celepolaganie_na_uroke

реклама
Целеполагание
на уроке
25.02.13.
Толстова Е.П.
Методист
КИМЦ
Цели урока
Дидактические цели
Цели учителя
Учебные цели
Совместная постановка цели с
учениками
Задайте вопросы по теме
Дидактические цели
Вопрос-понятие
Вопрос- суждение
• Что называется?
• Что понимается под?
• Что такое?
• Каковы свойства?
• Каковы виды?
• Как доказать, что
• В каком случае?
• Каким образом?
• Почему?
Запишите цель своего урока
Традиционные способы
постановки целей
1. Определение целей через изучаемое
содержание
2. Определение целей через деятельность
учителя
3. Постановка целей через внутренние процессы
интеллектуального, эмоционального,
личностного развития ученика
4. Постановка целей через учебную деятельность
учащихся
Кларин Михаил Владимирович
Типичные способы
Оценка эффективности
постановки целей
способа
Определение целей
• Указание на область
через содержание:
содержания урока
«изучить явление»,
• Не указывают на
«познакомить с теорией», результаты
«ввести понятие …»
деятельности
учащегося
Типичные способы
постановки целей
Определение целей
через деятельность
учителя:
«ознакомить»
«объяснить»
«рассказать»
«продемонстрировать»
Оценка эффективности
способа
• Внимание учителя
сосредоточено на
своих действиях,
• Не определен
результат учащихся
Определение целей через
деятельность учителя
• Что делал учитель?
• Чего достиг учитель?
• Каковы результаты
деятельности учителя?
• Что делал ученик?
• Что выучил ученик?
• Каковы результаты
деятельности ученика?
На какие вопросы вам легче отвечать?
Цель
Осознанный образ предвосхищаемого результата,
на достижение которого направлено действие
субъекта (человека или группы)
Определение целей через деятельность учителя
Я учила Пушка свистеть!
Что-то не слышно его
свиста…
Я же сказала, что учила.
Я не говорила, он научился.
Типичные способы
Оценка эффективности
постановки целей
способа
Определение целей
• Акцентируется
через виды
внимание на форме
деятельности учащихся:
деятельности
«решение задачи»,
• Не обозначены ее
«выполнение упражнения»
следствия - изменения
«работа в парах»
в развитии ученика
Постановка целей через
внутренние процессы
интеллектуального,
эмоционального развития:
«развивать познавательную
самостоятельность»,
«формировать отношения»
«Развивать память, мышление,
творчество, любознательность,
усидчивость»
• Обобщенные
образовательные цели на
ступень образования
• Не краткосрочные
результаты урока
• Нуждаются в уточнении,
конкретизации
Имеют психологический
характер
«Приучать детей к аккуратности В качестве цели выступает
в обращении с инструментами» намерение воздействовать
на обучающихся
Цели?
• Организация деятельности учащихся по
обобщению знаний и способов деятельности с
использованием ИКТ.
• Создать условия для осознания и осмысления
блока новой учебной информации.
• Взаимосвязанное коммуникативное и
социокультурное развитие школьников
средствами иностранного языка и ИКТ для
подготовки к межкультурному общению.
• Обобщение знаний за 1 класс.
Назовите урок по его целям
Тема урока – «Планеты Солнечной системы»
• Обеспечить повторение и закрепление основных
понятий и фактов.
• Содействовать формированию
мировоззренческих идей.
• Обеспечивать сохранение здоровья учащихся.
• Развивать у учащихся умение видеть главное,
существенное в изученном материале,
сравнивать, обобщать, логически излагать свои
мысли.
• Развивать познавательный интерес учащихся.
Выводы
• Подмена цели перечислением видов деятельности
детей, названиями тем из учебника
• Подмена цели педагогическими идеями и принципами
• Расплывчатость и неопределенность постановки целей
урока
• Слишком широкое обобщение цели, её
абстрагирование от предмета («всестороннее
гармоничное развитие личности ребенка»)
Система целей в образовании
1
Цели образования
2
Цель на ступень обучения
3
Цели образовательной программы
4
Цели урока
5
Цели задания
Характеристики целей в
образовании
государственные
цели,
общественный
заказ
Цели
программы,
урока
Обобщенные
образовательные
цели
Не связаны по
времени
Специфичны
Конкретны
Определены по
времени
Дидактическая цель урока
Запланированный учителем
результат, который должен
быть достигнут учителем и
учащимися в конце урока
Значение дидактической цели
• Без явно заданных целей обучения трудно определить,
научились ли учащиеся тому, что от них требуется.
• Четко сформулированная цель дает основание ожидать
определенный результат
• Служит базой для критериев оценки
Учитель ставит своей целью добиться,
чтобы учащиеся:
• поняли
• усвоили содержание
• получили определенные знания
• научились их применять
Что значит "понять", "усвоить«?
