12 кл. Тема: Сфера и шар. Уравнение сферы. Цели урока: 1. – Обобщение и закрепление знаний учащихся о телах вращения (цилиндра, конуса) - ввести понятие сферы, шара и их элементов. - вывести уравнение сферы в заданной прямоугольной системе координат. 2. Формирование навыков решения задач по данной теме, развитие познавательной активности. Тип урока: объяснение нового материала. Оборудование: цилиндр, конус, мыльные пузыри, таблица, компьютер. Учащиеся должны знать: понятие сферы и шара; уметь решать задачи на применение уравнения сферы. ХОД УРОКА. I этап. Организационный момент. II этап. Актуализация знаний учащихся. Работа у доски (3 учащихся) Фронтальный опрос: Что такое цилиндр? Какие элементы в цилиндре? Как получается цилиндр? Объясните, какое тело называется конусом. Элементы конуса Как получается конус? Математический бой «Кто больше знает формул?» Площадь круга S=πr2 Площадь боковой поверхности цилиндра S бок =2 πrh Площадь поверхности цилиндра S = 2πr (r + h) Площадь боковой поверхности конуса S бок кон = πrl Площадь полной поверхности конуса S кон = πr (1 + r) III этап. Изучение новой темы. Что же мы будем изучать на уроке? Для формулировки темы урока проведем простой опыт. Подойдите к доске желающие. 1. Наберите воздух и выпустите пузыри, что образуется? (Дать мыльные пузыри). Сфера. 2. Подуйте и посмотрите что получается? Шар. (Дать шары) Запишите тему урока «Сфера и шар. Уравнение сферы». Кто слышал слово «сфера?» Словарная работа. Сфера – латинская форма греческого слова «сфайра» - мяч. - вспомните определение окружности - определение сферы - элементы: центр, радиус, диаметр - вспомните определение круга - определение шара - элементы: центр, радиус, диаметр сферы (называют также центром, радиусом, диаметром шара). - как может быть получена сфера, шар - приведите примеры шара (глобус) IV. Работа с учебником. Рисунок 157-158. А (х0; у0; z0) R – радиус. уравнение сферы (х - х0)2 + (у - у0)2 + (z - zo)2 = R2 V этап: Закрепление. А и R. Сами назовите координаты центра и радиус. №576 (а,б) №578 (устно) Самостоятельная работа (разноуровневое обучение) I уровень: Написать уравнение сферы, радиуса равный 7, центром А (2;0;-1). Дано уравнение сферы (х-3)2 + (у+2)2 + z2 = 25. Найдите радиус и координаты центра. II уровень: Написать уравнение сферы, радиуса равный 7, центром А (2;0;-1). Дано уравнение сферы (х-3)2 + (у+2)2 + z2 = 25. Найдите радиус и координаты центра. Выясните, какую геометрическую фигуру определяет уравнение х2 + y2 + z2=l. III уровень: Написать уравнение сферы, радиуса равный 6, центром А (3;-1;0). Дано уравнение сферы (х-4)2 + у2 + (z+3)2= 16. Найдите радиус и координаты центра. Выясните, какую геометрическую фигуру определяет уравнение x2 + y2 + z2= 1. Сколько сфер можно провести через четыре точки, которые являются вершинами квадрата. V этап : Домашнее задание. п.64, 65 № 576(b), 579 (b) Показать презентацию. УРОК ПО ТЕМЕ: «РАВНОСИЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ» Цель урока: Ввести понятие равносильных уравнений. Формирование навыков решения задач по данной теме, развитие познавательной активности. Тип урока: консультация по решению уравнений. Оборудование: таблица, компьютер, презентация. Учащиеся должны уметь решать уравнения. ХОД УРОКА. I этап. Организационный момент. II этап. Актуализация знаний учащихся. Работа у доски. III. Фронтальный опрос: Уравнение. Корни уравнения. Понятие о равносильных уравнениях Уравнением называется равенство двух алгебраических выражений. В состав этих алгебраических выражений обычно входят переменные, которые называются неизвестными. Значения неизвестных, при которых уравнение обращается в истинное равенство, называются решениями (корнями) уравнения. Решить уравнение – это значит найти все его корни. Уравнения могут быть как с одной, так и с несколькими переменными. Например, 2x-5=3 – это уравнение с одной переменной, x=4 его единственный корень; а x-y=0 - уравнение с двумя переменными, оно имеет бесконечно много решений, например пары (1;1), (2;2), (101,-101)… являются его решениями. Уравнения могут не иметь решений, иметь одно решение или несколько решений, иметь бесконечно много решений. Уравнение, у которого нет корней, называется неразрешимым. Примеры: Уравнение Х = - 3 не имеет решений в поле действительных чисел, так как корень всегда число положительное; Уравнение Х/2 = 6 имеет единственное решение в поле действительных чисел x=12; Уравнение (x-1)(x-11)x=0 имеет три решения в поле действительных чисел x=1 x=11 и x=0; Уравнение 0*x=0 имеет бесконечно много решений в поле действительных чисел, так как любое число, умноженное на ноль, равно нулю. IV. Объяснение нового материала. Два уравнения называются равносильными, если каждое решение первого уравнения является решением второго, и наоборот – каждое решение второго уравнения является решением первого. Примеры: Уравнения (x-1)(x-11)x=0 и (2x-2)(3x-33)x=0 равносильны, так как решениями и первого, и второго уравнения являются числа 1, 11 и 0. Других решений ни у того, ни у другого уравнения нет. Уравнения x-1=0 и x2-1=0 не являются равносильными, так как решениями первого уравнения является только число 1, а второго числа 1 и -1. При этом число -1 не является решением первого уравнения. Иногда при решении уравнений исходное уравнение приходится заменять неравносильным ему уравнением, но таким, что все решения первого будут и решением второго. Особенно часто это приходится делать при решении иррациональных уравнений. Если применяется этот метод, то в конце решения обязательно нужно проверить простой подстановкой в исходное уравнение, не получилось лишних корней. Пример 2 стр. 56 Решить уравнение. V. Закрепление. №138(1, 2), 139 (1, 3) VI. Домашнее задание: №138(3, 4), 139 (2, 4)