Презентация1Точение фасонных поверхностей

реклама
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 323
Технология точения конических, фасонных и
внутренних поверхностей на СТД -120М
7 - 8 классы
Учитель технологии
Селиверстов Ю.И.
Заслуженный учитель РФ
Москва
2014
Тема занятия.1.Технология точения деталей с коническими, фасонными
и внутренними поверхностями на СТД -120М
Цели занятия:
образовательная: способствовать дальнейшему формированию и развитию умений и
навыков подготовки и установки заготовки для точения на станке; ознакомить учащихся с
технологией обработки конических, фасонных и внутренних поверхностей на токарном
станке СТД-120М; развивать навыки работы по чертежу и технологической карте изделия;
способствовать осознанию технологии точения; способствовать расширению
представлений о технологических процессах современного производства с использованием
Интернет-ресурсов;
развивающая: развивать навыки пользования режущими и контрольно-измерительными
инструментами в процессе точения деталей на СТД -120М; способствовать развитию
двигательной сноровки при точении; формированию и развитию познавательного интереса к
технологиям точения древесины на СТД -120М; способствовать дальнейшему развитию
глазомера и аккуратности при изготовлении изделия, умения применять знания полученные
при изучении машиноведения, математики, черчения в практической своей деятельности при
изучении технологии обработки древесины, развитию логического мышления, умения
обобщать, сравнивать, делать выводы;
воспитательная: воспитание сознательной дисциплины; бережного отношения
к инструментам и оборудованию; прививать навыки аккуратности,
внимательности, собранности и ответственности при выполнении приемов
труда при выполнении практического задания; экономного отношения к
расходованию материалов; умения работать в коллективе; стремления к
самосовершенствованию и взаимопомощи. Способствовать формированию знаний
и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих
профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий,
сфер трудовой деятельности к человеку.
Задачи занятия:
- продолжить формирование основных
технологических понятий - точение конических,
фасонных и внутренних поверхностей;
- научить технологическим приёмам вытачивания
деталей из древесины, имеющие конические и
фасонные и внутренние поверхности;
- закрепить навыки изготовление деталей (изделий) из
древесины с помощью ручных инструментов на
токарном станке;
- продолжить работу над формированием навыков
самоконтроля технологических операций – разметка,
точение, отделка;
- соблюдение правил безопасности труда при работе
на токарном станке СТД-120М
Повторение пройденного материала
Ответь на вопросы теста
1. Что необходимо иметь для работы на токарном станке по
древесине?
а) приспособления, измерительный и контрольный инструмент;
б) приспособления, режущий инструмент;
в) приспособления, режущий, измерительный и контрольный инструменты.
2. Детали какой формы можно получить на токарном станке
по древесине?
а) формы цилиндра;
б) формы конуса;
в) формы тел вращения.
3. Какой должен быть зазор между подручником и заготовкой?
а) 2…3 мм;
б) 6…10 мм;
в) 5…6 мм
4. Как подводится токарная стамеска к вращающейся детали?
а) медленно;
б) быстро;
в) токарную стамеску подводят к остановившейся детали.
5. Какой токарной стамеской подрезают торцы обрабатываемой
заготовки на токарном деревообрабатывающем станке ?
а) косой;
б) полукруглой;
в) фасонной.
6. Когда проводят измерение детали при работе на токарном
деревообрабатывающем станке?
а) при полной остановке;
б) при вращающейся детали;
в) при снятой детали.
7. Для чего применяется косая стамеска?
а) для грубой обточки и проточки криволинейных поверхностей;
б) для чистовой обточки;
в) для чистовой обточки и подрезки торцов.
8. Где приведены сведения о процессе изготовления изделия?
а) на чертеже детали;
б) на техническом рисунке;
в) на сборочном чертеже;
г) на технологической карте.
9. Что запрещается во время работы на токарном
деревообрабатывающем станке?
