osen

реклама
Конспект открытого занятия в группе компенсирующей
направленности детей c тяжелыми нарушениями речи.
Старший дошкольный возраст.
Образовательная область: Художественное
творчество
Тема: «Золотая осень»
Занятие подготовила и провела:
Кудрявцева Р.В.
Воспитатель ГБДОУ детского сада № 15
Цель:

Воспитывать чуткость к удивительному
миру цветов в осеннем убранстве
природы.
Задачи:





1. Учить передавать в рисунке характерные особенности
природы, используя определенную цветовую гамму.
2. Развивать представления детей о холодных и теплых тонах.
3. Закреплять умение рисовать на широкой полосе, передавать
перспективу.
4. Упражнять навыки рисования концом кисти или всем ворсом,
рисования тычком («сухой кистью»), рисования фона
известковыми мелками.
5. Коррекция речи. Задача. Упражнять в подборе употреблении и
согласовании прилагательных с существительными, подборе
слов обозначающих действия предметов.
Предварительная работа:

Наблюдение за жизнью деревьев
осенью, разучивание стихотворений об
осени, рассматривание репродукций
картин об осени: Грабарь И. «Рябинка»,
Левитан «Золотая осень», Остроухов
И.С. «Золотая осень», составление
осенних букетов.
Грабарь И. «Рябинка»
Левитан «Золотая осень»
Остроухов И.С. «Золотая осень»
Образовательная область:

художественное творчество (рисование),
познание, чтение художественной
литературы, коммуникация, музыка,
здоровье.
Ход занятия:

1. Организационный момент:
Ребята к нам в группу пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся, посмотрим на них глазками,
улыбнемся друг другу. (Дети свободно располагаются
на ковре). В группу пришло письмо.
Ход занятия:





2. Воспитатель показывает конверт, достает приглашение от
«Королевы Кисточки».
Воспитатель (зачитывает)
- Ребята, я «Королева Кисточка», приглашаю Вас в свою
Разноцветную страну на прогулку по осеннему лесу.
Закройте глаза, представьте себе, что Вы идете по
разноцветному мостику- радуге (включить музыку). Ну вот, мы
и в Разноцветной стране, но что случилось?
В лесу одни силуэты деревьев (показ силуэтного изображения
леса). Я знаю - это Бесцветица стерла все краски. Давайте
поможем королеве Кисточке и вернем ей разноцветные краски.
Где мы их возьмем? (В радуге)
Ход занятия:






3. Какие краски живут в радуге?
- Вспомним слова стихотворения – подсказки
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
Вы знаете, что краски есть теплых и холодных цветов.
Предлагаю Вам вспомнить на палитрах теплые и
холодные цветовые гаммы.
Д/и «Собери краски».
- Две палитры красок у нас есть. Что же нам делать
дальше? Как помочь и прогнать Бесцветицу? (ответы
детей).
Ход занятия:







4. Как называются картины о природе?
Чтение ст. «Пейзаж»
* Подумайте, где в природе встречается борьба холодных и
теплых цветов?
* В каком времени года больше выражен контраст теплого и
холодного цвета?
Д\и «Угадай когда это бывает?»
Д\и « Кто больше назовет действий»
* Давайте попробуем нарисовать осеннюю пылающую листву на
фоне голубого неба. Помогут нам нарисовать красивые стихи об
осени. Чтение стихов детьми. «Осень на опушке», «Листопад».
Ход занятия:





5. Вопросы по планированию работы (посл.
Действий) технике изображения:
* Какого цвета мелок для изображения осеннего неба?
* Как будем рисовать ствол деревьев, ветви?
* Как показать красоту кроны?
* Как изображать деревья вдалеке?
Ход занятия:



6. Самостоятельная работа детей под музыку.
7. Составление осеннего леса для королевы
«Кисточки». Воспитатель предлагает всем детям
полюбоваться красотой колорита в работах.
* А теперь пора нам возвращаться домой. Закройте
глаза и представьте, что мы идем обратной дорогой
по разноцветному мостику в детский сад.
Приложение:
Физкультурная минутка:
« МыВоспитатель
осенние листочки»
Дети
Мы-листочки, Мы-листочки
Мы - осенние листочки
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
Стоят свободно, руки вверху
Покачивания
Разбегаются
Бегают, кружатся
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
Приседают на корточки
Вновь разбегаются, помахивая
руками
Идут на место.
(А.П. Молодова. Игровые экологические занятия. – Минск, 1996.)
Расскажите, пожалуйста,
последовательность действий:







1. Тонируем лист бумаги – т.е. делаем фон рисунка
2. Смачиваем кисть водой затем набираем краски того тона,
каким будем изображать стволы деревьев.
3. Для прорисовки тоненьких веток какую берем кисть?
4. Как рисуем деревья на переднем плане, то что дольше рисуем
вначале работы?
5. Как показать красоту кроны щетинной кистью «тычком»
- Воду на кисть набираем или нет?
- Как еще можно нарисовать обычной кистью – способом
примакивания?
Описание дидактических игр



Угадай когда это бывает?
Кто больше назовет действий (слов)?
Какая ………..
Д/и «Кто больше назовет действий»?
Цель: упражнять в подборе слов,
обозначающих действия предметов.
- Что можно сказать о листьях осенью?
(желтеют, увядают, опадают, кружатся, засыхают, осыпаются, замерзают,
можно собирать, шелестят, шуршат)
- Что можно сказать о дожде осенью?
(моросит, накрапывает, льет, идет, капает, хлещет, шумит, стучит по
крыше)
- Что можно сказать про солнышко, какое оно?
(ласковое, доброе, лучистое, желтое, красное, яркое, теплое, жаркое,
огненное)
- Что ещё можно сказать о солнце?
(светит, греет, восходит, заходит, печет, поднимается, опускается, сияет,
улыбается, ласкает, согревает, отдаёт свое тепло)
- Что делают птицы осенью?
(улетают в теплые края, собираются в стаи, готовятся к перелету)

Пейзаж
Если видишь: на картинке
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется «пейзаж».
М. Яснов
Осень
Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят,
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
А. Толстой
Осень
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
Улетает осень: « Не жалейте лета!»
Посмотрите, роща золотом одета!
Э. Федоровская
Д/и « Осенние слова».
Цель: Упражнять в подборе прилагательных.
- Какими словами можно сказать об осени? Осень какая?
(золотая, красивая, солнечная, разноцветная, ласковая, задумчивая, тихая,
печальная, поздняя, ранняя, ненастная, хмурая, грустная, дождливая,
расписная, пестрая)
- Какими словами можно сказать об осеннем лесе? Лес осенью какой?
(задумчивый, унылый, тихий, настороженный, притихший, грустный,
молчаливый, одинокий, словно терем расписной, золотой, багряный,
лиловый, завороженный, красочный, живописный).
- Деревья осенью какие?
(красочные, разноцветные, пестрые, зеленые, желтые, оранжевые, яркие,
голые, обнаженные)
- Листья осенью какие?
(разноцветные, зеленые, желтые, ярко-красные желто-красные, оранжевые,
бурые, пестрые, сухие, мокрые)
Листопад
Лес точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
И. Бунин
Оборудование для занятия:

1. Гуашь 12 цветов
2. Листы формата А3 по количеству детей
3. Известковые мелки
4. Кисти №4, №2, № 6 - щетина
5. Силуэтное изображение леса
6. Конверт – приглашение
7. Музыкальное произведение
8. Палитры

9. Цветные круги







Музыкальный ряд: «Времена года», П.И. Чайковский
«Осенняя песня», Концерт «Осень» из цикла «Времена
года» А.Вивальди.
Скачать