Русский язык 3 класс. Тема

реклама
Русский язык 3
класс.
Тема. Правописание
приставок.
Разбор слова по
составу.
Цель. Совершенствовать умение находить в
словах приставки, употреблять слова с
приставками;
разбирать слова по составу по алгоритму;
развивать фонематический слух,
орфографическую зоркость, мышление на
основе операции синтеза, анализа,
обобщения; зрительно-ассоциативную
память; воспитывать интерес к предмету,
познаниям, обобщать словарный запас.
Ход урока
• I. Организация класса. Психологический
настрой.
• - Кто хочет быть на уроке, кто хочет учиться,
стать внимательным, как разведчик, получить
знания, повторяйте за мной:
• Я в школе на уроке
• Сейчас я начну учиться,
• Я рад этому –
• Внимание моё растёт
• Я, как разведчик, всё замечу
• Память моя крепнет,
• Голова думает ясно –
• Я желаю учиться,
• Я очень желаю учиться
• Я готов для работы
• Работаю!
• - Сегодня на урок я пригласила
Волшебницу. С далёкого севера, с края
вечных снегов и льдов, на паре
косматых медведей, одетая в белые
пуховые шубы, приехала к нам
Волшебница. Заколдовала воды и
сделались они прозрачным стеклом.
Потрясла широкими рукавами своей
пуховой одежды, и покрылись поля
снежной белизной.
• - Догадались ли вы, кто эта
Волшебница? Откуда она? Как она
одета? Любите ли вы эту Волшебницу?
Почему?
• - Не зря, я её пригласила к нам в гости.
Она подготовила для вас свои зимние
развлечения и просит вас с ней
поиграть. Но мы будем не только
играть, но и работать.
М! — чистописание
•
•
•
•
•
Отгадайте, кто вам его подготовил:
Какой это мастер на стёкла
без кисти нанёс
и листья, и травы, и заросли роз?
На доске он тоже нарисовал какие-то
узоры. Давайте посмотрим соединения
букв. Буквы сбились в стайку и
надеются, что вы их не узнаете.
•
•
Ссс
• - Какая буква лишняя? Почему? Что
знаем про букву Ю?
• - Почему она хитрая?
Игра « Слоги
убежали».
- Подула метелица и сдула
слоги. Помогите их поймать и
правильно приставить к
словам.
Морозить
Мела
Зимовать
Кружить
за
с
на
пере
по
при
- А что это были за слоги?
- Давайте прочитаем нашу
тему урока.
Зима приготовила вам
новое испытание !
•
Найди лишнее слово в
каждой группе.
• Запиши эти группы слов без
«лишних», выделите
приставки.
1. Покрыл, надел, пошёл,
понёс.
2. Переиграть, проглядеть,
пробежать, проговорить.
3. Дорисовал, доел, наследил,
дошёл.
Что общего в этих приставках?
Эти приставки пишутся с
гласной «О».
Какие приставки
пишутся с гласной «А».
Назовите их.
Физ. минутка.
Работа с
деформированным
текстом.
- Волшебница зима предлагает
прокатиться на лыжах с горок.
Это не так просто. Надо найти
первую горку, вторую и третью.
С какой горки съедем сначала? Потом? Дальше?
Давайте прочитаем, что получилось.
Игра « Помоги собрать
слова».
• - Соберите снежинки одинаковой
формы и составьте слова из них.
кормушка, снежинка, подкормка
1. Запишите, полученные слова, в тетради.
2. Разбери их по составу.
Закрепление темы.
• Работа на компьютере
учащихся.
Подведение итогов
урока.
- Что писали на уроке? Чему
учились?
- Спасибо за работу на уроке.
Работали вы просто
замечательно.
Дом. Задание: с. 185 упр. 201.
Скачать