Занятие с детьми в средней группе детского сада &quot

реклама
Занятие с детьми в средней группе детского сада "Безопасность дома"
Цели занятия:
1. Закрепить представление детей об опасных для жизни и здоровья людей предметах и
ситуациях, с которыми они встречаются в жизни (об их значениях для людей, о правилах
пользования ими).
2. Предостеречь детей от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми.
3. Учить детей слушать и отвечать на вопросы. Учить определять эмоциональное состояние
по пиктограммам.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о безопасном поведении дома, но перед тем, как начать
нашу беседу, мы немножко разомнемся.
Физминутка «Мы богатыри»
Воспитатель: Ребята, представьте себе, взрослые заняты домашними делами, а вы один в своей
комнате. Давайте закроем глаза и послушаем, что же происходит вокруг нас.
(запись звуков: скрип двери, стук молотка, голоса). Какие звуки вы слышите?
Дети: скрип, стук, голос…
Воспитатель: Слышите, в дверь кто-то стучится? Что нам делать? Можно ли сразу открывать
дверь? Почему? Ответы детей: …
Воспитатель: Никогда не открывайте дверь незнакомым людям.
Что за шум? Да, это же…
Дети: Каркуша!
Каркуша: Кар, кар, ребята! Я прилетела к вам за помощью. Наводила дома порядок и нашла
коробку с разными предметами. Помогите мне разобрать их на опасные и безопасные.
Воспитатель: Ребята, поможем Каркуше?
Дети: Да! Поможем!
Каркуша: У меня есть две тарелочки и два человечка. В одной тарелочке человечек…(какой?)
Грустный!, а в другой… (какой?) Веселый!
Каркуша: Грустному человечку в тарелочку вы отдадите какие предметы?
Дети: Опасные.
Каркуша: А веселому человечку дадим какие предметы?
Дети: Безопасные.
1
Воспитатель: Посмотрим, что у тебя в коробке. Сколько в ней всего разного и интересного!
Ребята, что это? Как вы думаете, опасен или безопасен этот предмет? Какому человечку мы его
отдадим?
У какого человечка больше предметов? Давайте посчитаем Ответы детей: ……..
Воспитатель: Каркуша, у тебя в коробке много опасных предметов – будь с ними очень
осторожна!
Оставайся с нами и вместе с ребятами посмотри мультфильм про опасные предметы, чтобы
запомнить, как с ними нужно обращаться.
Ролик про опасные предметы
Каркуша: Спасибо, вам, ребята, и за помощь и за полезный мультик! Теперь я знаю опасные и
безопасные предметы.
Полечу, всем воронам расскажу.
Воспитатель: Слышите, кто-то скребется? Кто это может быть?
Мордочка усатая,
Шуба полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Дети: кошка, котенок.
Воспитатель: Что с ним можно делать? Может, кто расскажет, какая кошка у него дома?
Воспитатель: Дома у вас замечательные кошки (животные)! Скажите, как нельзя поступать с
животными?
Дети: Тянуть за хвост, дразнить и т.д.
Воспитатель: После игры с животными, что необходимо сделать?
Дети: Помыть руки с мылом.
Воспитатель: Когда животное ест, можно ли его гладить? Почему?
Дети: Может укусить, наброситься и т.д.
Воспитатель: Животные, которые живут в наших домах, называются домашними животными, а
есть такие животные, у которых нет своего дома, они живут на улице и называются бродячими
У меня есть еще один мультик, который расскажет вам, как нельзя вести себя с бродячими
животными
Что делал мальчик? Правильно ли он поступал? Что с ним могло произойти?
Ребята, т.к. разговор у нас сегодня о безопасности в доме, то сейчас мы с вами поговорим о
бытовых электрических приборах, которые есть в каждой квартире.
2
А какие вы знаете бытовые приборы?
Сейчас мы посмотрим еще один м/ф, из которого узнаем, как нужно обращаться с этими
приборами.
Как нужно вставлять вилку в розетку? Можно ли тянуть за шнур? Можно ли пихать в розетку
разные предметы? Почему? (Может ударить током)
Воспитатель: Да, не стоит дразнить электрический ток – он очень больно кусается. А если вам
нужно что-то включить, надо обязательно попросить взрослых.
Ребята, вы такие молодцы, как здорово мы провели время! Что мы с вами делали?
Дети: Мы начали с того, что послушали звуки дома, определили, какие предметы являются
опасными и безопасными, повторили правила обращения с опасными предметами и приборами.
Воспитатель: Помните, дом хоть и надежен, но все же надо помнить о безопасности.
Все знают, что баловство до добра не доводит.
Наше занятие подошло к концу и теперь вы можете поиграть в игру «Семья», где повторите все
наши правила безопасного поведения дома.
3
Скачать