а) измерения, уборка, смазывание, касание движущихся частей станка и
их торможение руками, ремонт;
б) уборка, смазывание, касание движущихся частей станка и их
торможение руками;
в) измерения, касание движущихся частей станка и их торможение
руками.
Точение конических, фасонных и внутренних поверхностей
Содержание
1.Древесина для токарных работ.
2. Точение конических деталей.
3. Точение фасонных деталей
- точение выпуклых деталей;
- точение сферических деталей;
- фасонные профильные резцы;
- изображение деталей с фасонными
поверхностями на чертеже;
4. Точение внутренних поверхностей.
5. Изготовление игрушек на токарном
деревообрабатывающем станке.
6. Технологическая карта.
Изготовление ручки для напильника.
7. Проверь свои знания.
8. Опорные термины.
9. Информационные источники и
ЭОР
Древесина для токарных работ
На токарном станке можно обрабатывать практически все древесные породы.
Однако замечено, что хорошо обрабатывается древесина березы, клена, ореха,
груши, бука, граба, липы; хуже - сосны, ели, дуба и ясеня. При выборе древесных
пород для точения того или иного изделия необходимо учитывать их свойства и
назначение изделия. Игрушки и сувениры хорошо точить из липы, осины, березы.
Эти же породы могут пойти на изготовление токарной посуды и небольших
декоративных изделий. Особенно красивы изделия из карельской березы и
ильма. Груша может быть использована для многих декоративных поделок. Из
вяза вытачивают детали для мебели. Из древесины ореха - шкатулки, пудреницы
и другие небольшие изделия. Из древесных пород, имеющих красивую текстуру
(дуба, грецкого ореха, можжевельника, красного дерева, сосны, кедра), точат
декоративные изделия.
ТОЧЕНИЕ КОНИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ
Точение конических и фасонных деталей на токарном станке во многом сходно с точением
цилиндрических. Во-первых, все это — разновидности процесса резания. Во-вторых, в
основном одинаковы рабочая поза и хватка инструмента. В-третьих, используются одни и
те же режущие и измерительные инструменты. В-четвертых, одинаковы способы
закрепления заготовки.
Конус геометрическое тело, образованное вращением прямоугольного треугольника около
одного из его катетов. Боковая поверхность конуса есть часть конической поверхности
конуса.
При точении конических деталей сначала полукруглой стамеской заготовке придают форму
конуса, оставляя припуск на чистовую обработку. За основание конуса принимают левую
часть заготовки. Затем станок останавливают и поворачивают подручник так, чтобы он стал
примерно параллелен образующей конуса. Перемещая косую стамеску от основания к
вершине конуса, обтачивают заготовку до заданных размеров. Вытачивание конусных
форм должно быть плавным, без рывков, с равномерным усилием нажатия и равномерной
подачей. Обмеры заготовки надо делать чаще, чем при точении цилиндра. При чистовой
обработке это особенно касается участка вблизи вершины конуса. Размеры контролируют
при помощи кронциркуля и линейки.
Рис. 1. Установка подручника для обточки конуса. Рис. 2. Вытачивание конуса с установкой
подручника на заданный угол
Точение фасонных деталей
Фасонные детали представляют собой сочетания различных поверхностей:
цилиндрической 1, 3 (рис.1) 3,4 (рис.2), конических 2, 5 (рис.1) и 5 (рис.2) элементов,
валика 4 (рис.1), сферической поверхности 6 (рис.1), 1 (рис 2)
Характерным элементом фасонных деталей являются галтели — округления углов
2 (рис.2). «Галтель» – от немецкого слов «желоб». При точении таких деталей
заготовке с помощью полукруглой стамески придают сначала цилиндрическую
форму. Затем размечают места переходов различных поверхностей. Косой стамеской
делают небольшие надрезы мест переходов поверхностей на вращающейся
заготовке и начинают обработку отдельных участков.
Фасонные поверхности обтачивать намного сложнее, чем цилиндрические или
конические. Основная трудность состоит в том, что такие поверхности не всегда и не
во всех местах можно измерить, а также необходимо чётко выдерживать размеры
отдельных элементов детали, как по длине, так и по диаметру.
