Слайд 1 - Ягодка

реклама
Спортивный праздник
« Дорожная азбука»
С использованием педагогических
здоровьесберегающих технологий,
технологий обучение в игровых методов,
обучение в сотрудничестве.
Cоставила воспитатель ГДОУ №61
Фрунзенского района СПб «Ягодка»
Брейтман Марина Семёновна.
Цель мероприятия
Закреплять у детей знания правила уличного
движения.
Продолжать знакомить с дорожными знаками и
их значением для пешеходов и водителей.
Расширять знания детей о правилах
поведения на улице.
Добиваться осознания детьми того, к чему
может привести нарушение правил дорожного
движения.
Развивать коммуникативные способности.
Воспитывать у детей внимание,
сосредоточенность ,чуткость и и отзывчивость.
Умение оказать помощь.
Оборудование и материал
Напольный игровой комплект Азбука
дорожного движения.
Костюм Светофора.
Костюм Инспектора
Костюм Шапокляк
Нагрудные знаки с изображением
дорожных знаков у детей.
Система координат.
Аудиозапись.
Ход мероприятия
Звучит музыка. Дети входят в
зал.
Воспитатель: Ребята куда мы с
вами попали.
(Ответы детей)
Воспитатель: На ковре лежит
большой конверт посмотрим,
что там находится.
Тут лежит зашифрованное
слово.
Посмотрите на систему
координат,
С её помощью мы расшифруем
это слово.
Б2, К5, А 10, А3, З 10, Б6, Д9,
В3, З2.
Я называю координаты , а вы из
этих букв сложите слово.
Какое слово у вас получилось.
Правильно,
( Инспектор )
Инспектор:
Будьте очень
осторожны,
Уважайте
каждый знак.
Ведь без знаков
на дороге
Вам не обойтись
никак.
Дети. Да!
Девочка: Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Мальчик: Вот она, азбука,- над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Воспитатель: Азбуку города может прочесть тот, кто
знает дорожные знаки. Знаки на улицах не только
для водителей, но и для пешеходов.
Ритмическая разминка
«Дорожный знак»
По очереди выходят дети с табличками
« дорожные знаки» и читают стихи.
Дорожные знаки
1.На дороге знак стоит,
Строгим тоном говорит:
Сюда машинам не подъехать Запрещается проехать!
2.Если ты устал в дороге,
Если ехать далеко,
Отдохни шофер немного,
Место здесь отведено.
3.Ты не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи.
Хорошо, что рядом пункт
(Медицинской помощи)
4.Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку...
Говорим «спасибо» знаку.
5.Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят (дети)
6.С тротуара вниз ведет,
Под дорогу длинный вход.
Нет ни двери ни ворот то подземный переход.
(Надземный переход)
7.Пешеходный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
8.В дождь и ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
9.Круг окрашен в красный цвет,
А внутри велосипед.
Это знак всем говорит,
Велосипеду путь закрыт.
Инспектор:Будьте очень осторожны,
Уважайте каждый знак.
Ведь без знаков на дороге
Вам не обойтись никак.
Вбегает Светофор Светофорыч.
Торопился я. бежал
Ох, туда ли я попал?
Это детский сад «Ягодка» группа
« Вишенка »
Дети: Да
Светофор Светофорыч.
Вбегает Светофор Светофорыч.
Торопился, я бежал
Ох, туда ли я попал
Ох, извините, я не поздоровался и
не представился!
Здравствуйте! Меня зовут
Светофор Светофорыч
Мигалкин, доктор наук
дорожного движения.
Я на
дороге самый главный, а мои
помощники – огоньки.
Различать должны вы ясно свет
зелёный, жёлтый, красный.
Познакомьтесь с ними.
Выходят огоньки ( дети).
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим мы день и ночь –
Зелёный, Жёлтый, Красный.
Наш домик – светофор.
Дети –огоньки читают стихи
Красный. Если свет
зажёгся красный
Значит, двигаться
опасно!
Желтый. Жёлтый
свет –
предупрежденье,
Жди сигнала для
движенья.
Зелёный. Свет
зелёный говорит:
Пешеходам путь
открыт
Игра « Светофор».
Правила игры: красный свет
– все дети стоят на месте;
жёлтый – все должны
хлопать в ладоши;
зелёный – маршировать на
месте.
Инспектор. На шумной улице
всегда встречают вас
кругом друзья! Что это за
друзья?
Под музыку вбегает Шапокляк,
стучит себя в грудь.
Шапокляк. Я ваш лучший
друг!
Светофор Светофорыч:
Да нет же Шапокляк, ты на
дороге не умеешь себя
вести и многим детям
показываешь плохой
пример. Ты, ведь, не
знаешь правил дорожного
движения и дорожных
знаков.
Шапокляк: А дети тоже не
знают. Ведь не знаете?
Дети: знаем.
Шапокляк: Вот мы сейчас и
проверим. У меня в
сумочке знаки, которые я
по дороге сюда поснимала.
