Животные прошлого. (урок природоведения в 5 классе)

реклама
Животные прошлого
(урок природоведения в 5 классе)
Автор:
Чередник Евгений Сергеевич,
учитель природоведения МОУ
«Гришкинская ООШ»
Цели урока:



Ознакомить учащихся с историческим
развитием животных на Земле.
Научить детей работать с дополнительной
литературой и извлекать информацию из
различных источников знаний.
Вырабатывать умение выполнять
несложные практические задания.
ХОД УРОКА:
I.
II.
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
III. Проверка домашнего задания (сообщения учащихся о
древних ящерах и древних млекопитающих).
IV.
Изучение нового материала:
1) самостоятельная работа с текстом и рисунками учебника;
2) заполнение таблицы.
V.
VI.
Практическая работа с коллекцией «Формы
сохранности ископаемых растений и животных»
Закрепление полученных на уроке знаний.
II. По страницам истории
животного мира
Развитие жизни на Земле началось около 3,5 млрд.
лет назад в океане. Постепенно живые существа
заселили и сушу. С течением времени одни виды и
группы организмов давали начало другим. Многие
существа полностью вымерли, другие сохранились и
живут до сих пор.
III. Сообщения учащихся о
древних ящерах и древних
млекопитающих.
ДИНОЗАВРЫ






В переводе с греч. означает
«ужасная ящерица».
Жили много миллионов лет назад в
мезозойскую эру. Вымерли примерно
65 млн. лет назад.
Сейчас ученым известно 500 - 600
видов этих вымерших
пресмыкающихся.
Некоторые питались исключительно
растениями, другие употребляли в
пищу только мясо.
У некоторых насчитывалось до 2000
зубов.
Первый полный скелет динозавра
был найден в 1878 г. в одной из
угольных шахт Бельгии.
Гипсилофодон
ХИЩНЫЕ ДИНОЗАВРЫ


Спинозавр
Тарбозавр
Обладали грозным
оружием – острыми
когтями и зубами.
Некоторые крупные
хищники, вроде
Цератозавр
тиранозавра, возможно,
использовали свои
массивные черепа в
качестве боевого
тарана.
Аллозавр
Растительноядные
(травоядные) динозавры
Трицератопс
 Питались только
растительностью.
 Часто проглатывали
камни, с помощью
которых
поглощаемая пища
лучше
переваривалась в их
бездонных желудках.
Протоцератопс
Стегозавр
Пситтакозавр
Барозавр
Птерозавры (летающие ящеры)
• От греч. «крылоящерицы».
• Господствовали в воздухе
около 160 млн. лет.
• Известно более 120 видов.
• Отдельные виды весили от
75 до 250 кг и имели
размах крыльев около 12
метров.
• Самые мелкие
птеродактили весили
несколько десятков
граммов и по величине не
превосходили воробья.
МАМОНТ
►
►
►
►
►
►
Млекопитающее
семейства слонов,
покрытое густой
шерстью.
Жил на севере Евразии и
в Северной Америке от
250 до 10 тысяч лет
назад.
Был современником
человека каменного
века.
Высота – 2,5 – 3,5 метра.
Имел длинные бивни.
Вымер в результате
изменения климата и
охоты на него человека.
БОЛЬШЕРОГИЙ ОЛЕНЬ





Род большерогих оленей
возник 350 тысяч лет
назад.
Вымершее парнокопытное
млекопитающее
Жил в лесах и степях
Евразии.
Высота - более 2 метров в
холке.
Носил изумительные
огромные рога,
достигавшие в размахе 4
метра. Рога – это признак
пола, силы, мощи
животного.
НОСОРОГ ХИЛОТЕРИЙ






Возник более 20 миллионов лет
назад.
Расселился по территории Азии
до Восточной Европы.
Приземистое животное, высотой
около 1 метра, с массивной
головой.
По образу жизни хилотерии были
подобны бегемотам и питались
прибрежной растительностью.
Для удобства захвата
растительности два резца у них
преобразовались в длинные
бивни.
Вымерли в результате иссушения
климата в Азии, что вызвало
резкое сокращение приводных
зарослей.
ДИНОТЕРИЙ






Родственники слонов.
Возникли на территории
Африки, затем
распространились на юг Азии и
всю Западную Европу.
Просуществовали около 50
миллионов лет.
Рост достигал 3 метров.
В отличие от других хоботных
у них полностью отсутствовали
верхние бивни, а нижние были
отогнуты вниз, образуя
своеобразную «соху». Такая
двурогая «соха» помогала
зверю добывать корм в густых
прибрежных зарослях.
Вымерли 1,5 млн. лет назад..
САБЛЕЗУБЫЙ ТИГР
Жираф палеотрагус




Возникли, вероятнее всего,
в Африке около 20
миллионов лет назад. Затем
расселились по Евразии.
Питались древесной
растительностью.
Высота животного – чуть
более 2 метров в холке.
Шея была намного короче,
чем у современного
жирафа, а туловище
длиннее. Передние и
задние конечности почти
такие же.
III. Изучение нового
материала


Самостоятельная работа учащихся с
текстом и рисунками учебника.
Заполнение таблицы (первые две строчки под
руководством учителя, остальные – самостоятельно).
№
п/п
Название
динозавров
Размеры
Масса
Пища
1.
Диплодок
l = 27 м
m = 10 т
Растения
2.
Трицератопс
l=9м
m = 12 т
Ящерицы и
насекомые
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ
РАБОТА

Рассмотрите ископаемые остатки
организмов. Нарисуйте их в рабочих
тетрадях, подпишите названия
организмов.
Закрепление полученных знаний
ПОДУМАЙТЕ !
Сколько лет на Земле
продолжалось
господство
динозавров?
Расцвет древних
пресмыкающихся
?
начался
лет назад
?
Динозавры вымерли
?
лет назад
ОБЪЯСНИТЕ, КТО ЭТО?
1
4
5
2
6
7
3
Выберите правильный ответ

Развитие жизни на Земле началось:
а) 300 млн. лет назад;
б) 3,5 млрд.лет назад;
в) 10 млрд. лет назад.

Развитие жизни началось:
а) в океане;
б) на суше.

Динозавры – это:
а) древние земноводные;
б) одна из групп древних пресмыкающихся;
в) древние млекопитающие.
СЛОВО ОБ АВТОРЕ
 Чередник Евгений
Сергеевич, учитель
математики и
природоведения.
 Выпускник Гришкинской
школы.
 В 2006 году окончил Томский
государственный
университет и вернулся в
родную школу уже в качестве
педагога.
 Мое жизненное кредо – верь
в себя, и все получится.
Скачать