Привитие навыков самостоятельности на уроках легкой атлетики

реклама
«Привитие навыков
самостоятельности
на уроках легкой атлетики»
Подготовила
учитель физической культуры
МБОУ СОШ № 45 г. Краснодар
Сидорова Ольга Юрьевна
Легкоатлетические
упражнения входят в
программы физического
воспитания школьников,
учащихся всех типов учебных
заведений, в планы
тренировочной работы во всех
видах спорта.
Популярность и массовость легкой
атлетики объясняются
общедоступностью и большим
разнообразием легкоатлетических
упражнений, простотой техники
выполнения.
Задачи:
1. Провести мониторинг физической
подготовленности;
2. Проинформировать учащихся о
пользе занятий физическими
упражнениями;
3. Активизировать деятельность
учащихся в самостоятельной
подготовке к физическим нагрузкам.
Определяю уровень развития
детей проводя мониторинги их
физической подготовленности
Агитационная работа учащихся о
пользе занятий физическими
упражнениями
 Разъяснительная работа медработников о наличии
заболеваний у учащихся в различных классах
соответствующих преимущественно их возрасту.
 Лекции о пользе занятий физическими упражнениями,
диагностика деятельности в самостоятельных занятиях
физическими упражнениями и спортом
 Отслеживание результатов текущих соревнований
разных уровней.
Ожидаемый результат
Выработка самостоятельных занятий физическими
упражнениями и спортом
Критерии
Показатели
Мы хотим привить такие навыки:
1. Принятие самостоятельных, осмысленных
решений;
2. Определение целей и действия для их
достижения;
3. Забота о своем здоровье;
4. Ответственность за свои действия.
Самостоятельная
деятельность:
Есть 3 вида самостоятельной деятельности, когда ученику
достаточно воспроизвести, то, что ему показал или о чем
рассказал учитель -это наиболее простой, низший уровень.
Второй уровень самостоятельной деятельности - когда
известное, хорошо знакомое освоенное учеником принимает
в других ситуациях, отличных от обычных, в иной
обстановке. И, наконец, третий (высший) уровень
заключается в том, что на основе своих знаний, прежнего
опыта ученик находит иные способы выполнения задания,
придумывает другие средства, приводящие в конечном итоге
к той же цели кратчайшим путем.
Привитие навыков
самостоятельности в
отдельных частях урока
Схема проведения вводной части урока –
разминки практически одинакова в
любом классе, но она отличается не
только объемом нагрузки, но и глубиной
проработки мышц , усложнением
упражнений, амплитудой движения, а
главное осмысленностью в
самостоятельном выполнении.
Если в средних классах учащиеся
самостоятельно проводят разминку по частям
– беговая , общеразвивающая ,
подготовительная , по заданию учителя,
в старших классах ребята разминку проводят
полностью самостоятельно.
Это показывает степень освоения учащимися
умений и навыков.
Основная часть уроков
физической культуры по
легкой атлетике
• В средних классах - любые упражнения: ходьба в
приседе приставными шагами, боком, с
поворотами кругом, всегда провожу с заданием
«слушать» свои мышцы и связки. В старших
классах делаю упор на качество выполнения
упражнений: длина и чистота шага, скорость
передвижения и даю задания самостоятельно
определять индивидуальную нагрузку.
Конкретная постановка задачи, указывающая на характер
и цель предстоящей деятельности на уроке, помогает
учащимся более точно классифицировать выполняемые на
уроке упражнения по их специфической направленности.
• Из предложенных специальных упражнений назвать
(выполнить) те, которые направлены на развитие
конкретных групп мышц: плечевого пояса, живота,
спины, ног.
• Объяснить отличие режима выполнения упражнений
для развития скоростных упражнений от режима
развития силовых. Или из предложенных упражнений
(дается набор силовых и скоростных упражнений)
выполнить или назвать те, которые преимущественно
развивают скоростно-силовые качества указанных групп
мышц.
Управление активизацией учения
возможна в том случае, если педагог
систематически получает
информацию о промежуточных
результатах самостоятельной работы
всех учащихся. Основным средством
контроля при этом являются ответы и
действия учащихся, аналитическая
деятельность учителя по
определению степени их
правильности, числа и характера
ошибок.
Заключительная
часть урока:
Во всех случаях, когда ставится цель – развитие
самостоятельности, игры дают в конце основной
части урока. Лучше всего проводить их после
силовых упражнений. При делении класса на
группы надо стремиться к тому, чтобы группа
состояла из учеников, более или менее равных по
силе. В таких играх, как «Смена лидеров»,
«Круговорот», число учеников в группах должно
быть таким, чтобы каждый побывал лидером.
Успех в обучении школьников
умению самостоятельно
заниматься зависит от
организации самостоятельных
занятий в определенной системе,
от соблюдения постепенного,
поэтапного усложнения
конкретных заданий.
Только в этом случае можно
добиться видимых результатов.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Скачать