ОГАОУ СПО «Белгородский механико-технологический колледж» Учебное занятие по математике Тема: Производная и ее физический смысл. Решение прикладных задач Преподаватель: О.Б.Борченко 2015г. Тема урока: Производная и ее физический смысл. Решение прикладных задач. Цели урока: 1. Определение физического смысла производной, использование механического истолкования производной при решении задач, физический смысл производной второго порядка. 2. Развитие логического мышления при установлении связи физических величин с понятием производной, формирование навыков практического использования производной при решении прикладных задач. 3. Развитие познавательного интереса через раскрытие практической необходимости и теоретической значимости вычисления производных. Освоение компетенций: ОК 1. – Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 2. – Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; ОК 3. – Принимать решение в стандартных и нестандартны ситуациях и нести за них ответственность; ОК 4. – Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; ОК 6. – Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями; ОК 7. – Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий. Оборудование: Мультимедийный проектор, таблицы производных, раздаточный и демонстрационный материал. Ход урока I Организационный момент (доброжелательный настрой, организация внимания, готовность обучающихся к работе) II Актуализация опорных знаний (блиц-опрос) а) Что называется производной функции в точке? Ответ: производной функции у = f(x) в точке х0 называется предел отношения приращения функции в точке х0 к приращению аргумента, когда последнее стремится к нулю. б) В чем заключается геометрический смысл производной? Ответ: значение производной f '(x) при данном значении аргумента x равно тангенсу угла, образованного с положительным направлением оси Ox касательной к графику функции f(x) в точке M(x, f(x)). k = tg = f '(x0). в) В чем заключается механический смысл производной? Ответ: производная функции y = f(x) в точке x0 - это скорость изменения функции f (х) в точке x0 x'(t) = (t) г) На рисунках изображены графики функций и касательные к ним в точке а. Укажите функцию, производная которой в точке а равна 1. Ответ: (3) 1) 2) y y y=g(x) y=f(x) 0 -1 0 1 a -1 1 1 a 1 x x 3) 4) y y y=h(x) 0 -1 1 1 a x -1 1 1 0 a -1 x y=p(x) III Усвоение нового материала Сегодня мы рассмотрим применение производных при решении различных физических задач, поэтому рассмотрим физические и экономические формулы с использованием производной. S v = S ′ (t) v − скорость v= S − перемещение t v a = v ′ (t) a − ускорение a= t v − скорость φ ω = φ′ (t) ω − угловая скорость ω= t φ − движение по окружности ′ A F = A (s) F − сила F= A − работа S A N = A′ (t) N − мощность N= A − работа t ′ m ρ = m (l) ρ − линейная плотность ρ= l m − масса тонкого стержня l − длина I = q′ (t) I − сила тока q − электрический заряд ρ − объемная плотность m − масса V − объем c − удельная теплоемкость Q − количество теплоты m − масса ρ = m′ (V) c = Q′ (t) q t m ρ= V I= c= Q mΔT Рассмотрим на нескольких примерах применение данных формул: Задача №1. Тело, масса которого 5кг, движения прямолинейного по закону 𝐒 = 𝟏 − 𝐭 + 𝐭 𝟐 , где 𝐒 - измеряется в метрах, а 𝐭 в секундах. Найти кинетическую энергию тела через 10с после начала движения. Решение. S = 1 − t + t2 mV 2 E= 2 m = 5кг V = S ′ (t) t = 10с V = 2t − 1 V(10) = 19 E-? E= 5 ∙ 361 = 902,5 (дж) 2 Ответ: 902,5 дж. Задача №2. В тонком неоднородном стержне длиной 25см его масса (в г) распределена по закону m = 2l2 + 3l, где l – длина стержня, отсчитавшая от его начала. Найти линейную плотность в точке: 1) отстоящей от начала стержня на 3см; 2) в конце стержня. Решение. m = 2l2 + 3l ρ = m′ (l) l = 25см ρ = 4t + 3 1) ρ(3) 1) ρ(3) = 15 (г/см) 2) ρ(25) 2) ρ(25) = 103 (г/см) Ответ: 15г/см; 103г/см. Задача №3. Количество электричества, протекающее через проводник, начиная с момента t = 0, задается формулой q = 3t 2 + t + 2. Найдите силу тока в момент времени t = 3. Решение. 