Каким образом можно судить о том,
достигнута ли поставленная цель?
Прием конкретизации целей
Использовать в их описании глаголы,
указывающие на определенное действие
Глаголы наблюдаемого действия
Вы можете видеть или слышать,
как человек
«перечисляет»,
«выбирает»,
«вычисляет».
Вы не можете видеть,
как ребенок
«помнит»,
«понимает»,
«освоил».
Учебные цели формулируются с помощью
глаголов, выражающих конкретное действие,
результат которого можно определить, измерить
и оценить.
Учебные цели на языке
"наблюдаемых действий"
Неопределенные,
расплывчатые фразы
Внешне выраженные,
"наблюдаемые" действия
Изучить
Назвать
Узнать
Выбрать
Открывать для себя
Описать
Воспринимать
Перечислить
Понимать
Соотносить
Быть знакомым
Написать
Развивать усидчивость и
внимание
Дать определение
Ценить
Классифицировать
Развивать патриотизм
Определить
Почувствовать
Объяснить
Содержат ли эти цели глаголы действия?
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Понимать принципы машинной обработки данных
Уметь привести три примера процессов, подчиняющихся закону
нормального распределения
Понимать смысл закона Ома
Знать латинские названия костей, образующих голеностопный сустав
Может перечислить действия дежурной медицинской сестры в
случае резкого ухудшения самочувствия пациента
Развить способность понимать подтекст в монологе Гамлета
Уметь объяснить коллегам, что для практического применения
демократических принципов управления в организации требуются
кадры, ресурсы и продолжительные усилия
Ценить позицию оппонента в ходе обсуждения и уметь брать на себя
роль генератора идей
Уметь перечислить признаки, указывающие на необходимость
обновления записи о клиенте
Критерии цели
конкретна,
измерима,
достижима
Конкретна
Направлена на достижение определенного
результата
Направлена на изменения в учащихся
Четко поставленная цель – такая цель, прочитав
которую можно понять, что вы собираетесь достичь
Измеряема
Цель имеет измеримые параметры
Имеется способ,
инструмент для оценивания
Достижима
Реалистична
Связана со временем
Ограниченна по объему
Наблюдаема
Выражена глаголами-действия
На достаточном
уровне сложности
Требуют достаточного
напряжения сил
Конкретна
Достижима
Измеряема
Первоначальная цель
Реальна
Ориентирована на результат
Ориентирована по времени
Отредактированная цель
Ученики будут знать даты
важных событий в истории
России
Каждый ученик сможет назвать 10
главных событий Великой
Отечественной Войны
Ученики будут знать как
использовать полезные
разговорные выражения
Ученики будут использовать
разговорные выражения для
приветствия, начала и конца
разговора
Ученики будут знать лучший
способ решения задачи
Ученики будут выбирать, какой из
двух способов решения задачи
лучше
Раздаточный материал
Задание 1
Таксономия мыслительных умений по Б. Блуму
Переформулируйте цель своего урока
К концу урока учащихся
смогут
• Назвать, Написать
• Описать
• Перечислить
• Дать определение
• Определить
• Классифицировать
Цель
конкретна,
измерима,
достижима
Цели в документах
Уровень цели
Документ
Цели образования
Цели – ценности
Цели на ступень обучения
ФГОС НОО
Цели на год обучения
Программа по предмету
Цели урока
Планируемые
результаты освоения
ООП НОО
Цели конкретного задания
Учебные цели
Совместная постановка целей урока с детьми
Я хочу научиться
Функции совместного целеполагания
• Формирование мотива, заинтересованности
• Формирование потребности действия,
• Стремление к познавательному поиску
Микроумения в целеполагании
• Умение увидеть образ результата
• Умение формулировать связное предложение
Целеполагание на уроке
в традиционном подходе
«Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?»
• «Мы будем учиться решать задачи или
примеры»
• «Сегодня мы будем знакомиться с новым
звуком и буквой»
Такой прием не приводит к выделению
перед учащимися учебной цели
Программа формирования УУД
Регулятивные УУД
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися
Постановка учебной задачи через
проблемную ситуацию
Исходные
знания
???
Поставленная
задача
Противоречие:
Недостаточно знаний
Нет способа
Проблемной ситуации предшествует ситуация успеха, когда ученики
освоили определенный способ.
В новой ситуации задаются новые условия, при которых освоенный
способ не действует.