Рис 1.
Рис.2
При точении выпуклых поверхностей стамеску перемещают от середины
выпуклости к краям, а при точении вогнутых – наоборот. Лезвие стамески в
том и другом случае перемещают одновременно а продольном и
поперечном направлении. На рисунке 1 изображены различные профили
вытачиваемой детали и применяемые стамески.
Рис 1. Профили поверхности детали и профили стамесок.
Рис. 2. Образцы фасонных токарных резцов-стамесок
На токарном станке можно вытачивать сферические поверхности в виде шаров,
разнообразные сложноконтурные (фасонные) поверхности. Такие поверхности можно
вытачивать как стамеской, путём её перемещения по дуге (с продольной и
поперечной подачей), так и профильными резцами с перемещением их к центру
вращения заготовки, т.е. с поперечной подачей.
Ручки инструментов и многие другие изделия имеют выпуклый полукруглый торец.
Скругление выполняют полукруглой стамеской, а чистовую проточку – плоской, при
этом древесину срезают серединой режущей кромки или пятки (рис. 1). Фасонные
стамески применяются для точения сложных профилей и поверхностей (рис.2)
Рис. 1. Приёмы скругления заготовки
Рис. 2. Формирование фасонными стамесками ручки
Фасонные профильные резцы применяются при массовом (серийном)
изготовлении одних и тех же фасонных деталей в виде ручек напильников,
шахматных фигур и др. Режущая кромка таких резцов в точности
повторяют контур детали. При таком точении применяют только
поперечную подачу резца к центру вращения заготовки.
Шлифуют фасонные поверхности шлифовальной шкуркой, а полируют и
декоративно поджигают – бруском из более плотной древесины при
максимальном числе оборотов шпинделя. Изготовляют детали на токарном
станке в соответствии с технологическими картами.
Точение фасонных поверхностей: а – стамеской; б – профильным резцом:
1 – заготовка; 2 – стамеска; 3 – профильный резец.
Детали, имеющие форму вращения с фасонными поверхностями,
изображают на чертежах обычно одним главным видом. Для этого проводят
горизонтальную штрихпунктирную осевую линию, затем вычерчивают
профиль детали контурной (основной) линией симметрично относительно
осевой линии и проставляют линейные размеры, диаметры, радиусы
скруглений профилей, размеры фасок. Для сферических поверхностей
проставляют радиус или диаметр с надписью «сфера». Все размеры вдоль
оси вращения наносятся относительно выбранной базы, например торца А.
ТОЧЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
Многие изделия из древесины, представляющие собой тела вращения, имеют внутренние
поверхности. Это стаканчики для карандашей, тарелки, кружки, «матрёшки», подсвечники и
другие изделия с полостью внутри. Заготовку закрепляют только в передней бабке станка с
помощью патрона или планшайбы. Инструментом служат резцы с рабочей поверхностью в виде
крючка или ложечки (рис. 1).
Рис 1. Резцы для обработки внутренних поверхностей:
а, б –крючок ; в – ложечный резец
Токарные изделия, имеющие внутренние пустоты, выполняют лобовым точением, как правило,
из заготовок цилиндрической формы.
При выполнении внутренних выточек в изделиях диаметром до 100 мм заготовки можно
устанавливать в чашечном патроне. Конец заготовки, вставляемый в патрон, желательно
проточить в центрах по размеру патрона. Забивают заготовку в снятый со шпинделя патрон.
Закрепив заготовку, ее вместе с патроном навинчивают на шпиндель передней бабки станка и
приступают к обточке (рис.2).
Рис. 2. Крепление заготовки в патроне: а - заготовка обработанная на конус;
б – заготовка, закреплённая в патроне
При вытачивании внутренних полостей в крупных деталях диаметром
100 мм и более заготовки следует устанавливать на шпиндель станка в
кулачковом патроне или на планшайбе.