Выберете те, которые
нужны пешеходу.
Эстафета «Мы - пешеходы».
Команды выстраиваются у
стартовой линии, на
противоположной стороне зала
расположены дорожные знаки.
Дети по очереди бегут, оббегая
кегли, добегая до знаков,
выбирают нужный знак
( нужные для пешеходов).Когда
прибежит последний игрок, все
дети поднимают знаки вверх.
Светофор Светофорыч:
Видишь, Шапокляк. Наши дети
знают дорожные знаки.
Шапокляк: И я знаю. Например, вот эти палочки (указывает на
пешеходную дорожку «зебру») нарисованы для того, чтобы
играть в шахматы. Переставляешь фигуры с одной чёрточки на
другую.
Светофор Светофорыч:
Вот и неправильно! Сейчас дети нам
скажут, для чего нужны эти нарисованные палочки на
дороге.(Ответы детей). Ответь нам Шапокляк, кто на дороге
самый главный, а его сигнал для всех закон.
Шапокляк. Конечно знаю! Это крыса Лариска!
Светофор Светофорыч: Ничего ты не знаешь, а дети знают.
Самый главный на дорогах – светофор и дорожные знаки, а
ещё регулировщик.
Шапокляк: Регулировщик? Это ещё кто такой? И без него
обойдусь.
Светофор Светофорыч.
Выходя на улицу, приготовь заранее
Вежливость и сдержанность, а главное – внимание!
Затем обращается к старухе Шапокляк:
«А ты внимательна на дороге?»
Шапокляк: Очень внимательна! Иду, куда хочу: хочу
– иду туда (проделывает движения ходьбы,
указывая пальцем) хочу – иду сюда. Имитация звука
тормоза. Шапокляк: падает.
Светофор Светофорыч помогает ей встать.
Вот, что может получиться, если быть невнимательным на
улице.
Сейчас тебе дети покажут, какие они внимательные.
Cценка – физминутка
«Постовой – регулировщик»
Воспитатель произносит предложения и дети выполняют
следующие движения.
Постовой стоит упрямый ( шагают на месте)
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в
стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Приглашает нас идти! (шагаем на месте)
- Вы, машины, не спешите, (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Посмотрите – улыбнулся, (руки на пояс)
Шапокляк:
Всё это ерунда!
Всем детям я советую
Всё делать точно так,
Как делает старуха
По кличке Шапокляк.
Инспектор: Ну, как ты учишь детей, мы уже видели, чуть под
машину не попала. Теперь посмотри, как правильно нужно
переходить улицу. Самый безопасный переход – это
подземный.
Эстафета « Подземный
переход».
Дети стоят в командах у
стартовой линии . на
расстоянии от них через
1м туннель и стоечка
(через2м). Дети
пролезают в туннель,
оббегают стоечку и
возвращаются обратно в
команду.
Игра « Соберись в круг » .
Воспитатель: Шапокляк, какие мы быстрые и умные.
Скажите Шапокляк на какие группы делятся все знаки.
Ответы детей ( запрещающие, предписывающие
указательные , предупреждающие.)
Воспитатель: ребята, у вас у каждого на груди знак. Слушайте
задание.
Запрещающие знаки соберутся у красного обруча,
предписывающие знаки – у синего обруча, указательные
знаки соберутся у синего мата.
А предупреждающие знаки соберутся у пирамиды.
Шапокляк: ( с ехидной улыбкой) хвалит и восхищается детьми,
какие они умные и внимательные. Обращается к детям : Вы
что, правда запомнили все дорожные знаки?
Дети: ДА.
Шапокляк: Я сейчас все знаки уберу, и вы опять их забудете.
Дети убедительно говорят ей, что не забудут. Тогда повторите
( нарисуйте) дорожные знаки, которые вы знаете.
Шапокляк: (обращается к Лариске): Давай с ними поиграем в
игру на внимание, кто-нибудь обязательно ошибётся, и мы
примем его в свою команду.
Малоподвижная игра « это я,
это я – это все мои друзья»
Шапокляк:. Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Шапокляк : Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Шапокляк: Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Шапокляк: Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
Шапокляк. Ну никак мне ваших детей не сбить с толку. Лариска,
пойдём в другой детский сад, может, там кого – нибудь
запутаем.
Инспектор: Ещё раз назовём правила движения на дорогах:
никогда не надо торопиться, переходить дорогу нужно только
по подземному переходу.
По дороге «зебра» или только на зелёный свет светофора.
Хвалит детей.
Воспитатель:
На дорогах трудностей так много, без
сомнения,
Но их боятся, нет у нас причин,
Потому, что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
И чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте правила дорожного
движения.
Спасибо нашим мамам.
Презентацию мероприятия
спортивного праздника
« Дорожная азбука»
провела воспитатель высшей
квалификационной категории
ГДОУ детский сад № 61
комбинированного вида
Фрунзенского района
Санкт-Петербурга «Ягодка»
Брейтман Марина Семёновна
Спасибо за внимание
Скачать