ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ В ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ Автор: Андреев Игорь Школа: ГБОУ Школа № 199 7 «А» Руководители: учитель информатики Азепова Елена Сергеевна учитель истории Менкенова Лариса Викторовна Проблема Изучение истории это не только чисто механическое заучивание дат и событий. Поиск правильного решения исторических задач через логическое мышление побуждает к мысли и повышает интерес к истории страны и мировой цивилизации. Мышление всегда начинается с проблемы или вопроса, с удивления или недоумения, с противоречия. Уметь мыслить – это значит уметь действовать со знаниями. Решение задач, с применением методов логики позволяет нам надолго сохранять исторические факты в памяти. Илья Глазунов «Россия» Актуальность: Решение логических задач – путь к самостоятельному «добыванию» знаний, успешной творческой деятельности в различных областях знаний. Решая логические задачи по истории, мы учимся анализировать изученные темы, устанавливать причинно - следственные связи, сравнивать события и деятельность исторических личностей в различные эпохи. Понятийное мышление на уроках истории может развиваться через применение методов решения логических задач. Сейчас актуальны межпредметные связи. В этой связи актуально исследовать способы решения логических задач на уроке информатики и применить полученные знания на уроке истории. Цель Показать, как с помощью логики можно правильно решать исторические задачи. Для выполнения этой цели необходимо: 1. Изучить литературу по теме проекта. 2. Найти примеры решения логических задач на уроках истории. 3. Показать разные способы решения логических задач. 4.Составить логические задачи. Объяснить одноклассникам: зачем нам нужно умение решать логические задачи на уроках истории? Идея Объект: методы решения логических задач. Предмет: методы решения логических задач в изучении истории. Практическое применение: 1. На уроках информатики и истории при изучении нового материала и повторении изученной темы. 2. На консультациях по подготовке к олимпиадам различного уровня (Всероссийской олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников) 3. Поможет подготовиться и успешно сдать ОГЭ в 9 классе и ЕГЭ в 11 классе. Главное: Решать логические задачи интересно, увлекательно. Можно это делать одному, с соседом по парте и в группе. Этапы работы 1 этап: Теоретический. Изучил и проанализировал литературу по теме проекта, чтобы ответить на вопросы: • Какие бывают логические задачи и для чего они вообще нам нужны? • При помощи каких методов и способов их можно решать? • Где можно применить полученные знания? • Для кого это может быть полезно? Внимание привлекли источники: 1). Ракитина Е.А. Логика в информатике. М.: Лаборатория базовых знаний, 2001. - 160 с.: ил. Серия "Информатика«; 2). Современные образовательные технологии в изучении преподавании предметов социально-гуманитарного цикла. 2-еиздание. М., Русское слово. 2012, с.5; 3). И.Я. Лернер Развитие мышления учащихся в процессе обучения истории. М., 1982 2 этап: Практический. 1. Составил задачи по истории и предложить их решение при помощи методов и способов, о которых узнал на уроках информатики. 2. Выступил с презентацией о методах решения логических задач (с приведением примеров) на уроке истории. 1. Был изучен способ решения логических задач при помощи составления таблицы: «Табличный способ решения логических задач». Задача: Встретились на рынке в Киеве пятеро торговцев из разных княжеств – Иван, Петр, Степан, Гриша и Алексей. Приехали они на рынок из разных городов. Петр и Гриша никогда не были в Муроме. Иван и Гриша все собираются поехать на рынок в соседний Чернигов. Петр и Иван часто торгуют в Смоленске. Степан торгует дома в Киеве. У Ивана свое место на рынке во Владимире, и он иногда ездит в Суздаль. Алексей – охотник, бьет белку в Муромских лесах. Определите кто из какого княжества? Построим таблицу… На слайде: пример построения и решения логической задачи. княжество Имя Иван Пётр Степан Гриша Алеша ВладимироСуздальское 1 0 0 0 0 Киевское 0 0 1 0 0 Муромское 0 0 0 0 1 Черниговское 0 1 0 0 0 Смоленское 0 0 0 1 0 Ответ: Иван из Владимиро-Суздальского Пётр из Черниговского Степан из Киевского Гриша из Смоленского Алексей из Муромского княжеств 2. Был изучен способ решения логических задач при помощи «Метода рассуждений в решении логических задач». •Рассмотреть •Провести легенды карту анализ информации в части •Определить хазары) что не заполнено (государство •Проследить путь из Варяг в Греки (красная линия) •Пути нападения •Пути расселения •Какие племена обозначены на карте? Задача:Преступники Джонс, Смит и Браун подозреваются в преступлении. Виновен только один из них. Джонс сказал:- Это преступление совершил я. Смит сказал: - Это сделал Браун. Браун сказал: - Я не виновен. Только один из них солгал. Определите, кто на самом деле виновен. Обоснуйте свой ответ. Решение: метод рассуждений 1. Утверждения Смита и Брауна противоречат друг другу («Это сделал Браун», «Браун не виновен») 2. Значит, один из них точно солгал (в силу закона непротиворечия). 