Щелочные металлы

реклама
Урок химии в 9 классе
«Щелочные металлы»
Конспект урока по химии
9 класс
1 четверть 15 урок
(Химия. Программа для 8-11 классов
общеобразовательных учреждений.
О.С.Габриелян)
Конспект разработала:
- учитель химии
Коткина Нина Кирсантьевна
Несь 2013
Цель урока: осмыслить общее специфические свойства металлов I группы
главной подгруппы на основе знаний учащихся об общих свойствах
металлов.
Задачи:
1. Расширить знания учащихся о металлах на основе формирования
понятия о щелочных металлах.
2. Продолжить формирования умений давать прогноз об особенностях
металлов на основе их положения в Периодической системе
химических элементов Д. И. Менделеева.
3. Способствовать формированию интереса к предмету, приучать к
работе по периодической системе химических элементов,
характеризовать химические элементы по их положению в ПСХЭ и
строению их атомов.
Метод обучения – проблемный. Основные формы – беседа,
самостоятельная работа, демонстрации, химический эксперимент.
Оборудование и реактивы: щелочные металлы (литий, натрий, калий),
фильтровальная бумага, скальпель, препаровальные иглы, предметные
стекла, стаканчики с водой, спиртовка, спички, хлорид натрия – NaCl и
хлорид калия – KCl.
Ход урока.
I. Организационный момент '
II. Проверка знаний и умений:
1) Рассказать о нахождении металлов в природе;
2) Способы получения металлов;
Учащиеся дают
устные ответы.
(При затруднении учащихся с ответом, одноклассники задают вопросы
по вышеуказанным вопросам, чтобы поддержать своих
одноклассников)
Учитель: Делаю заключение по ответам учащихся, оцениваю.
III.
Изучение нового материала:
1) Погружение в тему (формулировка темы урока, задачи, цель)
Учитель: - сегодня мы познакомимся с представителями металлического
мира – щелочными металлами, узнаем много интересного о них, глубже
осмыслим особенности щелочных металлов как химических элементов I
группы А.
- запишем в наших тетрадях тему урока «Щелочные металлы». С чего мы
начнем изучение химических элементов.
Учащиеся: С характеристики положения ЩМ в ПСХЭ.
Учитель: Работаем с Периодической системой химических элементов,
положение щелочных металлов в ПСХЭ.
Плотность
tо плавления
Твердость
98
64
39
27
увеличивается
180
уменьшается
IA
IA
IA
IA
IA
IA
Восстановительные
свойства
2
3
4
5
6
7
увеличивается
7
23
39
85
133
222
Ra
увеличиваются
3
11
19
37
55
87
Ar
увеличивается
Li
Na
K
Rb
Cs
Fr
Z
Группа
Подгруппа
Х. э.
Период
Фронтальная беседа: 1) положение щелочных металлов в ПСХЭ, пользуемся
периодической таблицей, таблицей 1 на странице 4-5 учебника, рисунком 21
на странице 53 и по полученным ответам заполняем таблицу в рабочей
тетради:
Учитель: делаем выводы по нашей работе: щелочные металлы являются
наиболее активными металлами в своих периодах, так как они начинают все
периоды.
2) Покажем схемы строения атомов щелочных металлов.
Li порядковый номер 3, заряд ядра атома - +3, электронов - -3, протонов - +3,
нейтронов – 7. Число электронов по энергетическим уровням: 2 электрона, 1
электрон; на последнем энергетическом уровне находится 1-s электрон
Na порядковый номер 11, заряд ядра - +11, электронов – 11, протонов -+11,
нейтронов – 12. Число электронов по энергетическим уровням: 2 электрона,
8 электронов, 1 электрон; на последнем энергетическом уровне находится 1-s
электрон.
K порядковый номер 19, заряд ядра - +19, электронов – 19, протонов - +19,
нейтронов – 20. Число электронов по энергетическим уровням: 2 электрона, 8
электронов, 8 электронов, 1 электрон; на последнем энергетическом уровне
находится 1-s электрон.
Rb порядковый номер 37, заряд ядра - +37, электронов - - 37, протонов - +37,
нейтронов – 48. Число электронов по энергетическим уровням: 2 электрона, 8
электронов, 18 электронов, 8 электронов, 1 электрон; на последнем
энергетическом уровне 1-s электрон.
Учитель: Что общего в строении атомов данных химических элементов?
Учащиеся: На последнем энергетическом уровне имеют по одному s –
электрону.
Учитель: Чем отличаются?
Учащиеся: щелочные металлы имеют разный Ra, который увеличиваются от
лития к калию.
Учитель: какую степень окисления будут иметь атомы щелочных металлов?
Учащиеся: Степень окисления равна +1.
Учитель: какими свойствами будут обладать щелочные металлы?
Учащиеся: Щелочные металлы являются сильными восстановителями.
Учитель: сделайте пожалуйста вывод по характеристике ЩМ.
Учащиеся: 1) атомы всех ЩМ имеют на последнем энергетическом уровне
по 1-s электрону, который легко отрывается.
По сравнению с другими элементами атомы ЩМ имеют меньшие размеры и
самые низкие потенциалы ионизации. В ряду Li-Cs радиусы атомов
увеличиваются, и соответственно уменьшается энергия ионизации.
Учитель: А теперь мне бы хотелось, чтобы вы познакомились с историей
развития щелочных металлов.
Учащиеся: работают с учебником стр. 58 «Открытие щелочных металлов».
Затем рассказывают: Li был открыт шведским химиком А. Арфведсоном в
1817 году и по предложению Й. Берцелиуса назван литием. Na и K были
впервые получены английским физиком и химиком Г. Дэви в 1807 году. Й.
Берцелиус назвал элемент № 11 натрием, а элемент № 19 по предложению У.
Гильберта получил название калий.
Учитель: Посмотрим, что собой представляют ЩМ по физическим свойствам
(демонстрация).
(Li, Na, K – металлы серебристо-белого цвета), дополнение учителя (с
демонстрацией): легкие легко режутся ножом. Вследствие своей активности
хранятся под слоем керосина, чтобы преградить доступ воздуха и влаги к
металлам во избежание взрывов и пожаров.
Значит эти металлы взрывоопасны. Нельзя тушить ЩМ водой, так как
последняя реагирует с ними. Для этих целей используют некоторые
органические соединения, например этанол. Обладают низкой температурой
плавления (см. рисунок 21 на стр. 53), хорошо проводят электрический ток,
пластичны. Характерной для ЩМ является окраска, придаваемая каждому из
них бесцветному пламени (демонстрация).
Li+ - малиновый, Na + - желтый, K+ - фиолетовый, Rb + - красный
Для распознавания соединений ЩМ по окраске пламени исследуемое
вещество вносится в пламя на кончике железной проволоки.
Учитель: проделаем небольшой химический эксперимент: на кончике
железной проволоки вносите в пламя соль NaCl и KCl последовательно.
Что вы наблюдаете?
Учащиеся: первая соль дает желтое окрашивание пламени из-за ионов
натрия, а вторая соль дает фиолетовое окрашивание.
Учитель: вы убедились, как можно распознать соединения щелочных
металлов. Свои наблюдения записываем в рабочую тетрадь.
Закрепление.
Учитель говорит о том, что работаем по вопросам, изученным на
уроке. Смотрим записи в рабочей тетради.
Домашнее задание: параграф 11, стр. 52-54, стр. 58 (1-а).
Скачать