Урок 1: Умножение разности двух выражений на их сумму

реклама
Урок №1.
20 февраля 2013 г.
класс: 7-А
предмет: алгебра.
Учитель: Самусь Надежда Васильевна
Тема урока: Умножение разности двух выражений на их сумму.
Форма урока: комплексное использование различных форм: беседа, применение ИКТ, индивидуальная и фронтальная работа учащихся,
работа в парах.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.
Методическое обеспечение урока: на основе личностно-ориентированной технологии, деятельностного подхода в обучении создаются
условия для понимания учащимися формулы сокращенного умножения: умножения разности двух выражений на их сумму. Использование
элементов здоровьесберегающей технологии при проведении физминутки. Формирование способности к рефлексии, выбора способа
деятельности учащимися, формирования способности к осуществлению контроля и коррекции.
Средства обучения: мультимедийный проектор, индивидуальные раздаточные карточки, презентация, учебник.
Приемы и методы формирования общеучебных умений и навыков: проблемная постановка вопросов, для формирования познавательных
УУД, регулятивных УУД (анализ и синтез изучаемых явлений, составление плана реализации рабочей гипотезы), работа с учебником для
составления ответов на вопросы, работа в парах, составление конспекта урока.
Цели урока. Дидактические: создать условия для вывода и применения формулы сокращенного умножения: умножения разности двух
выражений на их сумму. Формирование УУД.
Воспитательные: совершенствовать культуру речи, культуру письменного оформления работ, прививать гигиенические нормы поведения
человека.
Развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы, выслушивать товарища, уважать мнение других;
развивать стремление к познанию; развивать умения связанно излагать свои мысли в устной и письменной речи; обучать умению вести
диалог, развивать самостоятельность и умение сотрудничать; развивать внимание, любознательность; повышать интерес к изучаемому
предмету.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
Учитель проверяет организацию рабочего места. Учащиеся проверяют, все Рациональная организация
1.Организационный этап
Цели и задачи: создание Акцентирует внимание учащихся.
ли готово к уроку.
рабочего места, полная
позитивного
готовность к уроку.
эмоционального
настроя
учеников на урок
ценности
2.
Целеполагание
и Учитель задает проблемные вопросы, с помощью которых Отвечают на вопросы, Осознание
мотивация.
Цели и подводит учащихся к формулировке темы и плана урока.
высказывают
свои данного
урока,
задачи:
гипотезы
для совместной
создание условий через
установления темы и деятельности.
проблемную ситуацию для
плана урока. Записывают Формирование
возникновения у учеников
в тетрадях дату и тему компетенций: умение и
внутренней
потребности
включения
в
учебную
деятельность;
наметить
шаги
учебной
деятельности.
3.Проверка
домашнего
задания. Цели и задачи:
Установить правильность,
полноту и осознанность
выполнения
домашнего
задания.
4. Первичное усвоение
материала
Цели и задачи:
вывод
и
применение
формулы
сокращенного
умножения:
умножения
разности двух выражений
на их сумму.
урока.
желание учиться, принять
цель урока как личную
задачу.
Используя
элементы
поисковой
беседы,
учитель
осуществляет диагностику и коррекцию знаний по теме
«Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений», с
использованием компьютерных технологий.
Осуществляет
проверку
домашнего
задания
слабоуспевающих учащихся
Вовлечены в поисковую
беседу.
Взаимопроверка
по
образцу.
Учитель предлагает записать произведение суммы и разности
двух выражений, упростить выражение, преобразовать
каждый член многочлена в квадрат одночлена и представить
разность выражений в виде разности квадратов.
Предлагает сделать выводы, сформулировать правило
умножения разности двух выражений на их сумму, вывести
данную формулу в общем виде.
Для первичной проверки усвоения данного материала
учитель предлагает учащимся работу с учебником: п. 34,
примеры 1,2; № 854.
Учитель задает проблемные вопросы, которые мотивируют и
организуют дальнейшую деятельность учащихся на
следующем этапе урока.
Организует обсуждение и работу в парах, и проверку с
помощью интерактивной доски.
Учащиеся
поэтапно
выполняют
задание,
анализируют полученный
результат, делают выводы,
формулируют полученное
свойство
умножения
разности двух выражений
на их сумму, выполняют
вывод
формулы
сокращенного умножения
в общем виде.
Работают с учебником,
выполняя устную работу
на применение формулы
сокращенного умножения;
комментируют
свои
ответы; слушают ответы
других учащихся.
№857(а-е) – два ученика
Коррекция
и
выравнивание
знаний.
Формирование
компетенций:
умение
концентрировать
внимание,
коммуникативных
умений,
проводить
взаимооценку.
Формирование
компетенций:
умение
наблюдать,
анализировать,
делать
выводы,
умение
самостоятельно добывать
знания.
5. Физминутка
Здоровьесберегающие
технологии.
6. Применение знаний и
способов действий.
Цели и задачи: применение
формулы
сокращенного
умножения:
умножения
разности двух выражений
на их сумму.
7.
Информация
о
домашнем задании.
Цели и задачи: Обеспечить
понимание
учащимися
цели,
содержания
и
способов выполнения
домашнего задания.
8. Подведение итогов
занятия. Цели и задачи:
Дать качественную оценку
работы класса и отдельных
учеников.
9.
Рефлексия
Организует выполнение физминутки и гимнастики для глаз.
Учитель организует работу учащихся по применению
формулы сокращенного умножения: умножения разности
двух выражений на их сумму.
Способствует мотивированному выполнению
домашнего
задания, организует инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание: п.34 № 855, 861, 864(а, б), 881(а, б).
выполняют задания у
доски,
поочередно
комментируя; остальные ведут записи в тетрадях;
№857 (ж - к) – работают в
парах с последующей
взаимопроверкой
или
самопроверкой
по
образцу.
Учащиеся
выполняют Формирование
УУД:
упражнения.
реализация
установок
здорового образа жизни.
Учащиеся слушают и Формирование
ведут записи в тетрадях; компетенций:
два ученика выполняют
задания
у
доски
с
поочередным
комментированием:
№
861, 858(устно).
Записывают
домашнее
задание.
При
необходимости
задают
вопросы.
Уточняет, достигли ли целей, которые ставили в начале урока. Дают самооценку своей Формирование
работе, и работе класса.
компетенций:
умение
корректировать
свою
работу.
УУД
–
формирование
рефлексивного мышления
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения.
Самоанализ. Подведение Формирование
УУД:
учебной
деятельности.
Проведение рефлексии.
Цели и задачи:
Инициировать рефлексию
учащихся по поводу своей
деятельности
и
взамодействия с классом и
учителем.
итогов.
Открытость реализация
установок
учащихся в осмыслении здорового образа жизни.
действий и самооценки.
Скачать