Сначала проводят наружную обточку, придавая заготовке грубый контур
изделия. Торец заготовки подрезают плоской стамеской, затем подводят к
нему подручник и устанавливают поперек направляющих станины на
расстоянии 2—3 мм от поверхности торца.
Перед началом внутренней выточки в заготовке желательно просверлить
отверстие на 10—15 мм меньше глубины выточки. Отверстия можно
просверлить сверлом, установленным в сверлильном патроне при диаметре
сверления до 10—12 мм, или сверлом, установленным в пиноли задней
бабки, для отверстий диаметром выше 12мм. Приступая к внутренней
выточке, укладывают полукруглую стамеску на подручник и начинают
расточку просверленного отверстия.
Растачивать внутреннюю поверхность следует постепенно,
периодически вынимая стамеску из гнезда для охлаждения ее и вывода
стружки. По мере углубления гнезда его надо расширять боковой стороной
режущей кромки стамески, укладывая ее на поверхность подручника под
углом к оси вращения. Режущая кромка стамески в глубине выточки
должна прилегать к стороне, обращенной к токарю. Правая рука,
удерживающая ручку стамески, при этом вытянута вперед, за ось вращения
шпинделя, а левая плотно прижимает стамеску к подручнику. При этом резец
надо перемещать от центра к краю заготовки.
При вытачивании внутренних поверхностей необходимо соблюдать
определённые правила:
● использовать хорошо заточенный инструмент;
● заготовка не должна «бить»;
● снимать тонкую стружку по направлению волокон;
● работать резцом сначала от донышка до середины, а потом от края к
середине;
● работать без рывков, плавно, осторожно;
● не нажимать сильно на резец, чтобы не выскочила заготовка или не
разорвались стенки выточки;
● чаще проверять толщину стенок.
Отделка изделия
Заканчивается изготовление изделия его отделкой. Не выключая станка,
деталь можно прошлифовать и даже отполировать. Делают это с помощью
наждачной бумаги с крупным зерном, а затем — с мелким. Полируют
древесину часто стружками, мочалом. Шлифовальную шкурку нельзя
наматывать на обрабатываемую деталь и прижимать руками. Ее положено
держать за концы, слегка натянув, чтобы она несколько обхватывала деталь.
Фигурную поверхность удобно шлифовать шкуркой, на которой сделаны
параллельные надрезы. Жесткий лист при этом приобретает нужную
эластичность, которая позволяет обрабатывать самые труднодоступные
места. Наиболее подходящей является шкурка на бумажной основе со
стеклянной и кварцевой насыпкой. Для лучшего врезания абразивных зерен
в древесину желательно снижать частоту вращения шпинделя. Не снимая
изделие со станка, на него можно нанести защитное и декоративное
покрытия, используя различные лаки, морилки, мастики и пр. Можно
украсить изделие декоративными полосками. Для этого брусок из более
твёрдой древесины плотно прижимают ребром к вращающейся детали, от
чего на ней остаются круговые полоски.
Изготовляют изделие, имеющие внутренние поверхности, по
технологическим картам, соблюдая при этом правила безопасной работы
при точении.
Изготовление игрушек на токарном станке
Деревянные токарные формы издавна были в ходу у мастеровигрушечников. А забавная матрешка, выполненная исключительно резцом
токаря, стала общепризнанным национальным русским сувениром.
Казалось бы, при конструировании токарных игрушек возможности мастера
сильно ограничены, так как в распоряжении его имеются лишь тела
вращения. Но из семи объемных геометрических тел, которые лежат в
основе всех предметов, четыре - шар, конус, цилиндр и тор - тела
вращения. Вглядитесь в окружающие нас предметы. Многие из них состоят
из тел вращения. Ствол дерева, кастрюля, карандаш имеют форму
цилиндра. Футбольный мяч и яблоко - шара. Коническую форму могут
иметь ножка стула, плафон, ведро. Баранка и автомобильная камера имеют
форму тора.
