Методическая разработка урока обществознания, 6 кл. Автор: Вешникова Елена Валерьевна, учитель обществознания, МБОУ «Южно-Александровская СОШ № 5» Иланского района Красноярского края. Тема: Наука и образование (раздел «Духовная сфера общества»). Цель: Формирование целостных представлений учащихся о том, что такое наука и образование, о возрастающей роли науки и образования в жизни современного общества. Задачи: 1. Образовательная: сформировать целостные представления учащихся о том, что такое наука и образование, о происхождении и развитии науки, какова роль образования и науки в жизни современного общества. 2. Развивающая: развивать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, осуществлять поиск необходимой информации при работе с различными источниками, сознательно строить речевое высказывание в устной форме. 3. Воспитательная: воспитывать культуру общения со сверстниками. Учебник: «Обществознание». 6 кл. Авторы: А. И Кравченко, Е. А. Певцова. М.: «Русское слово», 2010. Основные понятия: наука, образование. Тип урока: усвоения нового знания. Ресурсы: основные: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе Microsoft PowerPoint, дополнительные краткий терминологический словарь. На доске пословицы и поговорки: Век живи, век учись. Знаний много не бывает. Грамоте учиться всегда пригодится. Всегда - учиться, все - знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь. Не пером пишут, умом. Опережающее задание: подготовить сообщение о развитии современного образования. Эпиграф: -Науки юношей питают, Отраду старым подают, В счастливой жизни украшают, В несчастной случай берегут; (М. Ломоносов) Этапы урока: 1. 2. 3. 4. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности (2-3 мин.). Формулировка темы урока и постановка учебной задачи (3-5 мин.). Открытие нового знания (до 30 мин). Рефлексия. Д/з (3-5 мин). Ход урока 1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности. Приветствие учащихся. Пожелание успеха (2-3 мин.). 2. Формулировка темы и урока и постановка учебной задачи (3-5 мин.). Учитель: -Ребята, вы, вероятно, обратили внимание на тот факт, что на доске не записана тема урока, но имеется эпиграф (читает эпиграф). Чтобы определить тему урока, я предлагаю вам разгадать ребусы, эпиграф – это тоже своего рода подсказка. 1 группа разгадывает ребусы, слова – «история», «физика», «экология». Учитель: - А каким общим словом можно назвать физику, Учащиеся приходят к выводу, что всё это – науки. историю, экологию? 2 группа разгадывает ребусы, слова - «училище», «школа», «педагог». Учитель: -С каким понятием ассоциируются у вас эти слова? Учащиеся приходят к выводу, что ключевое слово здесь – «образование». Затем записывают тему урока - «Наука и образование». Учитель: - Ребята, а чего о науке и образовании вы еще не знаете, но узнать? хотели бы Учащиеся отвечают, ставят учебную задачу. Учитель записывает на доске о том, что необходимо узнать о: классификации наук; этапах развития науки и образования; методах современных исследований. 3. Открытие нового знания (до 30 мин). -Ребята, а как бы вы сами ответили, что такое наука? (вопрос для 1группы), а что такое образование? (вопрос для 2 группы). Группам предлагается обсудить и самостоятельно дать определения данных понятий, при этом 2 учащимся предлагается поработать со словарями и найти в них данные определения. Затем группы формулируют определения, 2 учащихся читают определения из словарей. Далее формулируются более точные определения (в соответствии со словарем) и записываются в тетрадь (слайд 2). Учитель: -Ребята, у вас на столах лежат карточки, на которых написаны названия различных наук. Попробуйте самостоятельно их сгруппировать. Учащиеся группируют карточки, и выявляется, что в одной группе - науки о природе, например, география, биология, в другой - об обществе – история, археология и др. Затем группируются остальные понятия и выявляется, что науки разделены на 4 группы (слайд 3). ФИЗМИНУТКА (1 мин.). Учитель: -Наука и образование зародились еще в Древнем мире. Каким было образование в прошлом, мы постараемся ответить, когда снова поработаем в группах. У вас на столах есть иллюстрации и инструктивные карточки, используя которые, вы сумеете выявить общую картину развития образования и науки в прошлом. (Учащиеся выполняют задание 1). Инструктивная карточка. Группа № 1 Задание 1 Рассмотрите и обсудите иллюстрацию «Древнегреческие мальчики в школе». Используя материалы для справок, знания, полученные на уроках истории, дайте общую характеристику образования в Древнем мире (на примере Древней Греции). Для справок: К V в. до н. э. среди свободных афинян не было неграмотных людей. Обучение из дома перешло в школы. После 7-и лет мальчики из рук матери передавались на попечение отца и раба-педагога (в переводе с греческого слово "педагог" означает "сопровождающий ребенка"), который следил за воспитанием мальчика и сопровождал его в школу. Древнегреческие ученые: Аристотель, Платон, Пифагор и др. Задание 2 Кто-то из великих людей сказал: «Наше будущее сидит за партой». Подумайте и создайте мини-проект «Школа будущего». В проекте можно использовать пословицы и поговорки, написанные на доске. Инструктивная карточка. Группа № 2 Задание 1 Рассмотрите и обсудите средневековую гравюру на дереве «Учитель в классе». Используя материалы для справок, знания, полученные на уроках истории, дайте общую характеристику средневекового образования. Для справок: В Средневековье при монастырях и церквях создавались школы, где изучали грамматику, риторику. Наука подчинена богословию. Ученые Средневековья: Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Леонардо да Винчи и др. Задание 2 Подумайте и, на основе схемы, используя карандаши, маркеры, бумагу, создайте мини-проект «Образование: наше будущее (какие ступеньки должен преодолеть ребенок, чтобы стать образованным человеком)» Учитель: -А теперь, обратимся к искусству. Рассмотрите репродукцию картины Б. Кустодиева «Земская школа в Московской Руси» (слайд 4). Обсудите в группах и ответьте на вопрос: каковы, на ваш взгляд, общие черты обучения в Российской империи в земской школе в конце ХIХ - начале ХХ века? Группы выполняют задание и отвечают на вопрос. Учитель: -Ребята, мы уже узнали о том, как развивалась наука в прошлом, а теперь поговорим о современных исследованиях (слайд5). Пожалуйста, откройте учебник на стр.138 (абзац «Опрос – простой и эффективный метод…» до слов «процентные измерения» на стр. 139). Школьникам предлагается прочитать самостоятельно текст и по ходу чтения сделать простым карандашом пометки: V - это уже знал; + - новое; ? не понял; ! - не согласен; - - думал иначе. Затем учащиеся объясняют, какой символ они поставили и почему. Учитель: - Мы поговорили о науке и образовании прошлого и современности. А теперь, давайте попробуем заглянуть в будущее. Для этого прочтите задание 2 в инструктивной карточке. Далее – задание 2: создание и презентация мини-проекта. 1 группа «Образование: наше будущее», 2 группа - «Школа будущего». Группам раздаются маркеры, бумага, карандаши и предлагается создать минипроект. Затем - презентации мини-проектов и выступления от групп. В проекте можно использовать пословицы и поговорки, написанные на доске. Группы выполняют задание и презентуют свою работу. Учитель: -А теперь давайте обратимся к плану урока и ответим на вопрос: достигнута ли цель и задачи урока? Что нам мешало, а что помогало в работе? Учащиеся отвечают на вопрос учителя. Учитель: 4. Рефлексия: «Оказывается…». -О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг. (А. С. Пушкин) краткий ответ группы, начинающийся Д/з: §21, найти старинные поговорки и пословицы о добре и зле. со слова