Открытое комплексное занятие «Медвежья семья». • Цель: Учить составлять связный рассказ из личного опыта по теме. • Задачи: Упражнять в употреблении предлогов с пространственным значением. • Звуковая культура речи: Закреплять умение отчетливо произносить фрахы, в которых есть слова со звуком «с» и «ш»; учить изменять темп речи и силу голоса. Обратить внимание детей на то, что слоги-части в слове звучат по-разному. • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • Ход занятия. Воспитатель говорит: «Сегодня вы будете рассказывать про свои любимые игры зимой. Подумайте, во что вы любите играть? Например многие из вас любят играть в прятки. Расскажите, куда вы прячитесь, когда играете зимой на участке. Куда прячетесь, если играете дома? (Если дети затрудняются ответить, педагог задает наводящие вопросы: «С кем ты вчера, Света, играла? Как называлась ваша игра? Чем она закончилась?») Выслушав два-три рассказа, Воспитатель спрашивает детей : - Ребята чей рассказ вам понравился больше? - А кто из детей сумел интереснее всех закончить рассказ. Подвижная игра: «Птички – невелички» Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу). Лапка, два! (выдвигают другую ногу). Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах). Крылышко, раз! (одну руку в сторону). Крылышко, два! (другую руку в сторону). Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльями). Глазик, раз! (закрывают один глаз). Глазик, два! (закрывают другой глаз). Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат. Прилетали птички, Птички — невелички. Весело скакали Зернышки клевали И быстро улетали . • • • • • • • • • • • • Загадка: Кто в берлоге спит зимой, Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна? (медведь) Воспитатель показывает картину «Медвежья семья» и спрашивает: - «Кто в этой семье самый главный?» (Михаил Иванович Топтыгин) - Кто он? (Большой,, сильный высокий, крепкий..) - А медведица какая? (Меньше Михаила Ивановича.) - А медвежонок? (Маленький, шустрый.) - Пчела какая? (Крошечная.)» • Медведь сказал медвежонку: Будем учиться определять, из каких частей состоит слово. Все ли одинаково произносятся? Какая часть у слова «шуба» произносится сильнее? (Шу.. ) На эту часть (слог) падает ударение, поэтому она произносится сильнее..» • В слове «чашка» на какой слог падает ударение? (На первый) . • Еще посмотрите на картину. Какие предметы вы видите? (Стакан) • Где стоит стакан? (На пеньке) • - Пенек где находится? (На земле около дерева) • - Где вы видите дупло? (В дереве) • - Откуда пчелы вылетают? (Из дупла) • - Куда можно спрятаться? (За, на, в дерево, за пенек, в кусты, в траву). • - Куда медведи придут домой и начнут играть в прятки, куда они стрячутся? (Под стол, под шкаф, в кладовку). • Назови имя, в котором слышатся звуки «с» и «ш» .(Саша) • Закончи шутку-чистоговорку «Са-Са-Са… (в лесу живет лиса, на дворе роса)» Аналогичное задание : «Ша-Ша-Ша …(любим малыша, сижу у шалаша..) • Воспитатель: послушайте чистоговорку: «Купили Саше сушки» • Вика спроси у Максима: «Купили Саше сушки?» А ты, Илья ответь и спроси у Кристины. (Ответы и вопросы трех-четырех пар детей) • Педагог произносит фразу «Шла Саша по шоссе». Дети повторяют (хором и индивидуально). Затем произносят эту фразу так, чтобы было понятно, что по шоссе шла Саша, а не Маша.