Класс Двустворчатые моллюски

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: «Класс Двустворчатые моллюски»
Предметная область: биология
Класс : 7,общеобразовательный, уровень преподавания базовый.
Учебник: Константинов В. М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология. Животные. 7 класс. – М.: Вентана – Граф,2011.
Тип урока: изучение новых знаний
Цель: Создание условий
для развития общеучебных познавательных действий (анализа, синтеза, оценки), а также для информационных УУД;
для развития и конкретизации знаний об особенностях внутреннего и внешнего строения класса Двустворчатые моллюски;
для формирования умений и навыков определения организмов.
Планируемые результаты:
Личностные: уметь организовать самостоятельную деятельность при работе на отдельных этапах урока;
уметь выражать и аргументировать свою позицию.
Метапредметные: уметь самостоятельно выделять и аргументировать познавательные цели;
уметь структурировать информацию.
Предметные: уметь оперировать знаниями об особенностях внутреннего и внешнего строения представителей класса Двустворчатые;
уметь выявлять черты сходства и различия во внешнем и внутреннем строении класса Брюхоногие и Двустворчатые моллюски;
понимать причины сходств и различий.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.
№
1.
Этапы урока
Организационный
момент
Деятельность учителя
Приветствует учащихся( Круг радости звучит мелодия песни «Здравствуй мир»,
настраивает на работу предлагает
проверить готовность рабочего места.
2.
Актуализация
Мы продолжаем знакомство с
удивительной группой живых организмов.
Давайте вспомним , что нового появилось у
моллюсков по сравнению с червями? О чем
говорят сходства и отличия?
Сообщает об особенностях данного урока, в
ходе которого учащиеся должны научиться
применять полученные знания и умения не
только в школе, но и в жизни.
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя и друг
друга (слушают приветствие
и жестами показывают),
проверяют готовность к
уроку.
Отвечают на вопросы.
Результат этапа
Включение в учебный
процесс.
Время
1 мин
Фиксация имеющихся
предметных знаний.
5 мин
Настраиваются на
восприятие темы.
Осознают важность
урока в изучаемой теме.
3.
Формулирование
темы урока
В этом тексте «спряталось» название класса
моллюсков, который мы сегодня будем
изучать. Необходимо найти способ чтения
фразы и восстановить ее первоначальный
вид.
Называют класс
Двустворчатые
1 мин
LJДUВRУWСNТВSОGРZЧDАQТFЫGЕ
4.
Целеполагание
-Мы изучили с вами один из классов типа
Моллюски.
-Сегодня мы познакомимся с
представителями класса Двустворчатые
моллюски.
Давайте подумаем, какова цель нашего
урока?
Обсуждают и формулируют
цели.
Умение сотрудничать,
анализировать,
доказывать, отстаивать
свое мнение.
Умение ставить цели,
планировать свою
работу.
3 мин
5.
Изучение нового
материала
Мы продолжаем изучать представителей
типа Моллюски. Цель нашего урока мы
определили: ознакомление с
особенностями внешнего и внутреннего
строения класса Двустворчатые моллюски.
-Для того чтобы выяснить особенности
внешнего строения класса прочитайте
статью «Внешнее строение» п.22. Занесите
данные в таблицу: «Характерные
особенности моллюсков».
-Ответьте на вопрос: в чем различие
Брюхоногих и Двустворчатых моллюсков?
25 мин
Отвечают на вопрос.
Составляют характеристику
внешнего строения класса
Двустворчатые моллюски.
Учитель дополняет характеристику:
Класс двустворчатые — исключительно Слушают учителя.
водные животные. Через свою мантийную
полость они перекачивают воду, выбирая из
нее питательные вещества. Такой способ
питания называют фильтрацией. Он не
требует особой подвижности организмов,
поэтому
у
представителей
класса
наблюдается некоторое упрощение в
строении по сравнению с представителями
других классов. Все моллюски этого класса
имеют двустворчатую раковину (отсюда и
название класса). Створки раковины
соединены находящейся на спинной стороне
моллюска особой эластичной связкой. К
створкам раковины прикрепляются мышцы
— замыкатели, их сокращение способствует
сближению створок, закрытию раковины,
при расслаблении их — раковина
раскрывается.
Представителями данного класса являются
беззубка, перловица, устрицы, мидии.
Самый крупный морской моллюск —
тридакна, весящий до 300 кг.
Наиболее распространенный моллюск в
пресных водоемах страны — беззубка. Тело
беззубки, состоящее из туловища и ноги,
покрыто мантией, свешивающейся с боков в
виде двух складок.
