинки "Руслан и Людмила" (Итоговое занятие №9 из цикла «Опера М.И. Глинки " Руслан и Людмила”») Образовательную музыкально-художественную деятельность подготовили и провели: Зубарева Светлана Алексеевна, руководитель изостудии,высшая квалификационная категория; Овчинникова Марина Борисовна, музыкальный руководитель,высшая квалификационная категория Мотовилихинский район г. Пермь 1 Цель: Развитие творческой индивидуальности дошкольников в системе взаимодействия интеграции специалистов. Задачи: • Обобщить знания и представления детей об опере М.И. Глинки "Руслан и Людмила" как жанре музыкального искусства через разные виды деятельности (игра на музыкальных инструментах, двигательная импровизация, художественная деятельность и др); • Стимулировать способность эмоционально откликаться на музыку контрастного характера посредством выразительной мимики и пантомимики; • Способствовать проявлению творческой индивидуальности, в создании музыкального художественного образа используя разнообразные средства выразительности (цвет, линия, пятно, движение, цветовой ряд) и художественные материалы; • Развивать эмоциональное восприятие, чувство прекрасного и безобразного в жизни и в искусстве; • Совершенствовать навык анализа музыкально художественного образа через средства выразительности; • Воспитывать устойчивый интерес детей к произведению музыкального искусства; обогатить запас музыкальных и художественных впечатлений; • Развивать умение слушать и слышать музыку, развернуто интерпретировать, самостоятельно сравнивать прослушанные произведения; развивать творческую фантазию ребёнка, стимулировать его образное мышление; Предварительная работа: Предыдущие занятия эстетической студии; чтение поэмы АС Пушкина «Руслан и Людмила»; рассматривание иллюстраций художника С.Р. Ковалёва к поэме «Руслан и Людмила», занятия по ИЗО деятельности «Рисование эскизов, сюжетов поэмы», составление рассказов по рисункам детей; создание иллюстрированной книги; слушание фрагментов оперы в аудиозаписи: «Увертюра», «Каватина Людмилы», хор «Лель таинственный», сцена похищения Людмилы, «Рондо Фарлафа», речитатив и ария «Руслана», «Сцена Русланы и Головы»; просмотр видеофрагментов сцен из оперы: «Увертюра», «Сцена Фарлафа и Наины», Речитатив Руслана «О, поле, поле...», «Марш Черномора»; просмотр слайдов: портреты А.С. Пушкина и М.И. Глинки, эскизы костюмов Руслана и Людмилы (художник В.Ходасевич), эскиз декорации Ill-го действия оперы «Руслан и Людмила». (А. Роллер. 2 1842), эскиз костюмы Черномора (художник В. Ходасевич, 1937), фронтиспис к первому изданию поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» (художник М.И. Иванов, 1820); словесная игры: «Подбери качество к образу», «Назови инструменты симфонического оркестра», Материал: фрагменты из оперы «Руслан и Людмила» (видеофильм): "сцена Фарлафа и Наины", аудиозаписи с фрагментами оперы: хор "Лель таинственный", "Сцена с Головой"; столы, художественные материалы (набор гуаши 12 цветов), кисти разных размеров, музыкальная и художественная палитра, фишки: "капёльки", "нотки'' по количеству детей, портреты Пушкина А.С., Глинки М.И., атрибуты для импровизации. Технические средства: аудио-, видеомагнитофон, телевизор. Место проведения: музыкальный зал Дата: 17 февраля2010 Мотивация: сюрпризный момент внесение двух «пустых» палитр: художественной и музыкальной, которые нужно наполнить недостающими знаками (нотками и красками). Ход занятия: Звучит «Увертюра» из оперы «Руслан и Людмила» (аудиозапись); дети заходят в зал, где их встречают педагог ИЗО-деятелъности и музыкальный руководитель. Педагог по изо: - Ребята, сегодня в ИЗОстудии я нашла два интересных предмета. Посмотрите (Педагог показывает предмет - палитруj. Как вы думаете, что это? (палитра художника) Правильно, это художественная палитра! Для чего она нужна? (для смешивания красок) Да! Она нужна художникам для создания живописной палитры картины! Муз.