2 q = 3t + t + 2 t=3 ′ (t) I=q I = 6t + 1 I(3) = 19(А) I(3)−? Ответ: 19А. Задача №4. Точка движется прямолинейно по закону x(t) = 5t 2 + 3t − 12, где x(t) перемещение в сантиметрах, t - время в секундах. В какой момент времени скорость точки будет равна 33см/с? Решение. 2 x(t) = 5t + 3t − 12 v(t) = x ′ (t) v(t) = 10t + 3 10t + 3 = 33 10t = 30 t = 3(с) Ответ: 3с. IV. Первичное закрепление изученного материала (Самостоятельная работа в двух вариантах). Вариант 1 1. В чем сущность физического смысла 𝐲′? А. Скорость. Б. Ускорение. В. Угловой коэффицент. Г. Не знаю. 2. Точка движется по закону 𝐬(𝐭) = 𝟐𝐭 𝟑 − 𝟑𝐭. Чему равна скорость тела в момент времени t 0 = 1с. А. 15 Б. 12 В. 9 Г. 3 3. Зависимость пути 𝐒 от времени движения выражается формулой 𝐒 = 𝐠𝐭 𝟐 𝟐 . Назовите формулу скорости. А. t Б. 2gt В. gt Г. g 4. Точка движется прямолинейно по закону 𝐒(𝐭) = 𝐭𝟑 𝟑 − 𝟐𝐭 𝟐 + 𝟑𝐭 + 𝟏 В какие моменты времени ее скорость будет равна нулю? А. 1 и 3 Б. 1 и 4 В. 2 Г. 2 и 0 5. Скорость тела, движущегося прямолинейно, определяется по формуле 𝐕(𝐭) = 𝟓𝐭 𝟑 + 𝐭 𝟐 Чему равно ускорение тела в момент 𝐭 𝟎 = 𝟏с? А. 17 Б. 32 В. 30 Г. 16 Вариант 2 6. В чем сущность физического смысла 𝐲′′? А. Скорость. Б. Ускорение. В. Угловой коэффицент. Г. Не знаю. 7. Точка движется по закону 𝐬(𝐭) = 𝟐𝐭 𝟑 − 𝟑𝐭. Чему равна скорость тела в момент времени t 0 = 1с. А. 15 Б. 12 В. 9 Г. 3 8. Зависимость пути S от времени движения выражается формулой 𝐒 = 𝐠𝐭 𝟐 𝟐 . Назовите формулу ускорения. А. t Б. 2gt В. gt Г. G 9. Точка движется прямолинейно по закону 𝐒(𝐭) = 𝐭𝟑 𝟑 − 𝟐𝐭 𝟐 + 𝟑𝐭 + 𝟏 В какие моменты времени ее скорость будет равна нулю? А. 1 и 3 Б. 1 и 4 В. 2 Г. 2 и 0 10. Скорость тела, движущегося прямолинейно, определяется по формуле 𝐕(𝐭) = 𝟏𝟓𝐭 𝟐 + 𝟐𝐭 Чему равно ускорение тела в момент 𝐭 𝟎 = 𝟏с? А. 17 Б. 32 В. 30 Г. 16 V. Выполнение типового расчета (закрепление изученного материала) 1. Материальная точка движется прямолинейно по закону х(t) = -2+4t+3t2. Выведите формулу для вычисления скорости движения в любой момент времени t. Найдите скорость в момент времени t = 3с (х- координата точки в метрах, t- время в секундах) 2. Координата движущегося тела с течением времени меняется по закону: а) x = 2t+4t 2, б) x = 1+ 2t2 + t3 .Найдите скорость и ускорение в момент времени t = 2 с. (х- координата точки в метрах, t - время в секундах) 3. Точка движется прямолинейно по закону x(t) = - +3t2 -5 (х - координата точки в метрах, t - время в секундах). Найдите момент времени t, когда ускорение точки равно 0; скорость движения точки в этот момент. 4. Найдите силу F, действующую на материальную точку массой m, движущуюся прямолинейно по закону x(t) = 2t3-t2 при t = 2. 5. Точка движется прямолинейно по закону x(t) = 2t3+t-3. Найти скорость в момент времени t. В какой момент времени скорость будет равно 7 м/с2.(х- координата точки в метрах, t- время в секундах) 6. Тело движется по прямой так, что расстояние S ( в метрах) от него до точки М этой прямой изменяется по закону S(t) = t2 + t + 2 (t – время движения в секундах). Через сколько секунд после начала движения мгновенная скорость тела будет равна 6 м/с? 7. Точка движется прямолинейно по закону x(t)=2t3+t-3. Найти ускорение в момент времени t. В какой момент времени ускорение будет равно 0,6 м/с2. (х- координата точки в метрах, t- время в секундах) VI. Подведение итогов учебного занятия VII. Рефлексия VIII. Домашнее задание. 1) Материальная точка массой 3кг движется по прямой согласно уравнению S (t ) 2t 3 2t 3 ( S измеряется в метрах, t – в секундах ). Найти действующую на неё силу в момент времени t=2; 2) Материальная точка массой 4кг движется по прямой согласно уравнению S (t ) 3t 2t 3 (S измеряется в метрах, t – в секундах ). Найти действующую на неё силу в момент времени t=3.