Между складками и телом имеется полость,
в которой находятся жабры и нога. Головы у
беззубки нет. На заднем конце тела обе
складки мантии прижимаются друг к другу,
образуя два сифона: нижний (вводный) и
верхний (выводной). Через нижний сифон
вода поступает в мантийную полость и
омывает жабры, чем обеспечивается
дыхание. С водой приносятся различные
простейшие одноклеточные водоросли,
остатки
отмерших
растений.
Отфильтрованные пищевые частицы через
рот попадают в желудок и кишечник, где
подвергаются действию ферментов.
Двустворчатые моллюски используются
человеком. Мидий, устриц — употребляют
в пищу, других, например, разводят для
получения
жемчуга
и
перламутра:
жемчужницу, перловицу.
-Для того, чтобы более детально разобрать
внешнее строение моллюсков выполним
лабораторную работу.
Читает отрывок из стихотворения
«Ракушки» Артура Погосова:
Усеян берег массою ракушек-
Слушают отрывок
стихотворения.
Как перламутр окрасил их внутри!
Они - останки маленьких моллюсков,
И выбросы бушующей волны.
Одним из предметов нашего сегодняшнего
изучения будет раковина.
Ее строение позволяет определить
систематическое положение моллюска.
Проведем небольшое исследование:
взвесим раковины , с которыми мы сегодня
будем работать на лабораторной работе.
Хотя вес их кажется очень небольшим ,
для самого моллюска он очень большой –
вес раковины равен весу самого моллюска.
-Проблема: если она такая тяжелая,
почему моллюски из поколения в
поколение появляются на свет все- таки с
раковиной?
-Какие функции выполняет раковина?
-Какой она должна быть, чтобы выполнять
такую функцию?
-Можете ли вы по внешнему виду назвать
моллюсков, чьи раковины лежат у вас на
столе?
-Давайте определим название
лабораторной работы.
Учитель помогает сформулировать название
более четко: «Внешнее строение раковин
пресноводных и морских моллюсков».
-А какова ее цель?
Установление сходство и различие в
строении раковин моллюсков.
-Определим задачи лабораторной работы.
1.выявить особенности строения раковин
Анализируют результаты.
Отвечают на вопросы.
Фиксация имеющихся
предметных знаний.
Называют известных
моллюсков.
Обсуждают. Определяют
название лабораторной
работы. Записывают
название работы в
инструктивные листы.
С помощью учителя
формулируют цель
лабораторной работы.
Умение сотрудничать,
анализировать,
доказывать, отстаивать
свое мнение.
Умение ставить цели,
различных моллюсков;
2.показать эти особенности на рисунках
моллюсков.
3.выявить сходство в строении раковин;
4.выявить различие в строении раковин;
5.установить взаимосвязь строения раковин
с условиями обитания моллюсков
6.
Записывают цель работы в
Инструктивные листы
планировать работу.
Делятся на группы и
выполняют работу по
инструктивной карточке.
1группа:
Раковины морского
гребешка и мидии.
2группа:
Раковины перловицы и
беззубки.
3группа:
Раковины прудовика
большого и катушки роговой.
Первичное
-Какие признаки строения характерны для
Отвечают на вопросы.
закрепление учебного всех раковин?
материала
-Какие общие функции для них характерны?
-Какие отличительные признаки вы
заметили у: морского гребешка и мидии;
перловицы и беззубки; прудовика большого
и катушки роговой?
Делают вывод по
-Мы познакомились с особенностями
лабораторной работе.
внешнего строения, а теперь нам предстоит
выяснить особенности внутреннего
строения Двустворчатых моллюсков.
-Что нового появилось во внутреннем
строении у Двустворчатых моллюсков по
сравнению с Брюхоногими?
Формирование
самооценки, анализа
выполненной работы.
5 мин
-Рассмотрите внутреннее строение
Брюхоногих моллюсков, используя для
этого текст и рисунки п.22 и ответьте на
вопрос.
7.
Информация о
домашнем задании
8
Рефлексия
1.Изучить п. 22 учебника
2.не выбор:
-приготовить презентацию о головоногих
моллюсках;
-сообщения о головоногих моллюсках.
3.составить кроссворд о моллюсках.
-Ребята вы хорошо сегодня поработали.
Оцените сои знания, приобретенные на
уроке и вашу работоспособность. Для этого
вам необходимо заполнить карточки,
который лежат у вас на столе.
Изучают внутреннее
строение по п. 22, заполняют
таблицу в рабочей тетради.
Отвечают на вопрос.
Записывают домашнее
Выбор варианта
задание.
выполнения домашнего
задания.
На карточке отмечают
степень усвоения нового
материала и
работоспособность на уроке.
2 мин
2 мин
«Поставь себя на соответствующую
ступеньку»
9.
Заключительный этап
1 мин
-Благодарит учащихся за урок . Краткий
анализ работы учащихся.
Скачать