рук: (показывает другую палитру) У меня тоже палитра? Но не художественная, а какая? (Музыкальная) Правильно, это музыкальная палитра! В ней живут музыкальные звуки. Для кого нужна музыкальная палитра? (для композиторов; с ее помощью они сочиняют новые музыкальные произведения!) Педагог по изо: - Ребята! Чего не хватает в каждой палитре? ( Нет нот и красок) Муз.рук: - Найти вы их сможете, решив творческие задания музыкальной викторины. Педагог по изо: - А чему будет посвящена викторина? Муз.рук: - Тему вам подскажет музыка, которая звучала в начале занятии? Как называется эта музыка? (ответ детей: «Увертюра» из оперы «Руслан и Людмила» ). - Итак викторина посвящена опере М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Педагог предлагает детям разделиться на две команды по жребию (команда «Нотки», команда «Краски»): каждый ребенок выбирает один знак и занимает место. 3 Уважаемые знатоки, если команда затрудняется в ответе, то ей может помочь другая команда. Главная задача собрать музыкальную и художественную палитры. Далее педагоги предлагают детям творческие задания, в процессе выполнения, которых дети получают фишки («нотки», «краски») и располагают их на палитрах. 1) Первое творческое задание «Узнай музыкальный фрагмент» Для команды звучит фрагмент «сцена похищения Людмилы» Для другой команды фрагмент хор «сцена с Головой»? - ария Людмилы; Дети узнают музыкальные фрагменты, аргументируя свои ответы (называя средства выразительности музыки). 2) Второе творческое задание «Опиши образ» Как в спектакле преподнесен образ витязя Фарлафа (Опишите витязя Фарлафа? Какой он?) Как в спектакле преподнесен образ волшебницы Наины (Опишите волшебницу Наину? Какая она?) Дети смотрят видеофрагмент оперы: «Сцена Фарлафа и Наины», описывают средства выразительности героя. 3) Третье творческое задание «Найди портрет» Среди портретов писателей найдите и назовите портрет автора поэмы «Руслан и Людмила»; Среди портретов композиторов наймите и назовите портрет автора оперы «Руслан и Людмила»/ 4) Четвёртое творческое задание «Музыканты и танцоры» Одна команда играет на детских музыкальных инструментах фрагмент «Марш Черномора»; 5) Другая команда воплощает в творческих двигательных импровизациях «Марш Черномора», (по жребию две карточки) 6) Пятое творческое задание «Создай цветовую гамму» К образу богатырской головы; К образу Людмилы. Дети выкладываю гамму художественного образа и объясняют выбор художественного средства (цвет). 6) Шестое творческое задание «Подбери музыкальные инструменты»: Подбери карточки с музыкальными инструментами симфонического оркестра звучащие в «Увертюре»: торжество победы Руслана над Черномором; Подбери карточки с музыкальными инструментами симфонического оркестра звучащие в «Увертюре»: проявления любви Руслана к Людмиле. Педагог включает музыку, дети прослушивают. Выбирают карточки с музыкальными инструментами. Затем называют выбранные инструменты 7) Седьмое творческое задание «Нарисуй загадку»: Рисование музыкальных тем: «Марш Черномора»; Рисование музыкальных тем: «Волшебные сады Черномора». Дети в каждой команде изображают предложенную загадку, втайне от другой команды. Затем отгадывают, какой фрагмент оперы изобразила другая команда (по рисунку и словесному описанию музыки). Муз.рук: - Ребята! Вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, на одной палитре собраны все семь музыкальных нот, а на другой семь цветов красок. Педагог по изо: - Ребята!- Что вам понравилось больше всего в oпере «Руслан и Людмила»! Какие самые любимые фрагменты Вам запомнились? Что было сложным? Педагог подводит итоги по знакомству с оперой «Руслан и Людмила». Муз.рук: - Ребята, а палитры оказались не простые, волшебные, в них зашифровано название произведения, с которым мы начнём знакомиться на следующей нашей встрече. (Дети расшифровывают название «Спящая красавица»).