Алгоритм постановки учебной задачи
• Понять, в чем трудность
• Сформулировать проблему
• Перевести проблему в задачу
• Способ
• Средства
• Сформулировать цель (дать детям начало
фразы, предложение с пропусками, клише)
Определенные методы, приемы
постановки учебных целей на уроке
• проблемная ситуация содержит в себе
некоторый психологический элемент,
• новизны и яркости фактов,
• необычности познавательной задачи
Методические приёмы создания
проблемных ситуаций
•
•
•
•
•
•
учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им
самим найти способ его разрешения
сталкивает противоречия в практической деятельности
излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос
предлагает классу рассмотреть явление с различных позиций
побуждает обучаемых делать сравнения, обобщения, выводы из
ситуации, сопоставлять факты
ставит конкретные вопросы (на обобщение, обоснование,
конкретизацию, логику рассуждения
1 Проблемная формулировка темы
• Тема урока формулируется в виде вопроса
• Русский язык. 1 класс. А.В. Полякова
2 Тема – вопрос >>> план
Тема урока "Как изменяются имена прилагательные?"
Учащиеся строят план действий, чтобы ответить
на поставленный вопрос.
1. Повторить знания об имени
прилагательном.
2. Определить, с какими частями речи
сочетается.
3. Изменить несколько прилагательных вместе
с именами существительными.
4. Определить закономерность изменений,
сделать вывод.
1 Работа над понятием
• Учащимся читают тему урока
• Объясняют значение каждого слова
• Работают с "Толковым словарем"
2 Работа над понятием
• Зачитайте тему сегодняшнего урока – Падеж
(склонение) имен существительных
• Что в формулировке темы известно?
• Какие слова в формулировке незнакомы?
• Как вы думаете что может обозначать слово
«склонять», «склонение»? Выскажите свои
версии.
• Слово «склонение» в русском языке обозначает
изменение
• Подумайте, какие знания об имени
существительном нам могут понадобиться для
изучения новой темы (изменения по числам)
Приём «Исключение»
Детям необходимо через анализ общего и
отличного, найти лишнее, обосновывая свой
выбор.
Приём «Яркое пятно»
1. Среди множества однотипных предметов, слов, цифр,
букв, фигур одно выделено цветом или размером.
2. Совместно определяется причина обособленности и
общности всего предложенного.
3. Определяется тема и цели урока.
1 Приём: «Знаю – не знаю»
На доске
Знаю
Не знаю
Кратное
сравнение
величин
Сравнение Кратное
Величины
Хочу узнать*
(изучить, выяснить,
понять)
Что значит кратное
сравнение величин?
2 Приём «Знаю – не знаю»
• Тема: Знаки препинания в сложном
предложении
• Не знаем, как расставлять знаки препинания в
сложных предложениях
• Определить способ расстановки знаков
препинания в сложном предложении и
научиться использовать в письменной речи
Прием «Умею – не умею»
Урок математики, 3-й класс
Тема: Диаграммы и решение задач
Этапы заполнения таблицы:
•
Что из темы урока вы умеете делать?
•
Что не умеете делать?
•
Что сегодня на уроке мы научимся делать?
•
Сформулируйте цель урока
Умею
Не умею
Решать
задачи
С помощью
диаграмм
Хочу научиться
(применять, использовать)
Решать задачи с помощью
диаграмм
Формирование цели при помощи
опорных глаголов
1. Преподаватель называет тему урока
2. Просит сформулировать цель с помощью
опорных глаголов.
• изучить, знать, уметь, выяснить, обобщить,
закрепить, доказать, сравнить,
проанализировать, сделать вывод,
разобраться, систематизировать
Другие приемы
1. Ямшинина Светлана Николаевна – лекция
2. Интрига в учебнике: Герои, которые спорят.
Дети решают, кто прав в споре?
3. Урок русского языка
Пределы и ограничения
Неприменимо проблемное обучение на уроках, на которых
изучается материал описательного характера. Сдерживает его
применение и трудоемкость процесса. Иногда сообщающим
методом можно изложить материал гораздо быстрее, чем
проблемным способом.
К факторам, ограничивающим применение проблемного
обучения, относится также то, что в большинстве школьных
учебников не учитывается необходимость использования
проблемного обучения. Изложение материала в них
ориентировано на репродуктивную деятельность учащихся. То
же самое относится к большинству поурочных методических
разработок. В них больше излагается фактический материал и
слабо раскрываются те разнообразные способы, которыми
должен пользоваться учитель при его изложении.
Все это показывает, что работники школ нуждаются не только в
более глубоком осмыслении теоретической сущности и
методики проблемного обучения, но и в действенной
методической помощи, связанной с его применением в
процессе учебных занятий.
Раздаточный материал
Задание 3
Цели задания
• ясность «исполнения» - что именно должен
сделать обучаемый?
• определенность условий – при каких условиях
он это сможет делать? Какими источниками
при этом может и/или не может пользоваться
обучаемый?
• информация о критериях – насколько хорошо
он это сможет делать? По каким параметрам
определить, что исполнение действительно
успешно, а цель обучения достигнута?
Задание 3-2-1
вещи, которые я сегодня выучил
вопроса, которые у меня остались
идея о том, как я буду использовать
материалы семинара
Скачать