3. По условию задачи, из всех троих солгал только один. Мы уже установили, что это либо Смит, либо Браун. 4. Следовательно, Джонс точно сказал правду. 5. Следовательно, его высказывание «Это преступление совершил я» истинно. 6. Следовательно, Джонс виновен. Табличный способ:1- преступник; 0- нет Джонс Смит Браун Утв.Д жонса Утв.С мита Утв.Б рауна Дж Бр ┐Бр 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 В условии сказано, что только один солгал. Этому соответствует только последняя строка (солгал Смит). Значит ответ: преступник Джонс. Метод рассуждений Странная семья В семье четверо детей, причем все мальчики в ней (если таковые есть) лгут, а все девочки (если таковые есть) говорят правду. Один ребенок сказал: «У меня сестер и братьев поровну», другой: «У меня ровно один брат», третий: «У меня ровно два брата», четвертый: «У меня ровно две сестры». Определите, сколько в этой семье мальчиков. Обоснуйте свой ответ. Решение: 1. Допустим, что первый ребенок – девочка. Тогда её высказывание должно быть истинным, но это невозможно, т.к. в семье четное число детей и ни у одного ребенка не может быть братьев и сестер поровну. Следовательно, первый ребенок – мальчик. 2. Допустим, что второй ребенок – девочка. Тогда её высказывание должно быть истинным, т.е. у нее должен быть один брат и две сестры. Поскольку первый ребенок уже точно является мальчиком (см. выше), девочками должны быть дети № 3 и № 4. Но при таких условиях ребенок № 3 не может быть девочкой, т.к. говорит явную ложь: «У меня ровно два брата». Противоречие. Следовательно, второй ребенок – мальчик. 3. Поскольку двое детей уже точно являются мальчиками, высказывание четвертого ребенка «У меня ровно две сестры» заведомо ложно. Следовательно, четвертый ребенок – тоже мальчик. 4. В таком случае уже трое детей гарантированно являются мальчиками, и, следовательно, высказывание третьего ребенка «У меня ровно два брата» заведомо ложно. Значит, он тоже является мальчиком. Ответ: В семье 4 мальчика 3. Был изучен способ решения логических задач при помощи «Графического способа – круги Эйлера». Задание: В красный круг поставьте портреты исторических личностей истории России, а в синий – портреты правителей: В пересечение попали русские правители М.В Ломоносов Король Артур Карл Великий Иван IV (Грозный) Витус Беринг Гай Юлий Цезарь Олег Вещий Эта задача решается с применением «Метода рассуждений в решении логических задач». В 79 н.э. город Помпеи был полностью уничтожен Вулканом Везувий. Ученые установили, что в городе проживало 20 тыс. человек. Но на раскопках было найдено только 2000 человек. Используя исторические данные тех времен ответьте на вопросы: как ученые смогли установить численность населения и почему же так много людей спаслось. Какой будет ответ? Результаты работы Изучил литературу по теме проекта. Выяснил, что Логика – это наука о законах и формах мышления. Как наука логика зародилась в Древней Греции. Основоположником логики считают великого учёного Аристотеля (384-322 гг. до н.э.). 2. Познакомился с методами решения логических задач, которые можно применять как на уроках информатики, так и на уроках истории и обществознания. Способы решения логических задач: 1. Решение методом рассуждений. 2. Табличный способ. 3. Графический способ (деревья, круги Эйлера). 4. С помощью алгебры логики. 5. С помощью языка программирования «Pascal». 1. Результаты работы 3. Выяснил: логические задания – это очень интересно и увлекательно. Но ещё интереснее – их составлять. 4. Убедился: логические задачи по истории развивают память, внимание, восприятие, воображение, мышление. 5. Выступил с презентаций. ВЫВОД: 1. Знания предмета информатики, нужны на уроках истории. 2. Логические задания формируют умения анализировать, сравнивать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, обобщать, выявлять закономерности, устанавливать аналогии, устанавливать причинно - следственные связи, строить логические рассуждения. 3. Умение решать логические задачи пригодиться не только на олимпиадах и экзаменах, но и в повседневной жизни. Литература 1. Бизам Д., Герцог Я. Игра и логика. Москва: Мир, 1975.; 2. Григорян М.А. Формирование и развитие логики мышления и элементов психологии на уроках истории. Сочи, 2007 3. Дмитриева А.В. , Овчиников А.Ф. . «Логические задачи. Методы решения.». Новосибирск 2005.; 4. Лаптева Е.Н. Логические задания на уроках истории.. Образование Ямала № 6, 2014; 5. Лернер И.Я. . Развитие мышления учащихся в процессе обучения истории. М., 1982; 6. Лыскова В.Ю., Ракитина Е.А. Логика в информатике. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2001; 7. Современные образовательные технологии в изучении преподавании предметов социально-гуманитарного цикла. 2-еиздание. М., Русское слово. 2012; 8. Степанищев А.Т. Методический справочник учителя истории. М., ВЛАДОС, 2003