Но токарные игрушки чаще всего изображают человека и животных. Конечно,
все эти фигурки очень условны, но именно эта условность и придает
токарным игрушкам своеобразную декоративную выразительность.
Как же работать над токарной игрушкой?
Прежде всего надо разработать эскиз. На эскизе необходимо решить многое:
продумать конструкцию всей игрушки, учитывая пластические возможности
токарной обработки, найти рисунок росписи. Эскиз должен быть простым, не
загруженным лишними подробностями. По эскизу составьте чертеж, на
котором точно укажите размеры и конфигурацию всех деталей игрушки.
Лучший материал для вытачивания игрушек - древесина липы, осины и
ольхи. Она мягкая, легкая, с однородным строением и окраской. Мелкие
вещицы иногда делают из березы. Плотная и твердая древесина березы
позволяет вытачивать детали величиной со спичечную головку. Древесина
лиственных пород хорошо окрашивается различными красителями, поэтому
из нее в большинстве случаев делают крашеные игрушки, часто сочетая
раскраску с выжиганием.
Проверь свои знания
1. Какая древесина на токарном станке хорошо обрабатывается , а какая хуже?
2. Какой инструмент используется для токарных работ?
3. Какое точение называется черновым, а какое чистовым?
4. Как крепят на станке длинные и короткие заготовки? Как устанавливают
подручник?
5. Какими инструментами и как контролируют размеры вытачиваемой
детали?
6. Какие поверхности сочетают фасонные детали?
7. В какой последовательности изготавливают фасонные детали?
8. В каком направлении перемещают резец при точении конических
поверхностей?
9. В каком направлении перемещают резец при точении выпуклых
поверхностей?
10. В каком направлении перемещают резец при точении вогнутых
поверхностей?
11. Как правильно закончить точение детали на станке?
12. Как вычерчивают чертёж точеной детали?
13. Какими инструментами пользуются для растачивания внутренних
поверхностей?
14.Чем заканчивается изготовление изделий на токарном станке?
15. Перечислите основные правила, которые необходимо соблюдать при
вытачивании внутренних поверхностей.
Опорные термины
Коническая поверхность; фасонная
поверхность; выпуклая и вогнутая
поверхности; галтель; профильный резец;
шаблон ; продольная и поперечная подачи;
сферическая поверхность; резец-крючок;
ложечный резец; лобовое точение;
внутренняя поверхность; шлифовальная
шкурка; тела вращения шар, конус, тор;
эскиз; технологическая карта
Технологическая карта. Изготовление ручки напильника
Практическая работа по изготовлению
ручки напильника
Сверление посадочного гнезда
выполняется в зависимости от
типа и размера напильника.
Покрыть тонким слоем лака НЦ 222.
Насадить напильник слабым
постукиванием киянкой по ручке.
Информационные источники и ЭОР
Учебники:
И.А. Карабанов. Технология обработки древесины. Учебник для учащихся 5-9
классов общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2002.
Технология. Технический труд. 7 класс. Под редакцией Ю.Л. Хотунцева, Е.С.
Глозмана. М.: Издательство Мнемозина, 2011.
Самородский А.Т, Симоненко В.Д., Тищенко А.Т. .Технология, Трудовое
обучение: учебник для учащихся 7 класса.М.: «Вентана-Граф»,1998.
А.Т.Тищенко, Симоненко В.Д. Технология. Индустриальные технологии
6
класс. М.: «Вентана-Граф», 2013
М.И. Гуревич, И.А. Сасова, М.Б. Павлова, Технологмия. 7 класс. М.: «ВентанаГраф», 2008
Справочник по трудовому обучению. Пособие для учащихся 5-7 классов. Под
редакцией И.А. Карабанова. М. ; Просвещение, 1991
make-1.ru/1s/4_derevo_38.php
technik.clan.su/index/0-9
mhttp://make-1.ru/1s/4_derevo_38.php
ttp://sv-dom.ru/derevo39.htm
http://ru.wikipedia.org/
http://ru.trudovik/
Скачать